Balard-Porte de Versailles ou Félix-Faure, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Balard-Porte de Versailles ou Félix-Faure : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Boulevard Victor, Balard – Porte de Versailles en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Tous appartements confondus en 2024-2025, 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (9 560 € contre 8 600 € le m², sur 196 ventes côté Félix-Faure et 348 côté Balard-Porte de Versailles). Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Balard, Desnouettes et Porte de Versailles d'un côté, Félix Faure de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 8 610 € le m² côté Balard-Porte de Versailles9 540 € côté Félix-Faure

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 100 ventes d'un côté, 83 de l'autre (DVF).

  • 9 190 € le m² côté Balard-Porte de Versailles10 260 € côté Félix-Faure

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 003 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 43 m² en surface médiane côté Balard-Porte de Versailles43 m² côté Félix-Faure

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,6 % : 9 080 € côté Balard-Porte de Versailles contre 8 940 € côté Félix-Faure le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Félix-Faure (20 contre 24 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (9 540 € contre 8 610 € le m²) ; trois-pièces : 23 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 160 € contre 8 260 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 15 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (9 680 € contre 8 450 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 3 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 760 € contre 10 440 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,6 % : 9 620 € côté Balard-Porte de Versailles contre 9 470 € côté Félix-Faure le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 680 € contre 9 640 € le m²) ; en 2023, 15 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 270 € contre 8 900 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 880 € contre 9 790 € le m²) ; en 2023, 25 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (10 870 € contre 8 720 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 21 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (11 210 € contre 9 290 € le m²) ; en 2023, 8 % plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles (9 620 € contre 8 900 € le m²).

1 pièce : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles12510 440 €21 m²
2021-2022Félix-Faure6710 760 €23 m²
2023Balard-Porte de Versailles579 620 €22 m²
2023Félix-Faure369 470 €23 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles1069 080 €24 m²
2024-2025Félix-Faure498 940 €20 m²
2 pièces : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles1609 640 €40 m²
2021-2022Félix-Faure7410 680 €38 m²
2023Balard-Porte de Versailles698 900 €40 m²
2023Félix-Faure3610 270 €42 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles1008 610 €40 m²
2024-2025Félix-Faure839 540 €41 m²
3 pièces : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles1029 790 €58 m²
2021-2022Félix-Faure5310 880 €63 m²
2023Balard-Porte de Versailles578 720 €62 m²
2023Félix-Faure1410 870 €56 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles928 260 €60 m²
2024-2025Félix-Faure3410 160 €58 m²
4 pièces et plus : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles649 290 €90 m²
2021-2022Félix-Faure4311 210 €88 m²
2023Balard-Porte de Versailles218 900 €90 m²
2023Félix-Faure139 620 €96 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles508 450 €86 m²
2024-2025Félix-Faure309 680 €98 m²
Tous les appartements : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Balard-Porte de Versailles4519 860 €43 m²
2021-2022Félix-Faure23710 840 €44 m²
2023Balard-Porte de Versailles2049 040 €44 m²
2023Félix-Faure999 890 €38 m²
2024-2025Balard-Porte de Versailles3488 600 €44 m²
2024-2025Félix-Faure1969 560 €42 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Balard-Porte de Versailles, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 640 € à 8 610 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 9 860 € à 8 600 € le m² pour l'ensemble des appartements (−13 %).

Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue de la Croix-Nivert
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Balard-Porte de Versailles : 174 ventes par an en 2024-2025, contre 226 en 2021-2022 (−23 %). Rapporté aux 8 285 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 62 % des ventes côté Balard-Porte de Versailles et 65 % côté Félix-Faure (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure (DVF)
AnnéeBalard-Porte de VersaillesFélix-Faure
2021234128
2022217109
202320499
2024149100
202519996

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 23 % des DPE de logements déposés côté Balard-Porte de Versailles sont classés F ou G, 25 % côté Félix-Faure. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 16 % des immeubles d'habitation collectifs côté Balard-Porte de Versailles ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 13 % côté Félix-Faure. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1914 côté Balard-Porte de Versailles et de 1915 côté Félix-Faure, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure
IndicateurBalard-Porte de VersaillesFélix-Faure
Immeubles d'habitation collectifs recensés258186
DPE de logements déposés3 4161 747
Part des DPE classés F ou G23 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201716 %13 %
Année de construction médiane19141915

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L’ancien bâtiment de l’ENSTA, aujourd’hui au sein du ministère de la Défense
Un patrimoine militaire discret dans le quartier de Balard — Photo : Fred Romero from Paris, France · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a).

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Seul Balard-Porte de Versailles est desservi par la ligne 12 du métro, le tram T2 et le tram T3a.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Balard-Porte de Versailles : André Citroën (84 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Modigliani (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats).

Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,1 € le m² par mois côté Balard-Porte de Versailles et 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure. Côté Balard-Porte de Versailles, 85 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert, dont le plafond s'applique. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
Balard-Porte de VersaillesSaint-Lambert25,9 €31,1 €35,4 €
Félix-FaureJavel27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Félix-Faure en achète environ 50 côté Balard-Porte de Versailles.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Balard-Porte de Versailles (4,3 % contre 4,1 %).

Plus de choix côté Balard-Porte de Versailles : 174 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 98 côté Félix-Faure.

Les pages de chaque zone

Balard-Porte de Versailles :

Félix-Faure :

  • rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Balard-Porte de Versailles ou Félix-Faure ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Balard-Porte de Versailles pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Balard-Porte de Versailles et côté Félix-Faure ?

En 2024-2025, 8 610 € le m² en médiane côté Balard-Porte de Versailles (100 ventes, 40 m² médians) et 9 540 € côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Balard-Porte de Versailles et côté Félix-Faure ?

Balard-Porte de Versailles, l'ensemble des appartements : de 9 860 € à 8 600 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−13 %). Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Balard-Porte de Versailles et côté Félix-Faure ?

Côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Balard-Porte de Versailles et Félix-Faure ?

Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a). Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01