Rue de l'Église ou rue Sainte-Lucie, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue de l'Église ou rue Sainte-Lucie : où paie-t-on le plus cher ?

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de l'Église, au niveau du 22 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 8 % plus cher rue de l'Église que rue Sainte-Lucie (9 570 € rue de l'Église contre 8 830 € rue Sainte-Lucie le m², sur 41 ventes rue de l'Église et 17 rue Sainte-Lucie), malgré des surfaces plus grandes rue de l'Église (46 contre 35 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 9 % plus cher rue de l'Église que rue Sainte-Lucie (9 090 € rue de l'Église contre 8 360 € rue Sainte-Lucie le m², sur 10 et 7 ventes) ; deux-pièces : 12 % plus cher rue de l'Église que rue Sainte-Lucie (10 000 € rue de l'Église contre 8 930 € rue Sainte-Lucie le m², sur 21 et 9 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 131 ventes rue de l'Église26 ventes rue Sainte-Lucie

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Sainte-Lucie, au niveau du 9 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 080 € le m² rue de l'Église (18 ventes, 24 m² médians), rue Sainte-Lucie : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 190 € le m² rue de l'Église (18 ventes, 41 m² médians), rue Sainte-Lucie : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 570 € le m² rue de l'Église (16 ventes, 66 m² médians), rue Sainte-Lucie : aucune vente ; en 2024-2025, 10 870 € le m² rue de l'Église (5 ventes), rue Sainte-Lucie : moins de 5 ventes.

1 pièce : rue de l'Église et rue Sainte-Lucie (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de l'Église1811 080 €24 m²
2021-2022Rue Sainte-Luciemoins de 5 ventes——
2024-2025Rue de l'Église109 090 €27 m²
2024-2025Rue Sainte-Lucie78 360 €—
2 pièces : rue de l'Église et rue Sainte-Lucie (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de l'Église1810 190 €41 m²
2021-2022Rue Sainte-Luciemoins de 5 ventes——
2024-2025Rue de l'Église2110 000 €46 m²
2024-2025Rue Sainte-Lucie98 930 €—
3 pièces : rue de l'Église et rue Sainte-Lucie (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de l'Église1611 570 €66 m²
2021-2022Rue Sainte-Lucie0aucune vente—
2024-2025Rue de l'Église510 870 €—
2024-2025Rue Sainte-Luciemoins de 5 ventes——
Tous les appartements : rue de l'Église et rue Sainte-Lucie (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de l'Église6011 170 €43 m²
2021-2022Rue Sainte-Lucie510 900 €—
2024-2025Rue de l'Église419 570 €46 m²
2024-2025Rue Sainte-Lucie178 830 €35 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue de l'Église En baisse Les studios (une pièce) : de 11 080 € à 9 090 € le m² en médiane (−18 %, sur 18 puis 10 ventes), pour une surface médiane de 24 m² puis 27 m².
  2. Rue Sainte-Lucie Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  3. Rue de l'Église En baisse Les deux-pièces : de 10 190 € à 10 000 € le m² en médiane (−2 %, sur 18 puis 21 ventes), pour une surface médiane de 41 m² puis 46 m².
  4. Rue Sainte-Lucie Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  5. Rue de l'Église En baisse L'ensemble des appartements : de 11 170 € à 9 570 € le m² en médiane (−14 %, sur 60 puis 41 ventes), pour une surface médiane de 43 m² puis 46 m².
  6. Rue Sainte-Lucie Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les appartements, toutes tailles confondues entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Sainte-Lucie, Paris.
Rue Sainte-Lucie, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Énergie : 21 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue de l'Église sont classés F ou G (428 DPE), contre 8 % rue Sainte-Lucie (85 DPE), soit 13 points d'écart. Davantage de F et G rue de l'Église : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ce n'est pas cohérent avec l'écart de prix : rue de l'Église est pourtant la plus chère des deux.

Les deux rues se touchent.

Elles sont dans le même quartier, Javel.

Les appartements vendus sont plus petits rue Sainte-Lucie : 33 m² en médiane, contre 43 m² rue de l'Église (2021-2025). L'écart de prix ne tient donc pas à la taille : la rue la plus chère vend les appartements les plus grands.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 158 m en médiane rue de l'Église, sur 34 immeubles fichés, et à 227 m rue Sainte-Lucie, sur 7 immeubles, à vol d'oiseau. Cela va dans le sens de l'écart de prix : rue de l'Église est la mieux desservie et la plus chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Rue de l'Église, Paris.
Rue de l'Église, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Rue Sainte-Lucie, Paris 15e
Rue Sainte-Lucie, Paris 15e. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue de l'Église ou rue Sainte-Lucie ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : au même niveau (sur 60 et 5 ventes) en 2021-2022 et 8 % de plus rue de l'Église (malgré des appartements plus grands rue de l'Église : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue de l'Église et rue Sainte-Lucie ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −14 % rue de l'Église et rue Sainte-Lucie non suivie (moins de 10 ventes à l'une des deux dates). Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue de l'Église et rue Sainte-Lucie
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble