Falguière-Pasteur ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Falguière-Pasteur ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Falguière-Pasteur ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Boulevard Pasteur, Falguière – Pasteur en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 7 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 140 € contre 9 470 € le m², sur 266 ventes côté Falguière-Pasteur et 306 côté Volontaires). Falguière-Pasteur et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Falguière et Pasteur d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 780 € le m² côté Falguière-Pasteurvs9 450 € côté Volontaires
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 81 ventes d'un côté, 104 de l'autre (DVF).
10 750 € le m² côté Falguière-Pasteurvs10 210 € côté Volontaires
Tous les appartements, 2021-2025 : 787 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
43 m² en surface médiane côté Falguière-Pasteurvs45 m² côté Volontaires
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 000 € contre 9 400 € le m²) ; deux-pièces : 3 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (9 780 € contre 9 450 € le m²) ; trois-pièces : 9 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 440 € contre 9 540 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 7 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 200 € contre 9 540 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (11 080 € contre 10 620 € le m²) ; en 2023, 11 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 850 € contre 9 750 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Falguière-Pasteur contre 25 m² côté Volontaires en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 3 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (11 130 € contre 10 780 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (10 030 € contre 9 700 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (11 320 € contre 10 780 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Volontaires que côté Falguière-Pasteur (10 270 € contre 9 890 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (11 540 € contre 10 830 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires (11 270 € contre 10 830 € le m²).
1 pièce : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Falguière-Pasteur
108
11 080 €
24 m²
2021-2022
Volontaires
78
10 620 €
22 m²
2023
Falguière-Pasteur
50
10 850 €
20 m²
2023
Volontaires
45
9 750 €
25 m²
2024-2025
Falguière-Pasteur
63
10 000 €
23 m²
2024-2025
Volontaires
81
9 400 €
26 m²
2 pièces : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Falguière-Pasteur
124
11 130 €
39 m²
2021-2022
Volontaires
117
10 780 €
40 m²
2023
Falguière-Pasteur
41
10 030 €
36 m²
2023
Volontaires
56
9 700 €
40 m²
2024-2025
Falguière-Pasteur
81
9 780 €
35 m²
2024-2025
Volontaires
104
9 450 €
36 m²
3 pièces : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Falguière-Pasteur
65
11 320 €
57 m²
2021-2022
Volontaires
104
10 780 €
60 m²
2023
Falguière-Pasteur
30
9 890 €
56 m²
2023
Volontaires
46
10 270 €
58 m²
2024-2025
Falguière-Pasteur
71
10 440 €
55 m²
2024-2025
Volontaires
83
9 540 €
62 m²
4 pièces et plus : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Falguière-Pasteur
67
11 540 €
99 m²
2021-2022
Volontaires
75
10 830 €
93 m²
2023
Falguière-Pasteur
34
11 270 €
94 m²
2023
Volontaires
19
10 830 €
95 m²
2024-2025
Falguière-Pasteur
51
10 200 €
96 m²
2024-2025
Volontaires
36
9 540 €
98 m²
Tous les appartements : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Falguière-Pasteur
365
11 250 €
42 m²
2021-2022
Volontaires
374
10 760 €
50 m²
2023
Falguière-Pasteur
156
10 480 €
42 m²
2023
Volontaires
166
10 070 €
43 m²
2024-2025
Falguière-Pasteur
266
10 140 €
44 m²
2024-2025
Volontaires
306
9 470 €
40 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Falguière-Pasteur, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 130 € à 9 780 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 11 250 € à 10 140 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 780 € à 9 450 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Falguière-Pasteur : 133 ventes par an en 2024-2025, contre 182 en 2021-2022 (−27 %). Rapporté aux 7 062 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 59 % des ventes côté Falguière-Pasteur et 57 % côté Volontaires (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Falguière-Pasteur et Volontaires (DVF)
Année
Falguière-Pasteur
Volontaires
2021
172
177
2022
193
197
2023
156
166
2024
123
140
2025
143
166
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Falguière-Pasteur sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 10 % des immeubles d'habitation collectifs côté Falguière-Pasteur ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1900 côté Falguière-Pasteur et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Falguière-Pasteur et Volontaires
Indicateur
Falguière-Pasteur
Volontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés
292
248
DPE de logements déposés
2 623
2 514
Part des DPE classés F ou G
25 %
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
10 %
11 %
Année de construction médiane
1900
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le boulevard Pasteur, artère bordée d’immeubles parisiens typiques — Photo : Olybrius · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Seul Falguière-Pasteur est desservi par la ligne 6 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Falguière-Pasteur : Buffon (70 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Madame de Staël (30 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Falguière-Pasteur et 34,8 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Falguière-Pasteur : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 780 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Falguière-Pasteur
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Volontaires
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Falguière-Pasteur en achète environ 47 côté Volontaires.
rue de Vaugirard : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Falguière : ventes et immeubles classés par DPE
boulevard Pasteur : ventes et immeubles classés par DPE
Volontaires :
rue Blomet : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Falguière-Pasteur ou Volontaires ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Volontaires pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Falguière-Pasteur et côté Volontaires ?
En 2024-2025, 9 780 € le m² en médiane côté Falguière-Pasteur (81 ventes, 35 m² médians) et 9 450 € côté Volontaires (104 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Falguière-Pasteur et côté Volontaires ?
Falguière-Pasteur, l'ensemble des appartements : de 11 250 € à 10 140 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Falguière-Pasteur et côté Volontaires ?
Côté Falguière-Pasteur : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 780 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Falguière-Pasteur et Volontaires ?