Commerce ou Javel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

On paie plus cher côté Commerce que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 27 %, 15 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (27 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 83 contre 102 m² en médiane. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Commerce ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?

On paie plus cher côté Commerce que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 27 %, 15 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (27 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 83 contre 102 m² en médiane. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Commerce en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

On paie plus cher côté Commerce que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 27 %, 15 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (27 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 83 contre 102 m² en médiane. Tous appartements confondus en 2024-2025, 15 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 120 € contre 8 830 € le m², sur 405 ventes côté Commerce et 191 côté Javel), pour des surfaces de 39 m² côté Commerce contre 62 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Commerce et Javel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Commerce et Avenue Émile Zola d'un côté, Javel - André Citroën et Javel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 850 € le m² côté Commerce8 510 € côté Javel

    Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 53 ventes d'un côté, 63 de l'autre (DVF).

  • 10 650 € le m² côté Commerce9 470 € côté Javel

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 115 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 40 m² en surface médiane côté Commerce62 m² côté Javel

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 12 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 120 € contre 9 040 € le m²) ; deux-pièces : 4 % plus cher côté Commerce que côté Javel (9 940 € contre 9 520 € le m²), pour des surfaces de 36 m² côté Commerce contre 46 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; trois-pièces : 17 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 140 € contre 8 700 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 27 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 850 € contre 8 510 € le m²), pour des surfaces de 83 m² côté Commerce contre 102 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 920 € contre 10 330 € le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 130 € contre 9 440 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Commerce que côté Javel (11 030 € contre 10 430 € le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 970 € contre 10 050 € le m²), pour des surfaces de 35 m² côté Commerce contre 46 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Trois-pièces : en 2021-2022, 12 % plus cher côté Commerce que côté Javel (11 270 € contre 10 070 € le m²) ; en 2023, 16 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 530 € contre 9 070 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 16 % plus cher côté Commerce que côté Javel (11 350 € contre 9 790 € le m²) ; en 2023, 16 % plus cher côté Commerce que côté Javel (10 670 € contre 9 180 € le m²), pour des surfaces de 80 m² côté Commerce contre 98 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille.

1 pièce : Commerce et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce13210 920 €22 m²
2021-2022Javel5410 330 €24 m²
2023Commerce5010 130 €22 m²
2023Javel309 440 €20 m²
2024-2025Commerce10910 120 €23 m²
2024-2025Javel429 040 €24 m²
2 pièces : Commerce et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce19411 030 €39 m²
2021-2022Javel5310 430 €44 m²
2023Commerce7310 970 €35 m²
2023Javel2010 050 €46 m²
2024-2025Commerce1569 940 €36 m²
2024-2025Javel469 520 €46 m²
3 pièces : Commerce et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce11911 270 €62 m²
2021-2022Javel6210 070 €70 m²
2023Commerce5110 530 €60 m²
2023Javel259 070 €68 m²
2024-2025Commerce8710 140 €59 m²
2024-2025Javel408 700 €67 m²
4 pièces et plus : Commerce et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce5911 350 €91 m²
2021-2022Javel709 790 €98 m²
2023Commerce3010 670 €80 m²
2023Javel279 180 €98 m²
2024-2025Commerce5310 850 €83 m²
2024-2025Javel638 510 €102 m²
Tous les appartements : Commerce et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce50411 100 €40 m²
2021-2022Javel23910 070 €63 m²
2023Commerce20610 580 €42 m²
2023Javel1029 240 €55 m²
2024-2025Commerce40510 120 €39 m²
2024-2025Javel1918 830 €62 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Commerce, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 350 € à 10 850 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−4 %), et de 11 100 € à 10 120 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 790 € à 8 510 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−13 %), et de 10 070 € à 8 830 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Commerce : 202 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 9 631 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Javel : 96 ventes par an en 2024-2025, contre 120 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 5 240 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,0 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 64 % des ventes côté Commerce et 46 % côté Javel (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Commerce et Javel (DVF)
AnnéeCommerceJavel
2021246119
2022258120
2023206102
202418395
202522296

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 27 % des DPE de logements déposés côté Commerce sont classés F ou G, 17 % côté Javel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 14 % des immeubles d'habitation collectifs côté Commerce ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Javel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1905 côté Commerce et de 1963 côté Javel, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Commerce et Javel
IndicateurCommerceJavel
Immeubles d'habitation collectifs recensés373147
DPE de logements déposés3 8621 361
Part des DPE classés F ou G27 %17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201714 %11 %
Année de construction médiane19051963

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L’ancienne mairie de Grenelle, place du Commerce à Paris
Un vestige de l’ancienne commune de Grenelle, aujourd’hui à Paris — Photo : Siren-Com · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10).

Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C).

Seul Commerce est desservi par la ligne 8 du métro. Seul Javel est desservi par le RER C.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Commerce : Camille Sée (53 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Claude Debussy (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Javel : André Citroën (51 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (49 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 30,7 € le m² par mois côté Commerce et 30,7 € le m² par mois côté Javel. Côté Commerce, 87 % des ventes sont dans le quartier Grenelle, dont le plafond s'applique. Le calcul du rendement brut, côté Commerce : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 850 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 30,7 € × 12 mois ÷ 8 510 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
CommerceGrenelle25,6 €30,7 €35,0 €
JavelJavel25,6 €30,7 €35,0 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Commerce en achète environ 115 côté Javel.

Les petites surfaces pèsent plus côté Commerce (64 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 46 % côté Javel) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Javel.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Javel (4,3 % contre 3,4 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Commerce : la part de logements F ou G y est plus forte (27 % contre 17 %).

Le bâti est plus ancien côté Commerce (immeuble médian de 1905) que côté Javel (1963) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.

Plus de choix côté Commerce : 202 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 96 côté Javel.

Les pages de chaque zone

Commerce :

Javel :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Commerce ou Javel ?

On paie plus cher côté Commerce que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 27 %, 15 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (27 %, les quatre-pièces et plus en 2024-2025) tient en partie à la taille : 83 contre 102 m² en médiane. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Commerce et côté Javel ?

En 2024-2025, 10 850 € le m² en médiane côté Commerce (53 ventes, 83 m² médians) et 8 510 € côté Javel (63 ventes, 102 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Commerce et côté Javel ?

Commerce, l'ensemble des appartements : de 11 100 € à 10 120 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Javel, l'ensemble des appartements : de 10 070 € à 8 830 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Commerce et côté Javel ?

Côté Commerce : 30,7 € × 12 mois ÷ 10 850 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 30,7 € × 12 mois ÷ 8 510 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Commerce et Javel ?

Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10). Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01