Quartier Auteuil (16e) ou Grenelle (15e) : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle que côté Auteuil pour les studios (une pièce), deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Auteuil ou Grenelle : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle que côté Auteuil pour les studios (une pièce), deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle que côté Auteuil pour les studios (une pièce), deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 3 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (10 000 € contre 9 690 € le m², sur 1 411 ventes côté Grenelle et 1 784 côté Auteuil), pour des surfaces de 45 m² côté Grenelle contre 63 m² côté Auteuil en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Auteuil (16e) et Grenelle (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 530 € le m² côté Auteuil9 980 € côté Grenelle

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 462 ventes d'un côté, 488 de l'autre (DVF).

  • 10 280 € le m² côté Auteuil10 620 € côté Grenelle

    Tous les appartements, 2021-2025 : 4 779 et 3 662 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 64 m² en surface médiane côté Auteuil45 m² côté Grenelle

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 4 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (9 990 € contre 9 600 € le m²) ; deux-pièces : 5 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (9 980 € contre 9 530 € le m²), pour des surfaces de 41 m² côté Grenelle contre 48 m² côté Auteuil en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; trois-pièces : 7 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (10 090 € contre 9 440 € le m²), pour des surfaces de 62 m² côté Grenelle contre 72 m² côté Auteuil en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; quatre-pièces et plus : un prix quasi identique (10 240 € côté Auteuil, 10 280 € côté Grenelle), avec des appartements nettement plus petits côté Grenelle (93 contre 110 m² en médiane) : comparez taille par taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (11 080 € contre 10 660 € le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (10 500 € contre 9 770 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (11 040 € contre 10 490 € le m²), pour des surfaces de 40 m² côté Grenelle contre 49 m² côté Auteuil en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 7 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (10 760 € contre 10 100 € le m²), pour des surfaces de 40 m² côté Grenelle contre 47 m² côté Auteuil en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Trois-pièces : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (11 200 € contre 10 670 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (10 480 € contre 10 170 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 3 % plus cher côté Grenelle que côté Auteuil (11 580 € contre 11 210 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,2 % : 10 830 € côté Grenelle contre 10 600 € côté Auteuil le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Grenelle (94 contre 110 m² en médiane) : comparez taille par taille.

1 pièce : Auteuil et Grenelle (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Auteuil44010 660 €25 m²
2021-2022Grenelle37611 080 €25 m²
2023Auteuil2049 770 €25 m²
2023Grenelle18010 500 €23 m²
2024-2025Auteuil3829 600 €24 m²
2024-2025Grenelle3689 990 €25 m²
2 pièces : Auteuil et Grenelle (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Auteuil49810 490 €49 m²
2021-2022Grenelle55811 040 €40 m²
2023Auteuil26010 100 €47 m²
2023Grenelle23210 760 €40 m²
2024-2025Auteuil4629 530 €48 m²
2024-2025Grenelle4889 980 €41 m²
3 pièces : Auteuil et Grenelle (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Auteuil51510 670 €74 m²
2021-2022Grenelle38511 200 €66 m²
2023Auteuil21010 170 €72 m²
2023Grenelle14810 480 €65 m²
2024-2025Auteuil4389 440 €72 m²
2024-2025Grenelle31410 090 €62 m²
4 pièces et plus : Auteuil et Grenelle (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Auteuil61811 210 €110 m²
2021-2022Grenelle26211 580 €98 m²
2023Auteuil24910 600 €110 m²
2023Grenelle10610 830 €94 m²
2024-2025Auteuil50110 240 €110 m²
2024-2025Grenelle24110 280 €93 m²
Tous les appartements : Auteuil et Grenelle (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Auteuil2 07210 790 €65 m²
2021-2022Grenelle1 58211 160 €45 m²
2023Auteuil92310 200 €61 m²
2023Grenelle66910 610 €44 m²
2024-2025Auteuil1 7849 690 €63 m²
2024-2025Grenelle1 41110 000 €45 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Auteuil, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 490 € à 9 530 € le m² pour les deux-pièces (−9 %), et de 10 790 € à 9 690 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).

Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 040 € à 9 980 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue Rouelle, calme et bordée d’immeubles
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons

Auteuil : 892 ventes par an en 2024-2025, contre 1 036 en 2021-2022 (−14 %). Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 47 % des ventes côté Auteuil et 60 % côté Grenelle (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Auteuil et Grenelle (DVF)
AnnéeAuteuilGrenelle
20211 022773
20221 050809
2023923669
2024786660
2025998751

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté Grenelle, 1 059 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 26 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1910. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Auteuil.

Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle
IndicateurGrenelle
Immeubles d'habitation collectifs recensés1 059
DPE de logements déposés10 836
Part des DPE classés F ou G26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201712 %
Année de construction médiane1910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Le marché couvert de Grenelle sous ses arcades
Le marché de Grenelle sous la neige, abrité sous ses arcades — Photo : User:Oliver H · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Auteuil : Chardon Lagache (métro 10) ; Exelmans (métro 9) ; Jasmin (métro 9) ; Michel Ange-Auteuil (métro 9 et 10) ; Michel Ange-Molitor (métro 9 et 10) ; Mirabeau (métro 10) ; Porte d'Auteuil (métro 10) ; Porte de Saint-Cloud (métro 9) ; Église d'Auteuil (métro 10).

Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).

Seul Auteuil est desservi par la ligne 9 du métro. Seul Grenelle est desservi par les lignes 6 et 8 du métro et le RER C.

Stations situées dans les limites de chaque quartier.

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Auteuil : Claude Bernard (34 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jean-baptiste Say (30 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Jean de la Fontaine (23 % des ventes de la zone dans son secteur).

Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Grenelle), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Auteuil et 32,5 € le m² par mois côté Grenelle. Le calcul du rendement brut, côté Auteuil : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 530 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
AuteuilAuteuil27,1 €32,5 €37,1 €
GrenelleGrenelle27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Grenelle en achète environ 47 côté Auteuil.

Les petites surfaces pèsent plus côté Grenelle (60 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 47 % côté Auteuil) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Auteuil.

Les pages de chaque zone

Auteuil :

Grenelle :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Auteuil ou Grenelle ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Grenelle que côté Auteuil pour les studios (une pièce), deux-pièces et trois-pièces, et au même niveau pour les quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Auteuil et côté Grenelle ?

En 2024-2025, 9 530 € le m² en médiane côté Auteuil (462 ventes, 48 m² médians) et 9 980 € côté Grenelle (488 ventes, 41 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Auteuil et côté Grenelle ?

Auteuil, l'ensemble des appartements : de 10 790 € à 9 690 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %).

Quel rendement locatif brut côté Auteuil et côté Grenelle ?

Côté Auteuil : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 530 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Grenelle : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 980 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Auteuil et Grenelle ?

Auteuil : Chardon Lagache (métro 10) ; Exelmans (métro 9) ; Jasmin (métro 9) ; Michel Ange-Auteuil (métro 9 et 10) ; Michel Ange-Molitor (métro 9 et 10) ; Mirabeau (métro 10) ; Porte d'Auteuil (métro 10) ; Porte de Saint-Cloud (métro 9) ; Église d'Auteuil (métro 10). Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01