Cambronne ou Félix-Faure, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Cambronne ou Félix-Faure : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard
La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 5 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (10 080 € contre 9 560 € le m², sur 249 ventes côté Cambronne et 196 côté Félix-Faure). Cambronne et Félix-Faure sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Cambronne d'un côté, Félix Faure de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 650 € le m² côté Cambronne9 540 € côté Félix-Faure

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 72 ventes d'un côté, 83 de l'autre (DVF).

  • 10 650 € le m² côté Cambronne10 260 € côté Félix-Faure

    Tous les appartements, 2021-2025 : 599 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 47 m² en surface médiane côté Cambronne43 m² côté Félix-Faure

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 12 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (10 000 € contre 8 940 € le m²) ; deux-pièces : au même niveau (écart de 1,2 % : 9 650 € côté Cambronne contre 9 540 € côté Félix-Faure le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Cambronne (35 contre 41 m² en médiane) : comparez taille par taille ; trois-pièces : 7 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (10 860 € contre 10 160 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Cambronne (68 contre 58 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; quatre-pièces et plus : 11 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (10 730 € contre 9 680 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (11 160 € contre 10 760 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,6 % : 9 720 € côté Cambronne contre 9 470 € côté Félix-Faure le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,2 % : 10 810 € côté Cambronne contre 10 680 € côté Félix-Faure le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,5 % : 10 420 € côté Cambronne contre 10 270 € côté Félix-Faure le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (10 870 € côté Cambronne, 10 880 € côté Félix-Faure) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,9 % : 10 870 € côté Félix-Faure contre 10 670 € côté Cambronne le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Félix-Faure (56 contre 75 m² en médiane) : comparez taille par taille. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (11 840 € contre 11 210 € le m²) ; en 2023, 17 % plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure (11 280 € contre 9 620 € le m²).

1 pièce : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne5611 160 €23 m²
2021-2022Félix-Faure6710 760 €23 m²
2023Cambronne349 720 €22 m²
2023Félix-Faure369 470 €23 m²
2024-2025Cambronne6910 000 €21 m²
2024-2025Félix-Faure498 940 €20 m²
2 pièces : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne6710 810 €38 m²
2021-2022Félix-Faure7410 680 €38 m²
2023Cambronne2310 420 €38 m²
2023Félix-Faure3610 270 €42 m²
2024-2025Cambronne729 650 €35 m²
2024-2025Félix-Faure839 540 €41 m²
3 pièces : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne6410 870 €65 m²
2021-2022Félix-Faure5310 880 €63 m²
2023Cambronne2910 670 €75 m²
2023Félix-Faure1410 870 €56 m²
2024-2025Cambronne4410 860 €68 m²
2024-2025Félix-Faure3410 160 €58 m²
4 pièces et plus : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne5111 840 €96 m²
2021-2022Félix-Faure4311 210 €88 m²
2023Cambronne2611 280 €98 m²
2023Félix-Faure139 620 €96 m²
2024-2025Cambronne6110 730 €101 m²
2024-2025Félix-Faure309 680 €98 m²
Tous les appartements : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne23811 090 €49 m²
2021-2022Félix-Faure23710 840 €44 m²
2023Cambronne11210 570 €46 m²
2023Félix-Faure999 890 €38 m²
2024-2025Cambronne24910 080 €45 m²
2024-2025Félix-Faure1969 560 €42 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Cambronne, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 810 € à 9 650 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 11 090 € à 10 080 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue de la Croix-Nivert
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Cambronne : 124 ventes par an en 2024-2025, contre 119 en 2021-2022 (+4 %). Rapporté aux 5 695 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 54 % des ventes côté Cambronne et 65 % côté Félix-Faure (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Cambronne et Félix-Faure (DVF)
AnnéeCambronneFélix-Faure
2021113128
2022125109
202311299
2024111100
202513896

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Cambronne sont classés F ou G, 25 % côté Félix-Faure. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 11 % des immeubles d'habitation collectifs côté Cambronne ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 13 % côté Félix-Faure. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Cambronne et de 1915 côté Félix-Faure, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Cambronne et Félix-Faure
IndicateurCambronneFélix-Faure
Immeubles d'habitation collectifs recensés168186
DPE de logements déposés1 7091 747
Part des DPE classés F ou G25 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201711 %13 %
Année de construction médiane19101915

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2)
L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Cambronne : Cambronne (métro 6).

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Seul Cambronne est desservi par la ligne 6 du métro. Seul Félix-Faure est desservi par la ligne 8 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Cambronne : Buffon (54 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (22 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Cambronne et 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure. Côté Cambronne, 90 % des ventes sont dans le quartier Necker, dont le plafond s'applique. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
CambronneNecker29,0 €34,8 €39,7 €
Félix-FaureJavel27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Les petites surfaces pèsent plus côté Félix-Faure (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 54 % côté Cambronne) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Cambronne.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Cambronne (4,3 % contre 4,1 %).

Les pages de chaque zone

Cambronne :

Félix-Faure :

  • rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Cambronne ou Félix-Faure ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Cambronne que côté Félix-Faure pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Cambronne et côté Félix-Faure ?

En 2024-2025, 9 650 € le m² en médiane côté Cambronne (72 ventes, 35 m² médians) et 9 540 € côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Cambronne et côté Félix-Faure ?

Cambronne, l'ensemble des appartements : de 11 090 € à 10 080 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Cambronne et côté Félix-Faure ?

Côté Cambronne : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 650 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Cambronne et Félix-Faure ?

Cambronne : Cambronne (métro 6). Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01