Boucicaut ou Lourmel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
On paie plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 21 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 82 contre 95 m² en médiane. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Boucicaut ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Boucicaut ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 21 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 82 contre 95 m² en médiane. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
On paie plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 21 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 82 contre 95 m² en médiane. Tous appartements confondus en 2024-2025, 11 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 630 € contre 8 650 € le m², sur 282 ventes côté Boucicaut et 246 côté Lourmel), pour des surfaces de 46 m² côté Boucicaut contre 56 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Boucicaut et Lourmel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Boucicaut d'un côté, Lourmel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 390 € le m² côté Boucicautvs8 600 € côté Lourmel
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 97 ventes d'un côté, 74 de l'autre (DVF).
10 020 € le m² côté Boucicautvs9 260 € côté Lourmel
Tous les appartements, 2021-2025 : 777 et 651 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
46 m² en surface médiane côté Boucicautvs54 m² côté Lourmel
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 820 € contre 8 970 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Boucicaut contre 23 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; deux-pièces : 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 390 € contre 8 600 € le m²), pour des surfaces de 40 m² côté Boucicaut contre 46 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; trois-pièces : 4 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 150 € contre 8 780 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 21 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 240 € contre 8 490 € le m²), pour des surfaces de 82 m² côté Boucicaut contre 95 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 520 € contre 9 830 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 740 € contre 9 180 € le m²), pour des surfaces de 22 m² côté Boucicaut contre 26 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 3 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 180 € contre 9 870 € le m²), pour des surfaces de 38 m² côté Boucicaut contre 45 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 8 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (9 780 € contre 9 090 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 560 € contre 9 970 € le m²) ; en 2023, 10 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 100 € contre 9 150 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 560 € contre 9 800 € le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel (10 260 € contre 9 440 € le m²).
1 pièce : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
92
10 520 €
23 m²
2021-2022
Lourmel
46
9 830 €
26 m²
2023
Boucicaut
36
9 740 €
22 m²
2023
Lourmel
22
9 180 €
26 m²
2024-2025
Boucicaut
66
9 820 €
20 m²
2024-2025
Lourmel
49
8 970 €
23 m²
2 pièces : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
101
10 180 €
38 m²
2021-2022
Lourmel
103
9 870 €
45 m²
2023
Boucicaut
38
9 780 €
38 m²
2023
Lourmel
31
9 090 €
43 m²
2024-2025
Boucicaut
97
9 390 €
40 m²
2024-2025
Lourmel
74
8 600 €
46 m²
3 pièces : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
107
10 560 €
59 m²
2021-2022
Lourmel
69
9 970 €
61 m²
2023
Boucicaut
40
10 100 €
60 m²
2023
Lourmel
40
9 150 €
64 m²
2024-2025
Boucicaut
77
9 150 €
58 m²
2024-2025
Lourmel
66
8 780 €
62 m²
4 pièces et plus : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
54
10 560 €
89 m²
2021-2022
Lourmel
68
9 800 €
91 m²
2023
Boucicaut
26
10 260 €
90 m²
2023
Lourmel
26
9 440 €
96 m²
2024-2025
Boucicaut
42
10 240 €
82 m²
2024-2025
Lourmel
57
8 490 €
95 m²
Tous les appartements : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
355
10 450 €
45 m²
2021-2022
Lourmel
286
9 880 €
53 m²
2023
Boucicaut
140
9 990 €
50 m²
2023
Lourmel
119
9 140 €
54 m²
2024-2025
Boucicaut
282
9 630 €
46 m²
2024-2025
Lourmel
246
8 650 €
56 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).
Côté Lourmel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 870 € à 8 600 € le m² pour les deux-pièces (−13 %), et de 9 880 € à 8 650 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Avenue Félix-Faure. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Lourmel : 123 ventes par an en 2024-2025, contre 143 en 2021-2022 (−14 %). Rapporté aux 7 353 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,8 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 55 % des ventes côté Boucicaut et 50 % côté Lourmel (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Boucicaut et Lourmel (DVF)
Année
Boucicaut
Lourmel
2021
169
124
2022
186
162
2023
140
119
2024
143
114
2025
139
132
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Boucicaut sont classés F ou G, 17 % côté Lourmel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 15 % des immeubles d'habitation collectifs côté Boucicaut ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Lourmel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1920 côté Boucicaut et de 1931 côté Lourmel, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Boucicaut et Lourmel
Indicateur
Boucicaut
Lourmel
Immeubles d'habitation collectifs recensés
237
153
DPE de logements déposés
2 816
2 073
Part des DPE classés F ou G
21 %
17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
15 %
8 %
Année de construction médiane
1920
1931
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Boucicaut : Boucicaut (métro 8).
Lourmel : Lourmel (métro 8).
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Lourmel : André Citroën (99 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut et 32,5 € le m² par mois côté Lourmel. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Côté Lourmel, 98 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Boucicaut
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Lourmel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Boucicaut en achète environ 49 côté Lourmel.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Lourmel (4,5 % contre 4,2 %).
Les pages de chaque zone
Boucicaut :
rue de la Convention : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Lourmel :
avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Lourmel : ventes et immeubles classés par DPE
rue Vasco de Gama : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Boucicaut ou Lourmel ?
On paie plus cher côté Boucicaut que côté Lourmel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 3 à 21 %, 11 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 82 contre 95 m² en médiane. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Boucicaut et côté Lourmel ?
En 2024-2025, 9 390 € le m² en médiane côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians) et 8 600 € côté Lourmel (74 ventes, 46 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Boucicaut et côté Lourmel ?
Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %). Lourmel, l'ensemble des appartements : de 9 880 € à 8 650 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Boucicaut et côté Lourmel ?
Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Boucicaut et Lourmel ?