Balard-Porte de Versailles ou Lourmel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles pour les trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Balard-Porte de Versailles ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Balard-Porte de Versailles ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles pour les trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Boulevard Victor, Balard – Porte de Versailles en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles pour les trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (8 600 € côté Balard-Porte de Versailles, 8 650 € côté Lourmel, sur 246 ventes côté Lourmel et 348 côté Balard-Porte de Versailles), avec des appartements nettement plus petits côté Balard-Porte de Versailles (44 contre 56 m² en médiane) : comparez taille par taille. Balard-Porte de Versailles et Lourmel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Balard, Desnouettes et Porte de Versailles d'un côté, Lourmel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
8 610 € le m² côté Balard-Porte de Versaillesvs8 600 € côté Lourmel
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 100 ventes d'un côté, 74 de l'autre (DVF).
9 190 € le m² côté Balard-Porte de Versaillesvs9 260 € côté Lourmel
Tous les appartements, 2021-2025 : 1 003 et 651 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
43 m² en surface médiane côté Balard-Porte de Versaillesvs54 m² côté Lourmel
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,2 % : 9 080 € côté Balard-Porte de Versailles contre 8 970 € côté Lourmel le m²) ; deux-pièces : un prix quasi identique (8 610 € côté Balard-Porte de Versailles, 8 600 € côté Lourmel), avec des appartements nettement plus petits côté Balard-Porte de Versailles (40 contre 46 m² en médiane) : comparez taille par taille ; trois-pièces : 6 % plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles (8 780 € contre 8 260 € le m²) ; quatre-pièces et plus : un prix quasi identique (8 450 € côté Balard-Porte de Versailles, 8 490 € côté Lourmel). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Balard-Porte de Versailles que côté Lourmel (10 440 € contre 9 830 € le m²), pour des surfaces de 21 m² côté Balard-Porte de Versailles contre 26 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 5 % plus cher côté Balard-Porte de Versailles que côté Lourmel (9 620 € contre 9 180 € le m²), pour des surfaces de 22 m² côté Balard-Porte de Versailles contre 26 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,4 % : 9 870 € côté Lourmel contre 9 640 € côté Balard-Porte de Versailles le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,1 % : 9 090 € côté Lourmel contre 8 900 € côté Balard-Porte de Versailles le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,8 % : 9 970 € côté Lourmel contre 9 790 € côté Balard-Porte de Versailles le m²) ; en 2023, 5 % plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles (9 150 € contre 8 720 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles (9 800 € contre 9 290 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles (9 440 € contre 8 900 € le m²).
1 pièce : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Balard-Porte de Versailles
125
10 440 €
21 m²
2021-2022
Lourmel
46
9 830 €
26 m²
2023
Balard-Porte de Versailles
57
9 620 €
22 m²
2023
Lourmel
22
9 180 €
26 m²
2024-2025
Balard-Porte de Versailles
106
9 080 €
24 m²
2024-2025
Lourmel
49
8 970 €
23 m²
2 pièces : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Balard-Porte de Versailles
160
9 640 €
40 m²
2021-2022
Lourmel
103
9 870 €
45 m²
2023
Balard-Porte de Versailles
69
8 900 €
40 m²
2023
Lourmel
31
9 090 €
43 m²
2024-2025
Balard-Porte de Versailles
100
8 610 €
40 m²
2024-2025
Lourmel
74
8 600 €
46 m²
3 pièces : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Balard-Porte de Versailles
102
9 790 €
58 m²
2021-2022
Lourmel
69
9 970 €
61 m²
2023
Balard-Porte de Versailles
57
8 720 €
62 m²
2023
Lourmel
40
9 150 €
64 m²
2024-2025
Balard-Porte de Versailles
92
8 260 €
60 m²
2024-2025
Lourmel
66
8 780 €
62 m²
4 pièces et plus : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Balard-Porte de Versailles
64
9 290 €
90 m²
2021-2022
Lourmel
68
9 800 €
91 m²
2023
Balard-Porte de Versailles
21
8 900 €
90 m²
2023
Lourmel
26
9 440 €
96 m²
2024-2025
Balard-Porte de Versailles
50
8 450 €
86 m²
2024-2025
Lourmel
57
8 490 €
95 m²
Tous les appartements : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Balard-Porte de Versailles
451
9 860 €
43 m²
2021-2022
Lourmel
286
9 880 €
53 m²
2023
Balard-Porte de Versailles
204
9 040 €
44 m²
2023
Lourmel
119
9 140 €
54 m²
2024-2025
Balard-Porte de Versailles
348
8 600 €
44 m²
2024-2025
Lourmel
246
8 650 €
56 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Balard-Porte de Versailles, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 640 € à 8 610 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 9 860 € à 8 600 € le m² pour l'ensemble des appartements (−13 %).
Côté Lourmel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 870 € à 8 600 € le m² pour les deux-pièces (−13 %), et de 9 880 € à 8 650 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Avenue Félix-Faure. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Balard-Porte de Versailles : 174 ventes par an en 2024-2025, contre 226 en 2021-2022 (−23 %). Rapporté aux 8 285 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Lourmel : 123 ventes par an en 2024-2025, contre 143 en 2021-2022 (−14 %). Rapporté aux 7 353 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,8 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 62 % des ventes côté Balard-Porte de Versailles et 50 % côté Lourmel (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Balard-Porte de Versailles et Lourmel (DVF)
Année
Balard-Porte de Versailles
Lourmel
2021
234
124
2022
217
162
2023
204
119
2024
149
114
2025
199
132
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 23 % des DPE de logements déposés côté Balard-Porte de Versailles sont classés F ou G, 17 % côté Lourmel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 16 % des immeubles d'habitation collectifs côté Balard-Porte de Versailles ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Lourmel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1914 côté Balard-Porte de Versailles et de 1931 côté Lourmel, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Balard-Porte de Versailles et Lourmel
Indicateur
Balard-Porte de Versailles
Lourmel
Immeubles d'habitation collectifs recensés
258
153
DPE de logements déposés
3 416
2 073
Part des DPE classés F ou G
23 %
17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
16 %
8 %
Année de construction médiane
1914
1931
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a).
Lourmel : Lourmel (métro 8).
Seul Balard-Porte de Versailles est desservi par la ligne 12 du métro, le tram T2 et le tram T3a.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Balard-Porte de Versailles : André Citroën (84 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Modigliani (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats).
Lourmel : André Citroën (99 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,1 € le m² par mois côté Balard-Porte de Versailles et 32,5 € le m² par mois côté Lourmel. Côté Balard-Porte de Versailles, 85 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert, dont le plafond s'applique. Côté Lourmel, 98 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Balard-Porte de Versailles
Saint-Lambert
25,9 €
31,1 €
35,4 €
Lourmel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Les petites surfaces pèsent plus côté Balard-Porte de Versailles (62 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 50 % côté Lourmel) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Lourmel.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Lourmel (4,5 % contre 4,3 %).
Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Balard-Porte de Versailles : la part de logements F ou G y est plus forte (23 % contre 17 %).
Le bâti est plus ancien côté Balard-Porte de Versailles (immeuble médian de 1914) que côté Lourmel (1931) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.
rue Vasco de Gama : ventes et immeubles classés par DPE
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Lourmel :
avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Lourmel : ventes et immeubles classés par DPE
rue Saint-Charles : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Balard-Porte de Versailles ou Lourmel ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Lourmel que côté Balard-Porte de Versailles pour les trois-pièces, et au même niveau pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Balard-Porte de Versailles et côté Lourmel ?
En 2024-2025, 8 610 € le m² en médiane côté Balard-Porte de Versailles (100 ventes, 40 m² médians) et 8 600 € côté Lourmel (74 ventes, 46 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Balard-Porte de Versailles et côté Lourmel ?
Balard-Porte de Versailles, l'ensemble des appartements : de 9 860 € à 8 600 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−13 %). Lourmel, l'ensemble des appartements : de 9 880 € à 8 650 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Balard-Porte de Versailles et côté Lourmel ?
Côté Balard-Porte de Versailles : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 610 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Balard-Porte de Versailles et Lourmel ?
Balard-Porte de Versailles : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Desnouettes (tram T3a) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a). Lourmel : Lourmel (métro 8).