Félix-Faure ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

Pas de classement stable entre Félix-Faure et Volontaires : le sens de l'écart change selon la taille. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Félix-Faure ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?

Pas de classement stable entre Félix-Faure et Volontaires : le sens de l'écart change selon la taille. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de la Croix-Nivert
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Pas de classement stable entre Félix-Faure et Volontaires : le sens de l'écart change selon la taille. Tous appartements confondus en 2024-2025, au même niveau (écart de 1,0 % : 9 560 € côté Félix-Faure contre 9 470 € côté Volontaires le m², sur 196 ventes côté Félix-Faure et 306 côté Volontaires). Félix-Faure et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Félix Faure d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 540 € le m² côté Félix-Faure9 450 € côté Volontaires

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 83 ventes d'un côté, 104 de l'autre (DVF).

  • 10 260 € le m² côté Félix-Faure10 210 € côté Volontaires

    Tous les appartements, 2021-2025 : 532 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 43 m² en surface médiane côté Félix-Faure45 m² côté Volontaires

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 5 % plus cher côté Volontaires que côté Félix-Faure (9 400 € contre 8 940 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Volontaires (26 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; deux-pièces : au même niveau (écart de 1,0 % : 9 540 € côté Félix-Faure contre 9 450 € côté Volontaires le m²) ; trois-pièces : 6 % plus cher côté Félix-Faure que côté Volontaires (10 160 € contre 9 540 € le m²) ; quatre-pièces et plus : au même niveau (écart de 1,5 % : 9 680 € côté Félix-Faure contre 9 540 € côté Volontaires le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,3 % : 10 760 € côté Félix-Faure contre 10 620 € côté Volontaires le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Volontaires que côté Félix-Faure (9 750 € contre 9 470 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 680 € côté Félix-Faure, 10 780 € côté Volontaires) ; en 2023, 6 % plus cher côté Félix-Faure que côté Volontaires (10 270 € contre 9 700 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 880 € côté Félix-Faure, 10 780 € côté Volontaires) ; en 2023, 6 % plus cher côté Félix-Faure que côté Volontaires (10 870 € contre 10 270 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Félix-Faure que côté Volontaires (11 210 € contre 10 830 € le m²) ; en 2023, 13 % plus cher côté Volontaires que côté Félix-Faure (10 830 € contre 9 620 € le m²).

1 pièce : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure6710 760 €23 m²
2021-2022Volontaires7810 620 €22 m²
2023Félix-Faure369 470 €23 m²
2023Volontaires459 750 €25 m²
2024-2025Félix-Faure498 940 €20 m²
2024-2025Volontaires819 400 €26 m²
2 pièces : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure7410 680 €38 m²
2021-2022Volontaires11710 780 €40 m²
2023Félix-Faure3610 270 €42 m²
2023Volontaires569 700 €40 m²
2024-2025Félix-Faure839 540 €41 m²
2024-2025Volontaires1049 450 €36 m²
3 pièces : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure5310 880 €63 m²
2021-2022Volontaires10410 780 €60 m²
2023Félix-Faure1410 870 €56 m²
2023Volontaires4610 270 €58 m²
2024-2025Félix-Faure3410 160 €58 m²
2024-2025Volontaires839 540 €62 m²
4 pièces et plus : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure4311 210 €88 m²
2021-2022Volontaires7510 830 €93 m²
2023Félix-Faure139 620 €96 m²
2023Volontaires1910 830 €95 m²
2024-2025Félix-Faure309 680 €98 m²
2024-2025Volontaires369 540 €98 m²
Tous les appartements : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure23710 840 €44 m²
2021-2022Volontaires37410 760 €50 m²
2023Félix-Faure999 890 €38 m²
2023Volontaires16610 070 €43 m²
2024-2025Félix-Faure1969 560 €42 m²
2024-2025Volontaires3069 470 €40 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 780 € à 9 450 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue de Vaugirard dans le 15e arrondissement de Paris
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 65 % des ventes côté Félix-Faure et 57 % côté Volontaires (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Félix-Faure et Volontaires (DVF)
AnnéeFélix-FaureVolontaires
2021128177
2022109197
202399166
2024100140
202596166

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Félix-Faure sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 13 % des immeubles d'habitation collectifs côté Félix-Faure ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1915 côté Félix-Faure et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Félix-Faure et Volontaires
IndicateurFélix-FaureVolontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés186248
DPE de logements déposés1 7472 514
Part des DPE classés F ou G25 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201713 %11 %
Année de construction médiane19151910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Entrée de l'atelier de Vaugirard, angle des rues Desmouettes et de la Croix-Nivert, XVe arrondissement, Paris, France.
Entrée de l'atelier de Vaugirard, angle des rues Desmouettes et de la Croix-Nivert, XVe arrondissement, Paris, France. — Photo : Gonioul · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Volontaires : Volontaires (métro 12).

Seul Félix-Faure est desservi par la ligne 8 du métro. Seul Volontaires est desservi par la ligne 12 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure et 34,8 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
Félix-FaureJavel27,1 €32,5 €37,1 €
VolontairesNecker29,0 €34,8 €39,7 €

Pour qui, d'après les chiffres

Les petites surfaces pèsent plus côté Félix-Faure (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 57 % côté Volontaires) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Volontaires.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Volontaires (4,4 % contre 4,1 %).

Plus de choix côté Volontaires : 153 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 98 côté Félix-Faure.

Les pages de chaque zone

Félix-Faure :

  • rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE

Volontaires :

  • rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Félix-Faure ou Volontaires ?

Pas de classement stable entre Félix-Faure et Volontaires : le sens de l'écart change selon la taille. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Félix-Faure et côté Volontaires ?

En 2024-2025, 9 540 € le m² en médiane côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians) et 9 450 € côté Volontaires (104 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Félix-Faure et côté Volontaires ?

Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Félix-Faure et côté Volontaires ?

Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Félix-Faure et Volontaires ?

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8). Volontaires : Volontaires (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01