Cambronne ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Volontaires pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Cambronne ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Cambronne ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Volontaires pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Volontaires pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 080 € contre 9 470 € le m², sur 249 ventes côté Cambronne et 306 côté Volontaires). Cambronne et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Cambronne d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 650 € le m² côté Cambronnevs9 450 € côté Volontaires
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 72 ventes d'un côté, 104 de l'autre (DVF).
10 650 € le m² côté Cambronnevs10 210 € côté Volontaires
Tous les appartements, 2021-2025 : 599 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
47 m² en surface médiane côté Cambronnevs45 m² côté Volontaires
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 000 € contre 9 400 € le m²), pour des surfaces de 21 m² côté Cambronne contre 26 m² côté Volontaires en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; deux-pièces : au même niveau (écart de 2,1 % : 9 650 € côté Cambronne contre 9 450 € côté Volontaires le m²) ; trois-pièces : 14 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 860 € contre 9 540 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 12 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 730 € contre 9 540 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (11 160 € contre 10 620 € le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 720 € côté Cambronne, 9 750 € côté Volontaires). Deux-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 810 € côté Cambronne, 10 780 € côté Volontaires) ; en 2023, 7 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 420 € contre 9 700 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 870 € côté Cambronne, 10 780 € côté Volontaires) ; en 2023, 4 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (10 670 € contre 10 270 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Cambronne (75 contre 58 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (11 840 € contre 10 830 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Cambronne que côté Volontaires (11 280 € contre 10 830 € le m²).
1 pièce : Cambronne et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
56
11 160 €
23 m²
2021-2022
Volontaires
78
10 620 €
22 m²
2023
Cambronne
34
9 720 €
22 m²
2023
Volontaires
45
9 750 €
25 m²
2024-2025
Cambronne
69
10 000 €
21 m²
2024-2025
Volontaires
81
9 400 €
26 m²
2 pièces : Cambronne et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
67
10 810 €
38 m²
2021-2022
Volontaires
117
10 780 €
40 m²
2023
Cambronne
23
10 420 €
38 m²
2023
Volontaires
56
9 700 €
40 m²
2024-2025
Cambronne
72
9 650 €
35 m²
2024-2025
Volontaires
104
9 450 €
36 m²
3 pièces : Cambronne et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
64
10 870 €
65 m²
2021-2022
Volontaires
104
10 780 €
60 m²
2023
Cambronne
29
10 670 €
75 m²
2023
Volontaires
46
10 270 €
58 m²
2024-2025
Cambronne
44
10 860 €
68 m²
2024-2025
Volontaires
83
9 540 €
62 m²
4 pièces et plus : Cambronne et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
51
11 840 €
96 m²
2021-2022
Volontaires
75
10 830 €
93 m²
2023
Cambronne
26
11 280 €
98 m²
2023
Volontaires
19
10 830 €
95 m²
2024-2025
Cambronne
61
10 730 €
101 m²
2024-2025
Volontaires
36
9 540 €
98 m²
Tous les appartements : Cambronne et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Cambronne
238
11 090 €
49 m²
2021-2022
Volontaires
374
10 760 €
50 m²
2023
Cambronne
112
10 570 €
46 m²
2023
Volontaires
166
10 070 €
43 m²
2024-2025
Cambronne
249
10 080 €
45 m²
2024-2025
Volontaires
306
9 470 €
40 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Cambronne, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 810 € à 9 650 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 11 090 € à 10 080 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).
Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 780 € à 9 450 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Cambronne : 124 ventes par an en 2024-2025, contre 119 en 2021-2022 (+4 %). Rapporté aux 5 695 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 54 % des ventes côté Cambronne et 57 % côté Volontaires (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Cambronne et Volontaires (DVF)
Année
Cambronne
Volontaires
2021
113
177
2022
125
197
2023
112
166
2024
111
140
2025
138
166
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Cambronne sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 11 % des immeubles d'habitation collectifs côté Cambronne ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Cambronne et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Cambronne et Volontaires
Indicateur
Cambronne
Volontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés
168
248
DPE de logements déposés
1 709
2 514
Part des DPE classés F ou G
25 %
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
11 %
11 %
Année de construction médiane
1910
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Cambronne : Cambronne (métro 6).
Volontaires : Volontaires (métro 12).
Seul Cambronne est desservi par la ligne 6 du métro. Seul Volontaires est desservi par la ligne 12 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Cambronne : Buffon (54 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (22 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Cambronne et 34,8 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Cambronne, 90 % des ventes sont dans le quartier Necker, dont le plafond s'applique. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Cambronne
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Volontaires
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Pour qui, d'après les chiffres
Les deux zones se ressemblent sur les chiffres : le choix se fera rue par rue et immeuble par immeuble.
rue Cambronne : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Miollis : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
boulevard Garibaldi : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Volontaires :
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Cambronne ou Volontaires ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Volontaires pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Cambronne et côté Volontaires ?
En 2024-2025, 9 650 € le m² en médiane côté Cambronne (72 ventes, 35 m² médians) et 9 450 € côté Volontaires (104 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Cambronne et côté Volontaires ?
Cambronne, l'ensemble des appartements : de 11 090 € à 10 080 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Cambronne et côté Volontaires ?
Côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Cambronne et Volontaires ?