Rue du Commerce ou rue Gramme, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les deux-pièces : trop peu pour classer les deux rues. Les deux-pièces sont plus chers rue du Commerce à chaque période publiée : 6 %, 19 %, 15 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Rue du Commerce ou rue Gramme : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Rue du Commerce ou rue Gramme : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les deux-pièces : trop peu pour classer les deux rues. Les deux-pièces sont plus chers rue du Commerce à chaque période publiée : 6 %, 19 %, 15 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue du Commerce, au niveau du 58 (Google Street View).
Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (10 170 € rue du Commerce, 10 120 € rue Gramme, sur 49 ventes rue du Commerce et 18 rue Gramme). Taille par taille, en 2024-2025 : deux-pièces : 15 % plus cher rue du Commerce que rue Gramme (11 160 € rue du Commerce contre 9 720 € rue Gramme le m²). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.
125 ventes rue du Commercevs57 ventes rue Gramme
Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.
Pièce par pièce, période par période
Rue Gramme, au niveau du 15 (Google Street View).
Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, un prix quasi identique (10 580 € rue du Commerce, 10 510 € rue Gramme, sur 14 et 6 ventes) ; en 2023, 9 740 € le m² rue du Commerce (8 ventes), rue Gramme : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 9 120 € le m² rue du Commerce (18 ventes, 24 m² médians), rue Gramme : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 6 % plus cher rue du Commerce que rue Gramme (11 560 € rue du Commerce contre 10 900 € rue Gramme le m²), pour des surfaces de 32 m² rue du Commerce contre 39 m² rue Gramme en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 19 % plus cher rue du Commerce que rue Gramme (12 520 € rue du Commerce contre 10 500 € rue Gramme le m², sur 6 et 6 ventes). Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, au même niveau (écart de 2,2 % : 11 090 € rue du Commerce contre 10 850 € rue Gramme le m², sur 7 et 6 ventes) ; en 2024-2025, 10 120 € le m² rue du Commerce (11 ventes, 51 m² médians), rue Gramme : moins de 5 ventes.
1 pièce : rue du Commerce et rue Gramme (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue du Commerce
14
10 580 €
20 m²
2021-2022
Rue Gramme
6
10 510 €
—
2023
Rue du Commerce
8
9 740 €
—
2023
Rue Gramme
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue du Commerce
18
9 120 €
24 m²
2024-2025
Rue Gramme
moins de 5 ventes
—
—
2 pièces : rue du Commerce et rue Gramme (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue du Commerce
31
11 560 €
32 m²
2021-2022
Rue Gramme
15
10 900 €
39 m²
2023
Rue du Commerce
6
12 520 €
—
2023
Rue Gramme
6
10 500 €
—
2024-2025
Rue du Commerce
18
11 160 €
31 m²
2024-2025
Rue Gramme
10
9 720 €
34 m²
3 pièces : rue du Commerce et rue Gramme (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue du Commerce
7
11 090 €
—
2021-2022
Rue Gramme
6
10 850 €
—
2023
Rue du Commerce
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue Gramme
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue du Commerce
11
10 120 €
51 m²
2024-2025
Rue Gramme
moins de 5 ventes
—
—
Tous les appartements : rue du Commerce et rue Gramme (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue du Commerce
56
11 340 €
33 m²
2021-2022
Rue Gramme
28
10 870 €
38 m²
2023
Rue du Commerce
20
11 880 €
27 m²
2023
Rue Gramme
11
10 460 €
40 m²
2024-2025
Rue du Commerce
49
10 170 €
30 m²
2024-2025
Rue Gramme
18
10 120 €
34 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque rue a évolué
De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.
Rue du CommerceEn baisseLes studios (une pièce) : de 10 580 € à 9 120 € le m² en médiane (−14 %, sur 14 puis 18 ventes) ; les studios (une pièce) vendus ont grandi de 20 à 24 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
Rue GrammeNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Rue du CommerceEn baisseLes deux-pièces : de 11 560 € à 11 160 € le m² en médiane (−3 %, sur 31 puis 18 ventes), pour une surface médiane de 32 m² puis 31 m².
Rue GrammeEn baisseLes deux-pièces : de 10 900 € à 9 720 € le m² en médiane (−11 %, sur 15 puis 10 ventes), pour une surface médiane de 39 m² puis 34 m².
Rue du CommerceEn baisseL'ensemble des appartements : de 11 340 € à 10 170 € le m² en médiane (−10 %, sur 56 puis 49 ventes), pour une surface médiane de 33 m² puis 30 m².
Rue GrammeEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 870 € à 10 120 € le m² en médiane (−7 %, sur 28 puis 18 ventes), pour une surface médiane de 38 m² puis 34 m².
Ce qui peut expliquer l'écart
Les deux rues se touchent.
Elles sont dans le même quartier, Grenelle.
Les appartements vendus sont plus petits rue du Commerce : 32 m² en médiane, contre 37 m² rue Gramme (2021-2025).
Énergie : 32 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue du Commerce sont classés F ou G (464 DPE), contre 38 % rue Gramme (202 DPE) : une part proche des deux côtés.
Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 78 m en médiane rue du Commerce, sur 52 immeubles fichés, et à 146 m rue Gramme, sur 15 immeubles, à vol d'oiseau. Rue du Commerce est la mieux desservie.
Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.
Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.
Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.
Questions fréquentes
Quelle rue est la plus chère, rue du Commerce ou rue Gramme ?
Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 4 % de plus rue du Commerce (appartements plus petits rue du Commerce : une partie de l'écart tient à la taille) en 2021-2022, 14 % de plus rue du Commerce (appartements plus petits rue du Commerce : une partie de l'écart tient à la taille) en 2023 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.
Les prix ont-ils baissé rue du Commerce et rue Gramme ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −10 % rue du Commerce et −7 % rue Gramme. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).