Rue Beaugrenelle ou rue Ginoux, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les deux-pièces sont plus chers rue Beaugrenelle à chaque période publiée : 9 %, 6 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue Beaugrenelle ou rue Ginoux : où paie-t-on le plus cher ?

Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les deux-pièces sont plus chers rue Beaugrenelle à chaque période publiée : 9 %, 6 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Beaugrenelle, au niveau du 9 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, au même niveau (écart de 1,5 % : 10 030 € rue Beaugrenelle contre 9 880 € rue Ginoux le m², sur 12 ventes rue Beaugrenelle et 36 rue Ginoux), avec des appartements nettement plus petits rue Beaugrenelle (35 contre 51 m² en médiane) : comparez taille par taille. Taille par taille, en 2024-2025 : deux-pièces : 6 % plus cher rue Beaugrenelle que rue Ginoux (10 060 € rue Beaugrenelle contre 9 460 € rue Ginoux le m², sur 5 et 6 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 32 ventes rue Beaugrenelle85 ventes rue Ginoux

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Ginoux, au niveau du 26 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 12 250 € le m² rue Ginoux (12 ventes, 26 m² médians), rue Beaugrenelle : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 10 110 € le m² rue Ginoux (12 ventes, 26 m² médians), rue Beaugrenelle : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 9 % plus cher rue Beaugrenelle que rue Ginoux (10 710 € rue Beaugrenelle contre 9 860 € rue Ginoux le m², sur 9 et 10 ventes). Trois-pièces : en 2024-2025, 10 150 € le m² rue Ginoux (9 ventes), rue Beaugrenelle : moins de 5 ventes.

1 pièce : rue Beaugrenelle et rue Ginoux (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Beaugrenellemoins de 5 ventes——
2021-2022Rue Ginoux1212 250 €26 m²
2024-2025Rue Beaugrenellemoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Ginoux1210 110 €26 m²
2 pièces : rue Beaugrenelle et rue Ginoux (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Beaugrenelle910 710 €—
2021-2022Rue Ginoux109 860 €46 m²
2024-2025Rue Beaugrenelle510 060 €—
2024-2025Rue Ginoux69 460 €—
3 pièces : rue Beaugrenelle et rue Ginoux (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Beaugrenellemoins de 5 ventes——
2021-2022Rue Ginouxmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Beaugrenellemoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Ginoux910 150 €—
Tous les appartements : rue Beaugrenelle et rue Ginoux (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Beaugrenelle1310 340 €32 m²
2021-2022Rue Ginoux3511 060 €46 m²
2024-2025Rue Beaugrenelle1210 030 €35 m²
2024-2025Rue Ginoux369 880 €51 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue Beaugrenelle Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  2. Rue Ginoux En baisse Les studios (une pièce) : de 12 250 € à 10 110 € le m² en médiane (−17 %, sur 12 puis 12 ventes), pour une surface médiane stable de 26 m².
  3. Rue Beaugrenelle En baisse L'ensemble des appartements : de 10 340 € à 10 030 € le m² en médiane (−3 %, sur 13 puis 12 ventes), pour une surface médiane de 32 m² puis 35 m².
  4. Rue Ginoux En baisse L'ensemble des appartements : de 11 060 € à 9 880 € le m² en médiane (−11 %, sur 35 puis 36 ventes), pour une surface médiane de 46 m² puis 51 m².

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Ginoux, Paris.
Rue Ginoux, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Énergie : 42 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Beaugrenelle sont classés F ou G (183 DPE), contre 26 % rue Ginoux (168 DPE), soit 16 points d'écart. Plus d'un DPE sur trois en F ou G rue Beaugrenelle : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028.

Elles sont dans le même quartier, Grenelle.

Les appartements vendus sont plus petits rue Beaugrenelle : 32 m² en médiane, contre 48 m² rue Ginoux (2021-2025).

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 140 m en médiane rue Beaugrenelle, sur 15 immeubles fichés, et à 187 m rue Ginoux, sur 13 immeubles, à vol d'oiseau : des distances proches.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Rue Ginoux - Paris XV
Rue Ginoux - Paris XV. — Photo : Mbzt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e).
Lycée professionnel Beaugrenelle, 62 rue Saint-Charles. Au croisement avec la rue Ginoux (Paris, 15e). — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue Beaugrenelle ou rue Ginoux ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 7 % de plus rue Ginoux (malgré des appartements plus grands rue Ginoux : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2021-2022 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue Beaugrenelle et rue Ginoux ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −3 % rue Beaugrenelle et −11 % rue Ginoux. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue Beaugrenelle et rue Ginoux
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble