Quartier Ecole-Militaire (7e) ou Grenelle (15e) : prix au m² comparés 2021-2025
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 18 à 36 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Ecole-Militaire ou Grenelle : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Ecole-Militaire ou Grenelle : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 18 à 36 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 18 à 36 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 33 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 270 € contre 10 000 € le m², sur 374 ventes côté Ecole-Militaire et 1 411 côté Grenelle), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (66 contre 45 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Ecole-Militaire (7e) et Grenelle (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
13 980 € le m² côté Ecole-Militairevs10 280 € côté Grenelle
Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 133 ventes d'un côté, 241 de l'autre (DVF).
13 640 € le m² côté Ecole-Militairevs10 620 € côté Grenelle
Tous les appartements, 2021-2025 : 952 et 3 662 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
65 m² en surface médiane côté Ecole-Militairevs45 m² côté Grenelle
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 25 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (12 440 € contre 9 990 € le m²) ; deux-pièces : 30 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 000 € contre 9 980 € le m²) ; trois-pièces : 33 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 430 € contre 10 090 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 36 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 980 € contre 10 280 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (115 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 21 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 380 € contre 11 080 € le m²) ; en 2023, 18 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (12 410 € contre 10 500 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 20 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 280 € contre 11 040 € le m²) ; en 2023, 25 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 430 € contre 10 760 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (47 contre 40 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Trois-pièces : en 2021-2022, 28 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (14 310 € contre 11 200 € le m²) ; en 2023, 32 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (13 800 € contre 10 480 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 28 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (14 790 € contre 11 580 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (128 contre 98 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 36 % plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle (14 760 € contre 10 830 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Ecole-Militaire (118 contre 94 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
75
13 380 €
24 m²
2021-2022
Grenelle
376
11 080 €
25 m²
2023
Ecole-Militaire
45
12 410 €
25 m²
2023
Grenelle
180
10 500 €
23 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
65
12 440 €
25 m²
2024-2025
Grenelle
368
9 990 €
25 m²
2 pièces : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
106
13 280 €
41 m²
2021-2022
Grenelle
558
11 040 €
40 m²
2023
Ecole-Militaire
38
13 430 €
47 m²
2023
Grenelle
232
10 760 €
40 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
107
13 000 €
45 m²
2024-2025
Grenelle
488
9 980 €
41 m²
3 pièces : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
95
14 310 €
70 m²
2021-2022
Grenelle
385
11 200 €
66 m²
2023
Ecole-Militaire
36
13 800 €
66 m²
2023
Grenelle
148
10 480 €
65 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
69
13 430 €
69 m²
2024-2025
Grenelle
314
10 090 €
62 m²
4 pièces et plus : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
119
14 790 €
128 m²
2021-2022
Grenelle
262
11 580 €
98 m²
2023
Ecole-Militaire
64
14 760 €
118 m²
2023
Grenelle
106
10 830 €
94 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
133
13 980 €
115 m²
2024-2025
Grenelle
241
10 280 €
93 m²
Tous les appartements : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Ecole-Militaire
395
14 070 €
61 m²
2021-2022
Grenelle
1 582
11 160 €
45 m²
2023
Ecole-Militaire
183
13 730 €
60 m²
2023
Grenelle
669
10 610 €
44 m²
2024-2025
Ecole-Militaire
374
13 270 €
66 m²
2024-2025
Grenelle
1 411
10 000 €
45 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Ecole-Militaire, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 14 790 € à 13 980 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−5 %), et de 14 070 € à 13 270 € le m² pour l'ensemble des appartements (−6 %).
Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 580 € à 10 280 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−11 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Ecole-Militaire : 187 ventes par an en 2024-2025, contre 198 en 2021-2022 (−6 %). Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 46 % des ventes côté Ecole-Militaire et 60 % côté Grenelle (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Ecole-Militaire et Grenelle (DVF)
Année
Ecole-Militaire
Grenelle
2021
180
773
2022
215
809
2023
183
669
2024
188
660
2025
186
751
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Grenelle, 1 059 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 26 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1910. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Ecole-Militaire.
Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle
Indicateur
Grenelle
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 059
DPE de logements déposés
10 836
Part des DPE classés F ou G
26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
Année de construction médiane
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le marché de Grenelle sous la neige, abrité sous ses arcades — Photo : User:Oliver H · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Seul Ecole-Militaire est desservi par la ligne 13 du métro. Seul Grenelle est desservi par les lignes 6 et 8 du métro et le RER C.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Ecole-Militaire : Victor Duruy (81 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jules Romains (19 % des ventes de la zone dans son secteur).
Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Grenelle), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 30,7 € le m² par mois côté Grenelle. Le calcul du rendement brut, côté Grenelle : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 280 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Grenelle
Grenelle
25,6 €
30,7 €
35,0 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Ecole-Militaire en achète environ 122 côté Grenelle.
Les petites surfaces pèsent plus côté Grenelle (60 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 46 % côté Ecole-Militaire) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Ecole-Militaire.
Plus de choix côté Grenelle : 706 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 187 côté Ecole-Militaire.
boulevard de Grenelle : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue du Théâtre : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
avenue de Suffren : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Ecole-Militaire ou Grenelle ?
On paie plus cher côté Ecole-Militaire que côté Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 18 à 36 %, 33 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Ecole-Militaire et côté Grenelle ?
En 2024-2025, 13 980 € le m² en médiane côté Ecole-Militaire (133 ventes, 115 m² médians) et 10 280 € côté Grenelle (241 ventes, 93 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Ecole-Militaire et côté Grenelle ?
Ecole-Militaire, l'ensemble des appartements : de 14 070 € à 13 270 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−6 %). Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %).
Quel rendement locatif brut côté Ecole-Militaire et côté Grenelle ?
Côté Grenelle : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 280 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Ecole-Militaire et Grenelle ?
Ecole-Militaire : Duroc (métro 10 et 13) ; Saint-François-Xavier (métro 13). Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).