Boucicaut ou Vaugirard, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
Pas de classement stable entre Boucicaut et Vaugirard : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Boucicaut ou Vaugirard : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Boucicaut ou Vaugirard : où paie-t-on le plus cher ?
Pas de classement stable entre Boucicaut et Vaugirard : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pas de classement stable entre Boucicaut et Vaugirard : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, au même niveau (écart de 1,7 % : 9 630 € côté Boucicaut contre 9 470 € côté Vaugirard le m², sur 282 ventes côté Boucicaut et 399 côté Vaugirard). Boucicaut et Vaugirard sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Boucicaut d'un côté, Vaugirard de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 390 € le m² côté Boucicautvs9 270 € côté Vaugirard
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 97 ventes d'un côté, 146 de l'autre (DVF).
10 020 € le m² côté Boucicautvs10 190 € côté Vaugirard
Tous les appartements, 2021-2025 : 777 et 1 103 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
46 m² en surface médiane côté Boucicautvs46 m² côté Vaugirard
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,8 % : 9 820 € côté Boucicaut contre 9 650 € côté Vaugirard le m²) ; deux-pièces : au même niveau (écart de 1,3 % : 9 390 € côté Boucicaut contre 9 270 € côté Vaugirard le m²) ; trois-pièces : 6 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (9 710 € contre 9 150 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 11 % plus cher côté Boucicaut que côté Vaugirard (10 240 € contre 9 230 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (11 000 € contre 10 520 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (10 150 € contre 9 740 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 180 € côté Boucicaut, 10 110 € côté Vaugirard) ; en 2023, 5 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (10 240 € contre 9 780 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (10 960 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (10 510 € contre 10 100 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (11 220 € contre 10 560 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Vaugirard que côté Boucicaut (11 510 € contre 10 260 € le m²).
1 pièce : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
92
10 520 €
23 m²
2021-2022
Vaugirard
110
11 000 €
21 m²
2023
Boucicaut
36
9 740 €
22 m²
2023
Vaugirard
51
10 150 €
23 m²
2024-2025
Boucicaut
66
9 820 €
20 m²
2024-2025
Vaugirard
92
9 650 €
20 m²
2 pièces : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
101
10 180 €
38 m²
2021-2022
Vaugirard
188
10 110 €
42 m²
2023
Boucicaut
38
9 780 €
38 m²
2023
Vaugirard
66
10 240 €
39 m²
2024-2025
Boucicaut
97
9 390 €
40 m²
2024-2025
Vaugirard
146
9 270 €
39 m²
3 pièces : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
107
10 560 €
59 m²
2021-2022
Vaugirard
120
10 960 €
59 m²
2023
Boucicaut
40
10 100 €
60 m²
2023
Vaugirard
49
10 510 €
57 m²
2024-2025
Boucicaut
77
9 150 €
58 m²
2024-2025
Vaugirard
102
9 710 €
60 m²
4 pièces et plus : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
54
10 560 €
89 m²
2021-2022
Vaugirard
86
11 220 €
89 m²
2023
Boucicaut
26
10 260 €
90 m²
2023
Vaugirard
34
11 510 €
90 m²
2024-2025
Boucicaut
42
10 240 €
82 m²
2024-2025
Vaugirard
59
9 230 €
90 m²
Tous les appartements : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
355
10 450 €
45 m²
2021-2022
Vaugirard
504
10 680 €
48 m²
2023
Boucicaut
140
9 990 €
50 m²
2023
Vaugirard
200
10 390 €
45 m²
2024-2025
Boucicaut
282
9 630 €
46 m²
2024-2025
Vaugirard
399
9 470 €
45 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).
Côté Vaugirard, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 110 € à 9 270 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 680 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Place Adolphe Chérioux, Vaugirard en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Vaugirard : 200 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 10 156 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 55 % des ventes côté Boucicaut et 59 % côté Vaugirard (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Boucicaut et Vaugirard (DVF)
Année
Boucicaut
Vaugirard
2021
169
261
2022
186
243
2023
140
200
2024
143
197
2025
139
202
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Boucicaut sont classés F ou G, 26 % côté Vaugirard. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 15 % des immeubles d'habitation collectifs côté Boucicaut ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Vaugirard. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1920 côté Boucicaut et de 1910 côté Vaugirard, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Boucicaut et Vaugirard
Indicateur
Boucicaut
Vaugirard
Immeubles d'habitation collectifs recensés
237
378
DPE de logements déposés
2 816
3 837
Part des DPE classés F ou G
21 %
26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
15 %
8 %
Année de construction médiane
1920
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Boucicaut : Boucicaut (métro 8).
Vaugirard : Vaugirard (métro 12).
Seul Boucicaut est desservi par la ligne 8 du métro. Seul Vaugirard est desservi par la ligne 12 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Vaugirard : Camille Sée (44 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut et 31,1 € le m² par mois côté Vaugirard. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Côté Vaugirard, 98 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Vaugirard : 31,1 € × 12 mois ÷ 9 270 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Boucicaut
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Vaugirard
Saint-Lambert
25,9 €
31,1 €
35,4 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Boucicaut (4,2 % contre 4,0 %).
Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Vaugirard : la part de logements F ou G y est plus forte (26 % contre 21 %).
Les pages de chaque zone
Boucicaut :
rue de la Convention : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Boucicaut ou Vaugirard ?
Pas de classement stable entre Boucicaut et Vaugirard : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Boucicaut et côté Vaugirard ?
En 2024-2025, 9 390 € le m² en médiane côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians) et 9 270 € côté Vaugirard (146 ventes, 39 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Boucicaut et côté Vaugirard ?
Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %). Vaugirard, l'ensemble des appartements : de 10 680 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).
Quel rendement locatif brut côté Boucicaut et côté Vaugirard ?
Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Vaugirard : 31,1 € × 12 mois ÷ 9 270 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Boucicaut et Vaugirard ?