Rue Saint-Saëns ou square Desaix, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2021-2022, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue Saint-Saëns ou square Desaix : où paie-t-on le plus cher ?

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2021-2022, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Saint-Saëns, au niveau du 18 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 12 % plus cher rue Saint-Saëns que square Desaix (10 300 € rue Saint-Saëns contre 9 200 € square Desaix le m², sur 30 ventes rue Saint-Saëns et 10 square Desaix), pour des surfaces de 47 m² rue Saint-Saëns contre 65 m² square Desaix en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Taille par taille, en 2021-2022 : trois-pièces : un prix quasi identique (11 450 € rue Saint-Saëns, 11 540 € square Desaix, sur 9 et 11 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 66 ventes rue Saint-Saëns32 ventes square Desaix

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Square Desaix, au niveau du 8 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 12 070 € le m² rue Saint-Saëns (5 ventes), square Desaix : aucune vente ; en 2024-2025, 11 040 € le m² rue Saint-Saëns (9 ventes), square Desaix : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2024-2025, 11 120 € le m² rue Saint-Saëns (10 ventes, 44 m² médians), square Desaix : moins de 5 ventes.

1 pièce : rue Saint-Saëns et square Desaix (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Saint-Saëns512 070 €—
2021-2022Square Desaix0aucune vente—
2024-2025Rue Saint-Saëns911 040 €—
2024-2025Square Desaixmoins de 5 ventes——
2 pièces : rue Saint-Saëns et square Desaix (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Saint-Saënsmoins de 5 ventes——
2021-2022Square Desaixmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Saint-Saëns1011 120 €44 m²
2024-2025Square Desaixmoins de 5 ventes——
3 pièces : rue Saint-Saëns et square Desaix (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Saint-Saëns1111 450 €69 m²
2021-2022Square Desaix911 540 €—
2024-2025Rue Saint-Saënsmoins de 5 ventes——
2024-2025Square Desaixmoins de 5 ventes——
Tous les appartements : rue Saint-Saëns et square Desaix (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Saint-Saëns2511 890 €69 m²
2021-2022Square Desaix1511 500 €69 m²
2024-2025Rue Saint-Saëns3010 300 €47 m²
2024-2025Square Desaix109 200 €65 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue Saint-Saëns En baisse L'ensemble des appartements : de 11 890 € à 10 300 € le m² en médiane (−13 %, sur 25 puis 30 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 69 à 47 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
  2. Square Desaix En baisse L'ensemble des appartements : de 11 500 € à 9 200 € le m² en médiane (−20 %, sur 15 puis 10 ventes), pour une surface médiane de 69 m² puis 65 m².

Ce qui peut expliquer l'écart

128 Rue Saint-Saëns, 75015 Paris, Francia
128 Rue Saint-Saëns, 75015 Paris, Francia. — Photo : Wilfredor · CC0 · Wikimedia Commons

Elles sont dans le même quartier, Grenelle.

Les appartements vendus ont une taille comparable : 62 m² en médiane rue Saint-Saëns, 69 m² square Desaix (2021-2025).

Énergie : 11 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Saint-Saëns sont classés F ou G (95 DPE), contre 12 % square Desaix (57 DPE) : une part proche des deux côtés.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 159 m en médiane rue Saint-Saëns, sur 5 immeubles fichés, et à 235 m square Desaix, sur 8 immeubles, à vol d'oiseau. Cela va dans le sens de l'écart de prix : rue Saint-Saëns est la mieux desservie et la plus chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Rue Saint-Saëns, Paris.
Rue Saint-Saëns, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue Saint-Saëns ou square Desaix ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 3 % de plus rue Saint-Saëns en 2021-2022 et 12 % de plus rue Saint-Saëns (appartements plus petits rue Saint-Saëns : une partie de l'écart tient à la taille) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue Saint-Saëns et square Desaix ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −13 % rue Saint-Saëns et −20 % square Desaix. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue Saint-Saëns et square Desaix
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble