34 ou 39 rue de Lourmel, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 34 rue de Lourmel qu'au 39 rue de Lourmel (10 880 € contre 10 470 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
34 rue de Lourmel ou 39 rue de Lourmel : ce que disent les chiffres
Défiler
34 rue de Lourmel ou 39 rue de Lourmel : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 34 rue de Lourmel qu'au 39 rue de Lourmel (10 880 € contre 10 470 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés de la même rue, à 1 minute à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 34 rue de Lourmel et sa rue (Google Street View).
Le 34 rue de Lourmel : un immeuble de 1970 du quartier Grenelle, 195 lots d'habitation et 10 niveaux. Le 39 rue de Lourmel : un immeuble de 1958 du quartier Grenelle, 137 lots d'habitation et 11 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
10 880 € le m² au 34 rue de Lourmelvs10 470 € au 39 rue de Lourmel
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 20 ventes ou plus pour le 34 rue de Lourmel et 20 ventes ou plus pour le 39 rue de Lourmel. Pas de médiane sous 5 ventes.
1 DPE sur 5 en F ou G au 34 rue de Lourmelvs2 sur 17 au 39 rue de Lourmel
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 39 rue de Lourmel et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 34 rue de Lourmel qu'au 39 rue de Lourmel (10 880 € contre 10 470 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les deux-pièces, 4 % plus cher au 34 rue de Lourmel qu'au 39 rue de Lourmel (11 100 € contre 10 680 € le m²). Au 34 rue de Lourmel, la médiane est passée de 10 970 € le m² en 2021-2022 à 10 160 € en 2024-2025 (−7 %). Au 39 rue de Lourmel, la médiane est passée de 11 270 € le m² en 2021-2022 à 9 250 € en 2024-2025 (−18 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Repère : 9 700 € le m² en médiane pour la partie 15e de la rue de Lourmel, sur 329 ventes de 2021 à 2025. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 34 rue de Lourmel et 39 rue de Lourmel (DVF)
Période
Ventes, 34 rue de Lourmel
Médiane au m²
Ventes, 39 rue de Lourmel
Médiane au m²
2021-2022
10 à 19 ventes
10 970 €
10 à 19 ventes
11 270 €
2023
moins de 5 ventes
—
5 à 9 ventes
—
2024-2025
10 à 19 ventes
10 160 €
5 à 9 ventes
9 250 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 34 rue de Lourmel et 39 rue de Lourmel (DVF)
Pièces
Ventes, 34 rue de Lourmel
Médiane au m²
Ventes, 39 rue de Lourmel
Médiane au m²
1 pièce
10 à 19 ventes
10 710 €
moins de 5 ventes
—
2 pièces
10 à 19 ventes
11 100 €
10 à 19 ventes
10 680 €
3 pièces
moins de 5 ventes
—
5 à 9 ventes
10 430 €
4 pièces et plus
moins de 5 ventes
—
moins de 5 ventes
—
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente. Une médiane égale à une autre déjà donnée n'est pas répétée.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, les deux immeubles sont proches : 1 DPE sur 5 en F ou G au 34 rue de Lourmel (20 %), 2 sur 17 au 39 rue de Lourmel (12 %). Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 34 rue de Lourmel et 39 rue de Lourmel (ADEME)
Classe
34 rue de Lourmel
39 rue de Lourmel
DPE classés C
1
1
DPE classés D
2
9
DPE classés E
1
5
DPE classés F
0
2
DPE classés G
1
0
Total des DPE de logements
5
17
Part en F ou G
20 %
12 %
DPE collectif de l'immeuble
aucun publié
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
Le calendrier qui pèse sur ces logements
24 rue de Lourmel (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 1 au 34 rue de Lourmel, 0 au 39 rue de Lourmel.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 0 au 34 rue de Lourmel, 2 au 39 rue de Lourmel.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 1 au 34 rue de Lourmel, 5 au 39 rue de Lourmel. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Le 39 rue de Lourmel est le plus ancien : 1958, contre 1970 pour le 34 rue de Lourmel, soit 12 ans d'écart (base nationale des bâtiments). Le 34 rue de Lourmel est la plus grande copropriété : 195 lots d'habitation, contre 137 au 39 rue de Lourmel (registre national des copropriétés). Seul le 34 rue de Lourmel a des parkings au registre (167). Même chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif par le réseau de chaleur. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 34 rue de Lourmel et 39 rue de Lourmel
Critère
34 rue de Lourmel
39 rue de Lourmel
Construction
1970 (de 1946 à 1970)
1958 (de 1946 à 1970)
Niveaux
10
11
Lots au registre des copropriétés
515
292
dont lots d'habitation
195
137
dont parkings
167
0
dont commerces ou bureaux
5
2
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif par le réseau de chaleur
chauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements
3 par le réseau de chaleur, 2 au gaz
11 par le réseau de chaleur, 4 au gaz, 2 à l'électricité
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
Fronton de porte, 91 rue de Lourmel (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Au 34 rue de Lourmel, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 39 rue de Lourmel, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.
Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 34 rue de Lourmel, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Au 39 rue de Lourmel, 1 dossier de travaux déposé à la Ville depuis 2016 ; le dernier : un changement de destination de locaux en 2022.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont dans la même rue, à 75 m l'un de l'autre, environ 1 minute à pied.
Du 34 rue de Lourmel : Dupleix (ligne 6) à 5 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 6 minutes à pied.
Du 39 rue de Lourmel : Charles Michels (ligne 10) à 5 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 5 minutes à pied.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Louer : les plafonds de loyer
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Les deux immeubles relèvent du même plafond : 32,4 € le m² par mois pour un deux-pièces loué vide, 37,0 € meublé (loyer de référence majoré, hors charges).
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
34 rue de Lourmel
Grenelle
1946-1970
32,4 €
37,0 €
39 rue de Lourmel
Grenelle
1946-1970
32,4 €
37,0 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Pour payer moins cher le m² : le 39 rue de Lourmel. Le 34 rue de Lourmel est 4 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (10 880 € contre 10 470 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 34 rue de Lourmel ou le 39 rue de Lourmel ?
De 2021 à 2025, on a payé 4 % plus cher au 34 rue de Lourmel qu'au 39 rue de Lourmel (10 880 € contre 10 470 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 34 rue de Lourmel ou le 39 rue de Lourmel ?
Côté logements, les deux immeubles sont proches : 1 DPE sur 5 en F ou G au 34 rue de Lourmel (20 %), 2 sur 17 au 39 rue de Lourmel (12 %).
La façade du 34 rue de Lourmel et celle du 39 rue de Lourmel ont-elles été ravalées ?
Au 34 rue de Lourmel, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 39 rue de Lourmel, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 34 rue de Lourmel et le 39 rue de Lourmel ?