12 rue Saint-Saëns, Paris 15e : immeuble, 4 DPE en F ou G

Le 12 rue Saint-Saëns est un immeuble du quartier Grenelle, avec 54 logements. 4 de ses 22 DPE de logements sont en F ou G.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 12 rue Saint-Saëns ?

Le 12 rue Saint-Saëns est un immeuble du quartier Grenelle, avec 54 logements. 4 de ses 22 DPE de logements sont en F ou G.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Saint-Saëns, Paris.
Rue Saint-Saëns, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Au 12 rue Saint-Saëns, un immeuble de 8 niveaux, compte 54 logements selon la base nationale des bâtiments.

  • 54 logements18 DPE sur 22 sous 40 m²

    Les DPE déposés depuis 2022 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).

  • DPE des logements : 5 C, 10 D, 3 E, 2 F, 2 G4 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 11 111 € le m² dans l'immeuble11 031 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 45 ventes dans l'immeuble, 66 dans la rue.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

Sur le papier : 8 niveaux et 27 mètres de haut sur 623 m² au sol.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, un extracteur mécanique sur conduit non modifié de ventilation naturelle existante et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 22 DPE de logements, 17 sont chauffés par le réseau de chaleur et 5 au gaz.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant.

Les 22 DPE des logements

Sur 22 diagnostics de logements : 5 en C, 10 en D, 3 en E, 2 en F, 2 en G. Un DPE de 29,8 m² en E (décembre 2022) et un autre de 29,7 m² en D (mars 2024), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 6 DPE portent sur 29,5 à 30,2 m² par le réseau de chaleur, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 12 rue Saint-Saëns (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
03/202235 m²gazG476 kWh/m²/an1 056 € par an
03/202230,2 m²gazD215 kWh/m²/an420 € par an
05/202236 m²réseau de chaleurC141 kWh/m²/an413 € par an
05/202236 m²réseau de chaleurC141 kWh/m²/an413 € par an
06/202243,7 m²réseau de chaleurF348 kWh/m²/an1 215 € par an
10/202251,7 m²gazD186 kWh/m²/an646 € par an
12/202229,8 m²réseau de chaleurE310 kWh/m²/an736 € par an
04/202329 m²réseau de chaleurC130 kWh/m²/an307 € par an
06/202331,4 m²réseau de chaleurD208 kWh/m²/an528 € par an
07/202343,7 m²gazE266 kWh/m²/an748 € par an
11/202345,2 m²réseau de chaleurD197 kWh/m²/an767 € par an
01/202430,2 m²réseau de chaleurG445 kWh/m²/an1 066 € par an
03/202429,7 m²réseau de chaleurD226 kWh/m²/an540 € par an
07/202430 m²réseau de chaleurD266 kWh/m²/an729 € par an
10/202432,7 m²réseau de chaleurD239 kWh/m²/an722 € par an
01/202523,5 m²réseau de chaleurC210 kWh/m²/an453 € par an
03/202533,2 m²réseau de chaleurD222 kWh/m²/an720 € par an
05/202530,1 m²réseau de chaleurD220 kWh/m²/an614 € par an
05/202530,7 m²gazE284 kWh/m²/an825 € par an
09/202529,5 m²réseau de chaleurF419 kWh/m²/an1 115 € par an
11/202532,3 m²réseau de chaleurD194 kWh/m²/an609 € par an
07/202632,4 m²réseau de chaleurC136 kWh/m²/an456 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
  2. En 2028 Au tour des logements F 2 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 056 € à 1 215 € d’énergie par an selon ces 4 DPE en F ou G.
  3. En 2034 Puis des logements E 7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

128 Rue Saint-Saëns, 75015 Paris, Francia
128 Rue Saint-Saëns, 75015 Paris, Francia. — Photo : Wilfredor · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 45 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 111 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 12 rue Saint-Saëns11 111 €45
Rue Saint-Saëns (partie 15e)11 031 €66
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)10 208 €2 062

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

45 ventes en cinq ans, soit environ 9 par an. La médiane de l'immeuble (11 111 € le m²) est 1 % au-dessus de celle de la rue (11 031 €) et 11 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les studios se vendent 11 080 € le m² en médiane, les quatre-pièces et plus 10 470 €, les deux-pièces 11 890 €, les trois-pièces 11 070 € ; dans la rue, sur les mêmes années, 11 060 € pour les studios, 10 370 € pour les quatre-pièces et plus, 11 400 € pour les deux-pièces et 10 940 € pour les trois-pièces. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 12 140 € à 10 530 € le m² (−13 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 11 890 € à 10 300 € (−13 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille (surface médiane des ventes de l'immeuble : 53 m², puis 49 m²).

Ventes d'appartements au 12 rue Saint-Saëns et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-20221712 140 €11 890 €
2023512 060 €10 600 €
2024-20252310 530 €10 300 €
Ventes d'appartements au 12 rue Saint-Saëns et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
PiècesVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
1 pièce1511 080 €11 060 €
2 pièces911 890 €11 400 €
3 pièces711 070 €10 940 €
4 pièces et plus1410 470 €10 370 €

Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Saint-Saëns.

La copropriété

Aucune fiche n'a été trouvée au registre national des copropriétés pour cette adresse : demandez au vendeur le numéro d'immatriculation de la copropriété et qui gère l'immeuble.

Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.

Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au vendeur qui gère l'immeuble et si un ravalement de la façade sur rue est prévu.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

Rue Saint-Saëns, Paris.
Rue Saint-Saëns, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Café le Relais du Métro, à 138 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Guillaume Apollinaire, 94 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).

Vivre au 12 rue Saint-Saëns

La rue Saint-Saëns porte le nom de Charles Camille Saint-Saëns (1835-1921), compositeur français.

Pour bouger, Bir-Hakeim (ligne 6) est à 2 minutes à pied, Champ de Mars (rer C) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (31,8 m²), c'est 1 034 € vide ou 1 180 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,9 €/m² vide et 43,2 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 12 rue Saint-Saëns

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 4 immeubles les plus proches de la rue Saint-Saëns, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 12 rue Saint-Saëns.

Le 12 rue Saint-Saëns et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
3 rue Saint-Saëns0 sur 5—195515aucun déclarémoins de 5 ventes
4 rue Saint-Saëns1 sur 50—2020500aucun déclaré11 111 €
12 rue Saint-Saëns (cet immeuble)4 sur 22———aucun déclaré11 111 €
18 rue Saint-Saëns2 sur 10—1900222015moins de 5 ventes
22 rue Saint-Saëns2 sur 8—1920261991 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Aucun des 4 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 18 rue Saint-Saëns, 4 rue Saint-Saëns, 22 rue Saint-Saëns, 3 rue Saint-Saëns.

Que vérifier avant de signer au 12 rue Saint-Saëns

Avant de faire une offre ici, demandez trois documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • La preuve que l'immeuble est en copropriété (numéro d'immatriculation) et le nom de son gestionnaire.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 12 rue Saint-Saëns ?

Les 22 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 5 en C, 10 en D, 3 en E, 2 en F, 2 en G.

Combien vaut un appartement au 12 rue Saint-Saëns ?

La médiane des 45 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 111 € le m², contre 11 031 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Les prix ont-ils baissé au 12 rue Saint-Saëns ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 12 140 € à 10 530 € (−13 %), celle de la rue de 11 890 € à 10 300 € (−13 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).

Quels transports près du 12 rue Saint-Saëns ?

Bir-Hakeim (ligne 6) à 2 minutes à pied, Champ de Mars (rer C) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Quel collège pour cette adresse ?

Guillaume Apollinaire pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme et secteurs scolaires dossiers de la rue Saint-Saëns ; carte scolaire 2026-2027
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Grenelle
  3. FCPE Paris, Affelnet collège de secteur et lycées de secteur
  4. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL