49 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1971, 5 DPE en F ou G

Le 49 rue de la Convention est un immeuble de 1971 du quartier Javel, avec 71 lots d'habitation. 5 de ses 14 DPE de logements sont en F ou G.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 49 rue de la Convention ?

Le 49 rue de la Convention est un immeuble de 1971 du quartier Javel, avec 71 lots d'habitation. 5 de ses 14 DPE de logements sont en F ou G.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 49 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 49 rue de la Convention, un immeuble en béton de 10 niveaux, daté de 1971 dans la base nationale des bâtiments, compte 71 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 33 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 71 lots d’habitation en copropriété5 DPE sur 14 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 74 lots dont 71 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 3 D, 6 E, 3 F, 2 G5 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 10 484 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 7 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 10 niveaux et 33 mètres de haut sur 571 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1971.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en PVC, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage collectif au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.

Les 14 DPE des logements

Sur 14 diagnostics de logements : 3 en D, 6 en E, 3 en F, 2 en G. 2 DPE de 82,3 m² au gaz (G en juin 2024 et D en novembre 2024) ; 2 DPE de 84 m² au gaz (F en mars 2022 et E en juin 2022) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 49 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
03/202284 m²gazF399 kWh/m²/an2 296 € par an
06/202284 m²gazE320 kWh/m²/an1 720 € par an
10/202329,6 m²gazE272 kWh/m²/an531 € par an
04/202429,8 m²gazF332 kWh/m²/an633 € par an
05/202483 m²gazF335 kWh/m²/an1 886 € par an
06/202482,3 m²gazG495 kWh/m²/an2 733 € par an
07/202446,2 m²gazD228 kWh/m²/an1 003 € par an
08/202435 m²gazG441 kWh/m²/an1 527 € par an
10/202483,2 m²gazE284 kWh/m²/an2 235 € par an
11/202482,3 m²gazD229 kWh/m²/an1 960 € par an
03/202530 m²gazE289 kWh/m²/an940 € par an
02/202677,1 m²gazE322 kWh/m²/an2 441 € par an
04/202656,3 m²gazD210 kWh/m²/an1 300 € par an
06/202630,2 m²gazE293 kWh/m²/an840 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
  2. En 2028 Au tour des logements F 3 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 633 € à 2 733 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
  3. En 2034 Puis des logements E 11 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 7 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 484 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 49 rue de la Convention10 484 €7
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

7 ventes en cinq ans pour 71 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 51 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 484 € le m²) est 5 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 5 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 49 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022moins de 5 ventes—10 390 €
2023aucune vente—9 920 €
2024-2025moins de 5 ventes—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 74 lots, dont 71 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 33 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 3 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2001, des travaux (« Transfert total à SCANNER-IRM PARIS 15, Madame Saïda DE COUDENHOVE, du PC n° 075 115 14 V 0061 délivré le 24.02.2015 à la SELARL PARIS… ») en 2015, le ravalement des façades sur rues en 2022. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2014-2015).

Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2022 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2032.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 40 mètres : un édifice inscrit ou classé (crèmerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.

Vivre au 49 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Javel - André Citroën (ligne 10) est à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1971 à 1990 de 3 pièces est plafonné à 28,9 €/m² vide et 33,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (66,7 m²), c'est 1 928 € vide ou 2 201 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 49 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 65 à 70 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus de la valeur limite de 68 dB(A) en Lden. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 49 rue de la Convention.

Le 49 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
43 rue de la Convention1 sur 10E1907181996 (façade non précisée)moins de 5 ventes
45 rue de la Convention1 sur 5—191092000 (façade non précisée)moins de 5 ventes
47 rue de la Convention3 sur 8—1900172005 (façade non précisée)moins de 5 ventes
49 rue de la Convention (cet immeuble)5 sur 14—197171202210 484 €
55 rue de la Convention0 sur 1—1910162025 (façade non précisée)moins de 5 ventes
55B rue de la Convention0 sur 3—191072019moins de 5 ventes

Le 55B, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2019 et aucun de ses 3 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 47 rue de la Convention, 45 rue de la Convention, 43 rue de la Convention, 55 rue de la Convention, 55B rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 49 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : vérifiez que le ravalement déclaré a été réalisé et payé.

Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 49 rue de la Convention ?

Les 14 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 3 en D, 6 en E, 3 en F, 2 en G.

Combien vaut un appartement au 49 rue de la Convention ?

La médiane des 7 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 484 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 49 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2022 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.

Quels transports près du 49 rue de la Convention ?

Javel - André Citroën (ligne 10) à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL