2 rue Sainte-Lucie, Paris 15e : immeuble 2021, 3 DPE en F ou G
Le 2 rue Sainte-Lucie est un immeuble de 2021 du quartier Javel, avec 62 lots d'habitation. 3 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G.
Le 2 rue Sainte-Lucie est un immeuble de 2021 du quartier Javel, avec 62 lots d'habitation. 3 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 2 rue Sainte-Lucie est un immeuble de 2021 du quartier Javel, avec 62 lots d'habitation. 3 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 2 rue Sainte-Lucie, un immeuble de 7 niveaux, daté de 2021 dans la base nationale des bâtiments, compte 62 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 66 lots dont 62 logements. Les DPE déposés depuis 2022 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 26 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : 7 niveaux et 18 mètres de haut sur 781 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 2021.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 21 DPE de logements, 20 sont chauffés par le réseau de chaleur et 1 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.
Sur 21 diagnostics de logements : 7 en C, 9 en D, 2 en E, 3 en F. 2 DPE de 24 m² par le réseau de chaleur (D en mars 2026 et C en juin 2026) ; 4 DPE de 28,1 m² par le réseau de chaleur (D en juin 2022, C en juillet 2023, E en décembre 2023 et D en juin 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/2022 | 28,1 m² | réseau de chaleur | D | 260 kWh/m²/an | 588 € par an |
| 01/2023 | 44,7 m² | réseau de chaleur | F | 360 kWh/m²/an | 1 303 € par an |
| 03/2023 | 24,1 m² | réseau de chaleur | D | 201 kWh/m²/an | 389 € par an |
| 07/2023 | 28,1 m² | réseau de chaleur | C | 113 kWh/m²/an | 282 € par an |
| 07/2023 | 35,1 m² | réseau de chaleur | F | 378 kWh/m²/an | 1 060 € par an |
| 09/2023 | 44,8 m² | réseau de chaleur | D | 171 kWh/m²/an | 616 € par an |
| 09/2023 | 24,1 m² | réseau de chaleur | D | 235 kWh/m²/an | 455 € par an |
| 12/2023 | 32,6 m² | réseau de chaleur | F | 352 kWh/m²/an | 916 € par an |
| 12/2023 | 28,1 m² | réseau de chaleur | E | 292 kWh/m²/an | 657 € par an |
| 04/2024 | 31,9 m² | réseau de chaleur | D | 197 kWh/m²/an | 528 € par an |
| 05/2024 | 45,1 m² | gaz | D | 197 kWh/m²/an | 590 € par an |
| 05/2024 | 45,1 m² | réseau de chaleur | C | 152 kWh/m²/an | 558 € par an |
| 06/2024 | 28,1 m² | réseau de chaleur | D | 260 kWh/m²/an | 692 € par an |
| 07/2024 | 32,8 m² | réseau de chaleur | D | 248 kWh/m²/an | 751 € par an |
| 07/2024 | 36 m² | réseau de chaleur | C | 153 kWh/m²/an | 511 € par an |
| 07/2024 | 28,3 m² | réseau de chaleur | E | 323 kWh/m²/an | 864 € par an |
| 02/2026 | 28 m² | réseau de chaleur | C | 180 kWh/m²/an | 466 € par an |
| 03/2026 | 24 m² | réseau de chaleur | D | 207 kWh/m²/an | 466 € par an |
| 03/2026 | 28,6 m² | réseau de chaleur | C | 139 kWh/m²/an | 377 € par an |
| 06/2026 | 24 m² | réseau de chaleur | C | 195 kWh/m²/an | 492 € par an |
| 08/2026 | 24,4 m² | réseau de chaleur | C | 182 kWh/m²/an | 416 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 000 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 2 rue Sainte-Lucie | 9 000 € | 9 |
| Rue Sainte-Lucie (partie 15e) | 9 214 € | 26 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 28 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
9 ventes en cinq ans pour 62 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 34 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 000 € le m²) est 2 % en dessous de celle de la rue (9 214 €) et 10 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Médiane au m², rue |
|---|---|
| 2021-2022 | 10 900 € |
| 2023 | — |
| 2024-2025 | 8 830 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Sainte-Lucie.
Le registre national des copropriétés recense 66 lots, dont 62 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 60 logements : demandez le décompte au syndic), 2 parkings et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la réfection de l'étanchéité de la toiture-terrasse du bâtiment en 2008.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'après 1990 de 1 pièce est plafonné à 33,1 €/m² vide et 37,8 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (28,3 m²), c'est 937 € vide ou 1 070 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Sainte-Lucie, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 2 rue Sainte-Lucie.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 rue Sainte-Lucie (cet immeuble) | 3 sur 21 | — | 2021 | 62 | aucun déclaré | 9 000 € |
| 6 rue Sainte-Lucie | 0 sur 17 | — | 1973 | 36 | aucun déclaré | 9 667 € |
| 8 rue Sainte-Lucie | 1 sur 6 | — | 1974 | 30 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 9 rue Sainte-Lucie | 1 sur 18 | — | 1977 | 50 | aucun déclaré | 9 550 € |
| 13 rue Sainte-Lucie | 2 sur 6 | — | 1860 | 17 | 2017 | moins de 5 ventes |
| 15 rue Sainte-Lucie | 0 sur 5 | F | 1870 | 12 | 2004 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
Côté prix, la médiane du 2 est en dessous de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 6 rue Sainte-Lucie, 8 rue Sainte-Lucie, 9 rue Sainte-Lucie, 13 rue Sainte-Lucie, 15 rue Sainte-Lucie.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 020 € en moyenne sur 9 ventes, pour 30 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 21 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 7 en C, 9 en D, 2 en E, 3 en F.
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 000 € le m², contre 9 214 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Guillaume Apollinaire pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources