Commerce ou Félix-Faure, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Commerce ou Félix-Faure : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Commerce en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les trois-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 120 € contre 9 560 € le m², sur 405 ventes côté Commerce et 196 côté Félix-Faure). Commerce et Félix-Faure sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Commerce et Avenue Émile Zola d'un côté, Félix Faure de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 940 € le m² côté Commerce9 540 € côté Félix-Faure

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 156 ventes d'un côté, 83 de l'autre (DVF).

  • 10 650 € le m² côté Commerce10 260 € côté Félix-Faure

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 115 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 40 m² en surface médiane côté Commerce43 m² côté Félix-Faure

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 13 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 120 € contre 8 940 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Commerce (23 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; deux-pièces : 4 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (9 940 € contre 9 540 € le m²) ; trois-pièces : un prix quasi identique (10 140 € côté Commerce, 10 160 € côté Félix-Faure) ; quatre-pièces et plus : 12 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 850 € contre 9 680 € le m²), pour des surfaces de 83 m² côté Commerce contre 98 m² côté Félix-Faure en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,5 % : 10 920 € côté Commerce contre 10 760 € côté Félix-Faure le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 130 € contre 9 470 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 3 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (11 030 € contre 10 680 € le m²) ; en 2023, 7 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 970 € contre 10 270 € le m²), pour des surfaces de 35 m² côté Commerce contre 42 m² côté Félix-Faure en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Trois-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (11 270 € contre 10 880 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Félix-Faure que côté Commerce (10 870 € contre 10 530 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,2 % : 11 350 € côté Commerce contre 11 210 € côté Félix-Faure le m²) ; en 2023, 11 % plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure (10 670 € contre 9 620 € le m²), pour des surfaces de 80 m² côté Commerce contre 96 m² côté Félix-Faure en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille.

1 pièce : Commerce et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce13210 920 €22 m²
2021-2022Félix-Faure6710 760 €23 m²
2023Commerce5010 130 €22 m²
2023Félix-Faure369 470 €23 m²
2024-2025Commerce10910 120 €23 m²
2024-2025Félix-Faure498 940 €20 m²
2 pièces : Commerce et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce19411 030 €39 m²
2021-2022Félix-Faure7410 680 €38 m²
2023Commerce7310 970 €35 m²
2023Félix-Faure3610 270 €42 m²
2024-2025Commerce1569 940 €36 m²
2024-2025Félix-Faure839 540 €41 m²
3 pièces : Commerce et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce11911 270 €62 m²
2021-2022Félix-Faure5310 880 €63 m²
2023Commerce5110 530 €60 m²
2023Félix-Faure1410 870 €56 m²
2024-2025Commerce8710 140 €59 m²
2024-2025Félix-Faure3410 160 €58 m²
4 pièces et plus : Commerce et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce5911 350 €91 m²
2021-2022Félix-Faure4311 210 €88 m²
2023Commerce3010 670 €80 m²
2023Félix-Faure139 620 €96 m²
2024-2025Commerce5310 850 €83 m²
2024-2025Félix-Faure309 680 €98 m²
Tous les appartements : Commerce et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Commerce50411 100 €40 m²
2021-2022Félix-Faure23710 840 €44 m²
2023Commerce20610 580 €42 m²
2023Félix-Faure999 890 €38 m²
2024-2025Commerce40510 120 €39 m²
2024-2025Félix-Faure1969 560 €42 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Commerce, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 030 € à 9 940 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 11 100 € à 10 120 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue de la Croix-Nivert
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Commerce : 202 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 9 631 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 64 % des ventes côté Commerce et 65 % côté Félix-Faure (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Commerce et Félix-Faure (DVF)
AnnéeCommerceFélix-Faure
2021246128
2022258109
202320699
2024183100
202522296

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 27 % des DPE de logements déposés côté Commerce sont classés F ou G, 25 % côté Félix-Faure. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 14 % des immeubles d'habitation collectifs côté Commerce ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 13 % côté Félix-Faure. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1905 côté Commerce et de 1915 côté Félix-Faure, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Commerce et Félix-Faure
IndicateurCommerceFélix-Faure
Immeubles d'habitation collectifs recensés373186
DPE de logements déposés3 8621 747
Part des DPE classés F ou G27 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201714 %13 %
Année de construction médiane19051915

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L’ancienne mairie de Grenelle, place du Commerce à Paris
Un vestige de l’ancienne commune de Grenelle, aujourd’hui à Paris — Photo : Siren-Com · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10).

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Seul Commerce est desservi par la ligne 10 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Commerce : Camille Sée (53 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Claude Debussy (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Commerce et 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure. Côté Commerce, 87 % des ventes sont dans le quartier Grenelle, dont le plafond s'applique. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
CommerceGrenelle27,1 €32,5 €37,1 €
Félix-FaureJavel27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Commerce en achète environ 47 côté Félix-Faure.

Plus de choix côté Commerce : 202 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 98 côté Félix-Faure.

Les pages de chaque zone

Commerce :

Félix-Faure :

  • rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Commerce ou Félix-Faure ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Commerce que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), deux-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les trois-pièces. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Commerce et côté Félix-Faure ?

En 2024-2025, 9 940 € le m² en médiane côté Commerce (156 ventes, 36 m² médians) et 9 540 € côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Commerce et côté Félix-Faure ?

Commerce, l'ensemble des appartements : de 11 100 € à 10 120 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Commerce et côté Félix-Faure ?

Côté Commerce : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 940 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 3,9 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Commerce et Félix-Faure ?

Commerce : Commerce (métro 8) ; Avenue Émile Zola (métro 10). Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01