7 rue d'Arsonval, Paris 15e : immeuble 1973, 6 DPE en F ou G

Le 7 rue d'Arsonval est un immeuble de 1973 du quartier Necker, avec 67 lots d'habitation. 6 de ses 27 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 7 rue d'Arsonval ?

Le 7 rue d'Arsonval est un immeuble de 1973 du quartier Necker, avec 67 lots d'habitation. 6 de ses 27 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 7 rue d'Arsonval et sa rue (Google Street View).

Au 7 rue d'Arsonval, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1973 dans la base nationale des bâtiments, compte 67 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 67 lots d’habitation en copropriété9 DPE sur 27 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 240 lots dont 67 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 8 C, 7 D, 6 E, 4 F, 2 G6 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 11 447 € le m² dans l'immeuble10 943 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 26 dans la rue.

  • Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VilleUn ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

Le boulevard Pasteur au niveau de la station de métro Pasteur
Le boulevard Pasteur au niveau de la station de métro Pasteur (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux sur 1 283 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1973.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en métal sans rupture de pont thermique, un extracteur mécanique sur conduit non modifié de ventilation naturelle existante et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 27 DPE de logements, 23 sont chauffés par le réseau de chaleur et 4 au gaz.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.

Les 27 DPE des logements

Sur 27 diagnostics de logements : 8 en C, 7 en D, 6 en E, 4 en F, 2 en G. 2 DPE de 19 m² par le réseau de chaleur (D en décembre 2022 et C en juin 2026) ; 2 DPE de 43,3 m² par le réseau de chaleur (D en juillet 2024 et C en août 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 7 rue d'Arsonval (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
02/202227,9 m²réseau de chaleurG308 kWh/m²/an718 € par an
02/202248,2 m²réseau de chaleurG425 kWh/m²/an1 628 € par an
03/202243,6 m²gazD217 kWh/m²/an674 € par an
04/202243,4 m²réseau de chaleurE300 kWh/m²/an1 038 € par an
10/202226,2 m²gazE255 kWh/m²/an431 € par an
12/202243,6 m²réseau de chaleurE266 kWh/m²/an1 003 € par an
12/202219 m²réseau de chaleurD264 kWh/m²/an422 € par an
03/202316,5 m²réseau de chaleurF486 kWh/m²/an676 € par an
03/2023130,6 m²réseau de chaleurC123 kWh/m²/an1 314 € par an
03/202348,2 m²réseau de chaleurF390 kWh/m²/an1 492 € par an
05/202318,3 m²gazF396 kWh/m²/an463 € par an
09/202316,3 m²réseau de chaleurC211 kWh/m²/an295 € par an
10/202318,3 m²gazE318 kWh/m²/an374 € par an
03/202477,8 m²réseau de chaleurE304 kWh/m²/an2 004 € par an
05/202444 m²réseau de chaleurD205 kWh/m²/an809 € par an
06/202473,9 m²réseau de chaleurF371 kWh/m²/an2 298 € par an
07/202443,3 m²réseau de chaleurD214 kWh/m²/an908 € par an
07/202444 m²réseau de chaleurE308 kWh/m²/an1 348 € par an
04/202518,8 m²réseau de chaleurD301 kWh/m²/an570 € par an
05/202586,8 m²réseau de chaleurD187 kWh/m²/an1 628 € par an
08/202543,3 m²réseau de chaleurC148 kWh/m²/an654 € par an
08/202543,5 m²réseau de chaleurD236 kWh/m²/an1 030 € par an
01/202643 m²réseau de chaleurC165 kWh/m²/an656 € par an
01/2026180,6 m²réseau de chaleurC175 kWh/m²/an3 032 € par an
06/202648 m²réseau de chaleurC126 kWh/m²/an584 € par an
06/202648 m²réseau de chaleurC126 kWh/m²/an584 € par an
06/202619 m²réseau de chaleurC223 kWh/m²/an443 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
  2. En 2028 Au tour des logements F 4 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 463 € à 2 298 € d’énergie par an selon ces 6 DPE en F ou G.
  3. En 2034 Puis des logements E 12 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Lycée Fresnel, 31 boulevard Pasteur (Paris 15e).
Lycée Fresnel, 31 boulevard Pasteur (Paris 15e) (une rue voisine). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 447 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 7 rue d'Arsonval11 447 €9
Rue d'Arsonval (partie 15e)10 943 €26
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Necker (2023-2025)10 176 €1 706

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

9 ventes en cinq ans pour 67 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 37 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 447 € le m²) est 5 % au-dessus de celle de la rue (10 943 €) et 14 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue d'Arsonval, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², rue
2021-202211 040 €
202311 270 €
2024-202510 470 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue d'Arsonval.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 240 lots, dont 67 lots d'habitation, 102 parkings et 2 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur cour avec la réfection de l'étanchéité des balcons côtés rue et cour en 2014, des travaux de ravalement des pignons avec ITE et d'étanchéité en 2025.

Le dernier ravalement déclaré à la Ville, celui de 2025, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Institut Pasteur, à 217 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Madame de Staël, 78 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).

Vivre au 7 rue d'Arsonval

La rue d'Arsonval porte le nom d'Arsène d'Arsonval (1851-1940), physicien et médecin français, membre de l'Académie des sciences et de l'Académie de médecine.

Pour bouger, Pasteur (ligne 12, ligne 6) est à 5 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1971 à 1990 de 2 pièces est plafonné à 35,2 €/m² vide et 40,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (43,5 m²), c'est 1 531 € vide ou 1 744 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 7 rue d'Arsonval

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue d'Arsonval, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 7 rue d'Arsonval.

Le 7 rue d'Arsonval et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
5 rue d'Arsonvalaucun DPE—1993—aucun déclarémoins de 5 ventes
6 rue d'Arsonval0 sur 8C199836aucun déclarémoins de 5 ventes
6B rue d'Arsonval3 sur 18F1890382021 (façade non précisée)10 571 €
7 rue d'Arsonval (cet immeuble)6 sur 27—197367aucun déclaré11 447 €
9 rue d'Arsonval0 sur 4——121999 (façade non précisée)moins de 5 ventes
11 rue d'Arsonval0 sur 4—1913172006moins de 5 ventes

Le 7 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (6 sur 27) ; côté prix, la médiane du 7 est au-dessus de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 5 rue d'Arsonval, 9 rue d'Arsonval, 11 rue d'Arsonval, 6 rue d'Arsonval, 6B rue d'Arsonval.

Que vérifier avant de signer au 7 rue d'Arsonval

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 7 rue d'Arsonval ?

Les 27 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 8 en C, 7 en D, 6 en E, 4 en F, 2 en G.

Combien vaut un appartement au 7 rue d'Arsonval ?

La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 447 € le m², contre 10 943 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 7 rue d'Arsonval a-t-elle été ravalée ?

Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.

Quels transports près du 7 rue d'Arsonval ?

Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 5 minutes à pied, Volontaires (ligne 12) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Quel collège pour cette adresse ?

Madame de Staël pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme et secteurs scolaires dossiers de la rue d'Arsonval ; carte scolaire 2026-2027
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Necker
  3. FCPE Paris, Affelnet collège de secteur et lycées de secteur
  4. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003