246 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1912, 3 DPE en F ou G

Le 246 rue de la Convention est un immeuble de 1912 du quartier Saint-Lambert, avec 17 lots d'habitation. 3 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1996.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 246 rue de la Convention ?

Le 246 rue de la Convention est un immeuble de 1912 du quartier Saint-Lambert, avec 17 lots d'habitation. 3 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1996.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 246 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 246 rue de la Convention, un immeuble en briques de 8 niveaux, daté de 1912 dans la base nationale des bâtiments, compte 17 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 17 lots d’habitation en copropriétéDPE de 54,8 à 94,2 m²

    Registre national des copropriétés : 18 lots dont 17 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE des logements : 3 D, 3 E, 3 F3 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 309 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1996 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en briques, toit en ardoises et zinc, 8 niveaux et 23 mètres de haut sur 235 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1912.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 9 DPE de logements, 6 sont chauffés par le réseau de chaleur, 2 à l'électricité et 1 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est, à l'ouest et au sud.

Les 9 DPE des logements

Sur 9 diagnostics de logements : 3 en D, 3 en E, 3 en F. 2 DPE de 88,6 m² à l'électricité (F en octobre 2021 et E en novembre 2021) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 246 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
10/202188,6 m²électricitéF392 kWh/m²/an2 428 € par an
11/202188,6 m²électricitéE264 kWh/m²/an1 910 € par an
02/202292,6 m²réseau de chaleurE270 kWh/m²/an2 104 € par an
02/202290,3 m²réseau de chaleurD246 kWh/m²/an1 887 € par an
03/202291,1 m²gazD222 kWh/m²/an1 490 € par an
06/202355,2 m²réseau de chaleurF379 kWh/m²/an1 666 € par an
07/202480,9 m²réseau de chaleurD185 kWh/m²/an1 462 € par an
10/202454,8 m²réseau de chaleurE275 kWh/m²/an1 374 € par an
05/202694,2 m²réseau de chaleurF371 kWh/m²/an3 352 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en F) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 3 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 666 € à 3 352 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 6 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 309 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 246 rue de la Convention9 309 €10
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

10 ventes en cinq ans pour 17 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 8 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 309 € le m²) est 7 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 7 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 246 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022moins de 5 ventes—10 390 €
2023moins de 5 ventes—9 920 €
2024-2025moins de 5 ventes—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 18 lots, dont 17 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 15 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1996, la réfection de l'étanchéité des balcons du 6e étage en 2012.

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1996 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 318 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 246 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 4 pièces est plafonné à 29,6 €/m² vide et 33,8 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (88,6 m²), c'est 2 623 € vide ou 2 995 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 246 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 246 rue de la Convention.

Le 246 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
236 rue de la Convention1 sur 8—1920152001 (façade non précisée)moins de 5 ventes
242 rue de la Convention0 sur 8—199822aucun déclarémoins de 5 ventes
244 rue de la Convention3 sur 7—1900242000 (façade non précisée)9 474 €
246 rue de la Convention (cet immeuble)3 sur 9—1912171996 (façade non précisée)9 309 €
248 rue de la Convention1 sur 5—1914141998 (façade non précisée)10 887 €
252 rue de la Convention4 sur 10—189615aucun déclarémoins de 5 ventes

Côté prix, la médiane du 246 est en dessous de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 244 rue de la Convention, 248 rue de la Convention, 242 rue de la Convention, 252 rue de la Convention, 236 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 246 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des quatre-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 830 € en moyenne sur 33 ventes, pour 86 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 246 rue de la Convention ?

Les 9 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 3 en D, 3 en E, 3 en F.

Combien vaut un appartement au 246 rue de la Convention ?

La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 309 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 246 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1996 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 246 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003