10 rue Mademoiselle, Paris 15e : immeuble 1900, 7 DPE en F ou G
Le 10 rue Mademoiselle est un immeuble de 1900 du quartier Grenelle, avec 41 lots d'habitation. 7 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2010.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 10 rue Mademoiselle ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 10 rue Mademoiselle ?
Le 10 rue Mademoiselle est un immeuble de 1900 du quartier Grenelle, avec 41 lots d'habitation. 7 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2010.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 10 rue Mademoiselle et sa rue (Google Street View).
Au 10 rue Mademoiselle, un immeuble en meulière de 6 niveaux, daté de 1900 dans la base nationale des bâtiments, compte 41 lots d'habitation au registre des copropriétés.
41 lots d’habitation en copropriétévs10 DPE sur 16 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 44 lots dont 41 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE des logements : 1 C, 6 D, 2 E, 4 F, 3 Gvs7 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 559 € le m² dans l'immeublevs10 556 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 5 ventes dans l'immeuble, 87 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2010vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Mademoiselle. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en meulière, toit en zinc, 6 niveaux et 17 mètres de haut sur 342 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1900.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif au gaz. Sur les 16 DPE de logements, 13 sont chauffés au gaz et 3 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.
Les 16 DPE des logements
Sur 16 diagnostics de logements : 1 en C, 6 en D, 2 en E, 4 en F, 3 en G. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 10 rue Mademoiselle (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
12/2021
43,3 m²
électricité
F
411 kWh/m²/an
1 304 € par an
02/2022
32,4 m²
gaz
D
223 kWh/m²/an
646 € par an
05/2022
30,2 m²
électricité
D
230 kWh/m²/an
677 € par an
05/2022
30,2 m²
électricité
D
230 kWh/m²/an
677 € par an
11/2022
55,6 m²
gaz
D
224 kWh/m²/an
996 € par an
11/2022
33 m²
gaz
F
416 kWh/m²/an
1 058 € par an
07/2023
34,2 m²
gaz
F
341 kWh/m²/an
916 € par an
05/2024
42,7 m²
gaz
G
436 kWh/m²/an
1 205 € par an
06/2024
37,6 m²
gaz
F
338 kWh/m²/an
986 € par an
07/2024
57,2 m²
gaz
D
188 kWh/m²/an
1 200 € par an
10/2024
34,6 m²
gaz
D
219 kWh/m²/an
892 € par an
01/2025
38,4 m²
gaz
C
167 kWh/m²/an
789 € par an
02/2025
37 m²
gaz
E
313 kWh/m²/an
1 266 € par an
11/2025
40 m²
gaz
E
326 kWh/m²/an
1 409 € par an
11/2025
45,7 m²
gaz
G
423 kWh/m²/an
1 987 € par an
09/2026
35 m²
gaz
G
518 kWh/m²/an
1 881 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 3 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en F) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F4 DPE en F dans l’immeuble, et 3 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 916 € à 1 987 € d’énergie par an selon ces 7 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E9 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Mademoiselle, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 5 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 559 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 10 rue Mademoiselle
9 559 €
5
Rue Mademoiselle (partie 15e)
10 556 €
87
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Grenelle (2023-2025)
10 208 €
2 062
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
5 ventes en cinq ans pour 41 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 41 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 559 € le m²) est 9 % en dessous de celle de la rue (10 556 €) et 5 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 10 rue Mademoiselle et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
11 090 €
2023
moins de 5 ventes
—
10 430 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
10 000 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Mademoiselle.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 44 lots, dont 41 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 39 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 3 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le changement de destination d'une réserve commerciale en sous-sol demi-enterré, sur cour, en 1 logement en 2015, le changement de destination de réserves commerciales en habitation (1 logement créé) sur cour et cour anglaise en 2017, le changement de destination d'un commerce en hébergement hôtelier, d'une surface de 30,70 m² en 2023, le changement de destination des locaux existant à usage de commerce en locaux à usage d'hébergement hôtelier. Surface changeant de destination: 50.0 m² en 2024, le changement de destination d’un local commercial du bâtiment sur cour en meublé de tourisme Surface changeant de destination: 50.0 m² en 2024, des travaux (« Transformation d’un local commercial en meublé de tourisme (lot 55) Surface changeant de destination: 30.0 m² ») en 2025.
En 2015, la Ville a autorisé ici la transformation d'un local de commerce en logement : si le lot visité est celui-là, demandez l'autorisation et le règlement de copropriété modifié.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2010. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Lycée Camille Sée, à 161 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Camille Sée, 92 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 10 rue Mademoiselle
Pour bouger, Commerce (ligne 8) est à 2 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 3 minutes.
Pour louer, dans le quartier Grenelle, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (37,3 m²), c'est 1 212 € vide ou 1 384 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,9 €/m² vide et 43,2 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 10 rue Mademoiselle
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Mademoiselle, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 10 rue Mademoiselle.
Le 10 rue Mademoiselle et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
4 rue Mademoiselle
4 sur 10
E
1920
13
1994 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
6 rue Mademoiselle
2 sur 9
—
1900
—
2009
moins de 5 ventes
8 rue Mademoiselle
1 sur 5
—
1850
44
1996 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
8B rue Mademoiselle
4 sur 14
—
1890
28
aucun déclaré
moins de 5 ventes
10 rue Mademoiselle (cet immeuble)
7 sur 16
—
1900
41
2010
9 559 €
12 rue Mademoiselle
1 sur 12
—
1860
20
2003 (façade non précisée)
10 338 €
Le 10 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (7 sur 16) ; côté prix, la médiane du 10 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 12 rue Mademoiselle, 8 rue Mademoiselle, 8B rue Mademoiselle, 6 rue Mademoiselle, 4 rue Mademoiselle.
Que vérifier avant de signer au 10 rue Mademoiselle
Rue Mademoiselle, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 10 rue Mademoiselle ?
Les 16 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 6 en D, 2 en E, 4 en F, 3 en G.
Combien vaut un appartement au 10 rue Mademoiselle ?
La médiane des 5 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 559 € le m², contre 10 556 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 10 rue Mademoiselle a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2010. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 10 rue Mademoiselle ?
Commerce (ligne 8) à 2 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 3 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Camille Sée pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.