Montparnasse ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Montparnasse ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

La rue de Vaugirard dans le 15e arrondissement de Paris
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Volontaires que côté Montparnasse (9 470 € contre 8 900 € le m², sur 306 ventes côté Volontaires et 31 côté Montparnasse), malgré des surfaces plus grandes côté Volontaires (40 contre 33 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Montparnasse et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Montparnasse-Bienvenüe et Montparnasse d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 170 € le m² côté Montparnasse9 400 € côté Volontaires

    Médianes des studios (une pièce) vendus en 2024-2025 : 12 ventes d'un côté, 81 de l'autre (DVF).

  • 10 810 € le m² côté Montparnasse10 210 € côté Volontaires

    Tous les appartements, 2021-2025 : 118 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 34 m² en surface médiane côté Montparnasse45 m² côté Volontaires

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 8 % plus cher côté Montparnasse que côté Volontaires (10 170 € contre 9 400 € le m²) ; deux-pièces : 13 % plus cher côté Volontaires que côté Montparnasse (9 450 € contre 8 370 € le m², sur 104 et 5 à 9 ventes) ; trois-pièces : 23 % plus cher côté Volontaires que côté Montparnasse (9 540 € contre 7 740 € le m², sur 83 et 9 ventes). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Montparnasse que côté Volontaires (11 400 € contre 10 620 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Montparnasse (28 contre 22 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, au même niveau (écart de 2,6 % : 10 000 € côté Montparnasse contre 9 750 € côté Volontaires le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Volontaires (25 contre 29 m² en médiane) : comparez taille par taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Montparnasse que côté Volontaires (11 610 € contre 10 780 € le m²), pour des surfaces de 32 m² côté Montparnasse contre 40 m² côté Volontaires en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 7 % plus cher côté Volontaires que côté Montparnasse (9 700 € contre 9 050 € le m², sur 56 et 5 ventes). Trois-pièces : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Montparnasse que côté Volontaires (11 350 € contre 10 780 € le m², sur 9 et 104 ventes). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 13 % plus cher côté Montparnasse que côté Volontaires (12 190 € contre 10 830 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Montparnasse (112 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 21560 % plus cher côté Volontaires que côté Montparnasse (10 830 € contre 50 € le m², sur 19 et 8 ventes).

1 pièce : Montparnasse et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse2311 400 €28 m²
2021-2022Volontaires7810 620 €22 m²
2023Montparnasse1310 000 €29 m²
2023Volontaires459 750 €25 m²
2024-2025Montparnasse1210 170 €28 m²
2024-2025Volontaires819 400 €26 m²
2 pièces : Montparnasse et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse1511 610 €32 m²
2021-2022Volontaires11710 780 €40 m²
2023Montparnasse59 050 €—
2023Volontaires569 700 €40 m²
2024-2025Montparnasse5 à 9 ventes8 370 €—
2024-2025Volontaires1049 450 €36 m²
3 pièces : Montparnasse et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse911 350 €—
2021-2022Volontaires10410 780 €60 m²
2023Montparnassemoins de 5 ventes——
2023Volontaires4610 270 €58 m²
2024-2025Montparnasse97 740 €—
2024-2025Volontaires839 540 €62 m²
4 pièces et plus : Montparnasse et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse1112 190 €112 m²
2021-2022Volontaires7510 830 €93 m²
2023Montparnasse850 €—
2023Volontaires1910 830 €95 m²
2024-2025Montparnassemoins de 5 ventes——
2024-2025Volontaires369 540 €98 m²
Tous les appartements : Montparnasse et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Montparnasse5811 440 €34 m²
2021-2022Volontaires37410 760 €50 m²
2023Montparnasse299 980 €36 m²
2023Volontaires16610 070 €43 m²
2024-2025Montparnasse318 900 €33 m²
2024-2025Volontaires3069 470 €40 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Montparnasse, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 400 € à 10 170 € le m² pour les studios (une pièce) (−11 %), et de 11 440 € à 8 900 € le m² pour l'ensemble des appartements (−22 %).

Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 620 € à 9 400 € le m² pour les studios (une pièce) (−11 %), des surfaces passées de 22 à 26 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre, et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue de Vaugirard vue depuis la ligne de Petite Ceinture, près de la porte de Versailles
La rue de Vaugirard vue depuis la Petite Ceinture. — Photo : Ralf.treinen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Montparnasse : 16 ventes par an en 2024-2025, contre 29 en 2021-2022 (−45 %). Rapporté aux 1 035 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 65 % des ventes côté Montparnasse et 57 % côté Volontaires (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Montparnasse et Volontaires (DVF)
AnnéeMontparnasseVolontaires
202130177
202228197
202329166
202414140
202517166

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 20 % des DPE de logements déposés côté Montparnasse sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 12 % des immeubles d'habitation collectifs côté Montparnasse ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1900 côté Montparnasse et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Montparnasse et Volontaires
IndicateurMontparnasseVolontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés40248
DPE de logements déposés4102 514
Part des DPE classés F ou G20 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201712 %11 %
Année de construction médiane19001910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La rue Blomet en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Montparnasse : Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Montparnasse (Transilien N).

Volontaires : Volontaires (métro 12).

Seul Montparnasse est desservi par les lignes 4, 6 et 13 du métro et le Transilien N.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Montparnasse : Buffon (100 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).

Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un studio (une pièce) dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 39,0 € le m² par mois côté Montparnasse et 39,0 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 39,0 € × 12 mois ÷ 9 400 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 5,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, studio (une pièce), immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
MontparnasseNecker32,5 €39,0 €44,5 €
VolontairesNecker32,5 €39,0 €44,5 €

Pour qui, d'après les chiffres

Les petites surfaces pèsent plus côté Montparnasse (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 57 % côté Volontaires) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Volontaires.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Volontaires (5,0 % contre 4,6 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Volontaires : la part de logements F ou G y est plus forte (25 % contre 20 %).

Plus de choix côté Volontaires : 153 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 16 côté Montparnasse.

Les pages de chaque zone

Montparnasse :

  • vivre à Montparnasse
  • avenue du Maine : ventes et immeubles classés par DPE
  • boulevard de Vaugirard : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue Armand Moisant : ventes et immeubles classés par DPE

Volontaires :

  • rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Montparnasse ou Volontaires ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un studio (une pièce) côté Montparnasse et côté Volontaires ?

En 2024-2025, 10 170 € le m² en médiane côté Montparnasse (12 ventes, 28 m² médians) et 9 400 € côté Volontaires (81 ventes, 26 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Montparnasse et côté Volontaires ?

Montparnasse, l'ensemble des appartements : de 11 440 € à 8 900 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−22 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Montparnasse et côté Volontaires ?

Côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 39,0 € × 12 mois ÷ 9 400 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 5,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Montparnasse et Volontaires ?

Montparnasse : Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Montparnasse (Transilien N). Volontaires : Volontaires (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01