Rue Copreaux ou rue Ernest Renan, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025
Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les deux-pièces sont plus chers rue Copreaux à chaque période publiée : 11 %, 23 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Rue Copreaux ou rue Ernest Renan : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Rue Copreaux ou rue Ernest Renan : où paie-t-on le plus cher ?
Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les deux-pièces sont plus chers rue Copreaux à chaque période publiée : 11 %, 23 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Copreaux, au niveau du 12 (Google Street View).
Tous appartements confondus en 2024-2025, au même niveau (écart de 1,4 % : 10 710 € rue Copreaux contre 10 560 € rue Ernest Renan le m², sur 14 ventes rue Copreaux et 34 rue Ernest Renan), avec des appartements nettement plus petits rue Copreaux (28 contre 54 m² en médiane) : comparez taille par taille. Taille par taille, en 2024-2025 : deux-pièces : 23 % plus cher rue Copreaux que rue Ernest Renan (10 210 € rue Copreaux contre 8 270 € rue Ernest Renan le m², sur 5 et 13 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.
29 ventes rue Copreauxvs69 ventes rue Ernest Renan
Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.
Pièce par pièce, période par période
Rue Ernest Renan, au niveau du 15 (Google Street View).
Studios (une pièce) : en 2024-2025, 11 180 € le m² rue Copreaux (8 ventes), rue Ernest Renan : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 % plus cher rue Copreaux que rue Ernest Renan (11 350 € rue Copreaux contre 10 240 € rue Ernest Renan le m², sur 6 et 10 ventes). Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 890 € le m² rue Ernest Renan (7 ventes), rue Copreaux : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 10 310 € le m² rue Ernest Renan (6 ventes), rue Copreaux : moins de 5 ventes.
1 pièce : rue Copreaux et rue Ernest Renan (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Copreaux
moins de 5 ventes
—
—
2021-2022
Rue Ernest Renan
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue Copreaux
8
11 180 €
—
2024-2025
Rue Ernest Renan
moins de 5 ventes
—
—
2 pièces : rue Copreaux et rue Ernest Renan (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Copreaux
6
11 350 €
—
2021-2022
Rue Ernest Renan
10
10 240 €
28 m²
2024-2025
Rue Copreaux
5
10 210 €
—
2024-2025
Rue Ernest Renan
13
8 270 €
35 m²
3 pièces : rue Copreaux et rue Ernest Renan (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Copreaux
moins de 5 ventes
—
—
2021-2022
Rue Ernest Renan
7
10 890 €
—
2024-2025
Rue Copreaux
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue Ernest Renan
6
10 310 €
—
Tous les appartements : rue Copreaux et rue Ernest Renan (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Copreaux
10
11 350 €
30 m²
2021-2022
Rue Ernest Renan
27
10 790 €
56 m²
2024-2025
Rue Copreaux
14
10 710 €
28 m²
2024-2025
Rue Ernest Renan
34
10 560 €
54 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque rue a évolué
De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.
Rue CopreauxNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Rue Ernest RenanEn baisseLes deux-pièces : de 10 240 € à 8 270 € le m² en médiane (−19 %, sur 10 puis 13 ventes) ; les deux-pièces vendus ont grandi de 28 à 35 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
Rue CopreauxEn baisseL'ensemble des appartements : de 11 350 € à 10 710 € le m² en médiane (−6 %, sur 10 puis 14 ventes), pour une surface médiane de 30 m² puis 28 m².
Rue Ernest RenanEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 790 € à 10 560 € le m² en médiane (−2 %, sur 27 puis 34 ventes), pour une surface médiane de 56 m² puis 54 m².
Ce qui peut expliquer l'écart
Énergie : 21 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Copreaux sont classés F ou G (114 DPE), contre 44 % rue Ernest Renan (199 DPE), soit 23 points d'écart. Plus d'un DPE sur trois en F ou G rue Ernest Renan : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028.
Elles sont dans le même quartier, Necker.
Les appartements vendus sont plus petits rue Copreaux : 28 m² en médiane, contre 54 m² rue Ernest Renan (2021-2025).
Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 116 m en médiane rue Copreaux, sur 10 immeubles fichés, et à 193 m rue Ernest Renan, sur 27 immeubles, à vol d'oiseau. Rue Copreaux est la mieux desservie.
Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.
Les repères pour un acheteur
Rue Ernest Renan, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.
Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.
Questions fréquentes
Quelle rue est la plus chère, rue Copreaux ou rue Ernest Renan ?
Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 5 % de plus rue Copreaux (appartements plus petits rue Copreaux : une partie de l'écart tient à la taille) en 2021-2022 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.
Les prix ont-ils baissé rue Copreaux et rue Ernest Renan ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −6 % rue Copreaux et −2 % rue Ernest Renan. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).