Quai de Grenelle ou rue Émeriau, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les deux-pièces : trop peu pour classer les deux rues. Les trois-pièces sont plus chers quai de Grenelle à chaque période publiée : 7 %, 15 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Quai de Grenelle ou rue Émeriau : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Quai de Grenelle ou rue Émeriau : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les deux-pièces : trop peu pour classer les deux rues. Les trois-pièces sont plus chers quai de Grenelle à chaque période publiée : 7 %, 15 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Quai de Grenelle, au niveau du 23 (Google Street View).
Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (8 870 € quai de Grenelle, 8 850 € rue Émeriau, sur 53 ventes quai de Grenelle et 28 rue Émeriau). Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 8 % plus cher rue Émeriau que quai de Grenelle (10 050 € rue Émeriau contre 9 330 € quai de Grenelle le m², sur 6 et 20 ventes) ; deux-pièces : 18 % plus cher rue Émeriau que quai de Grenelle (9 900 € rue Émeriau contre 8 370 € quai de Grenelle le m²) ; trois-pièces : 15 % plus cher quai de Grenelle que rue Émeriau (9 610 € quai de Grenelle contre 8 370 € rue Émeriau le m², sur 10 et 5 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.
125 ventes quai de Grenellevs73 ventes rue Émeriau
Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.
Pièce par pièce, période par période
Rue Émeriau, au niveau du 57 (Google Street View).
Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, un prix quasi identique (10 680 € quai de Grenelle, 10 690 € rue Émeriau, sur 6 et 12 ventes) ; en 2023, 9 180 € le m² rue Émeriau (5 ventes), quai de Grenelle : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 12 % plus cher quai de Grenelle que rue Émeriau (10 250 € quai de Grenelle contre 9 170 € rue Émeriau le m², sur 16 et 9 ventes) ; en 2023, 9 500 € le m² quai de Grenelle (5 ventes), rue Émeriau : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 7 % plus cher quai de Grenelle que rue Émeriau (10 100 € quai de Grenelle contre 9 400 € rue Émeriau le m²), malgré des surfaces plus grandes quai de Grenelle (90 contre 75 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 9 670 € le m² quai de Grenelle (5 ventes), rue Émeriau : moins de 5 ventes.
1 pièce : quai de Grenelle et rue Émeriau (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Quai de Grenelle
12
10 680 €
30 m²
2021-2022
Rue Émeriau
6
10 690 €
—
2023
Quai de Grenelle
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue Émeriau
5
9 180 €
—
2024-2025
Quai de Grenelle
20
9 330 €
30 m²
2024-2025
Rue Émeriau
6
10 050 €
—
2 pièces : quai de Grenelle et rue Émeriau (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Quai de Grenelle
16
10 250 €
50 m²
2021-2022
Rue Émeriau
9
9 170 €
—
2023
Quai de Grenelle
5
9 500 €
—
2023
Rue Émeriau
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Quai de Grenelle
18
8 370 €
50 m²
2024-2025
Rue Émeriau
10
9 900 €
48 m²
3 pièces : quai de Grenelle et rue Émeriau (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Quai de Grenelle
11
10 100 €
90 m²
2021-2022
Rue Émeriau
11
9 400 €
75 m²
2023
Quai de Grenelle
5
9 670 €
—
2023
Rue Émeriau
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Quai de Grenelle
10
9 610 €
96 m²
2024-2025
Rue Émeriau
5
8 370 €
—
Tous les appartements : quai de Grenelle et rue Émeriau (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Quai de Grenelle
53
10 210 €
66 m²
2021-2022
Rue Émeriau
33
9 400 €
70 m²
2023
Quai de Grenelle
19
9 760 €
106 m²
2023
Rue Émeriau
12
9 320 €
46 m²
2024-2025
Quai de Grenelle
53
8 870 €
49 m²
2024-2025
Rue Émeriau
28
8 850 €
53 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque rue a évolué
De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.
Quai de GrenelleEn baisseLes studios (une pièce) : de 10 680 € à 9 330 € le m² en médiane (−13 %, sur 12 puis 20 ventes), pour une surface médiane stable de 30 m².
Rue ÉmeriauNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Quai de GrenelleEn baisseLes deux-pièces : de 10 250 € à 8 370 € le m² en médiane (−18 %, sur 16 puis 18 ventes), pour une surface médiane stable de 50 m².
Rue ÉmeriauNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Quai de GrenelleEn baisseLes trois-pièces : de 10 100 € à 9 610 € le m² en médiane (−5 %, sur 11 puis 10 ventes), pour une surface médiane de 90 m² puis 96 m².
Rue ÉmeriauNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les trois-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Quai de GrenelleEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 210 € à 8 870 € le m² en médiane (−13 %, sur 53 puis 53 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 66 à 49 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Rue ÉmeriauEn baisseL'ensemble des appartements : de 9 400 € à 8 850 € le m² en médiane (−6 %, sur 33 puis 28 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 70 à 53 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Ce qui peut expliquer l'écart
Bibliothèque Andrée-Chedid, 36 rue Émeriau (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Elles sont dans le même quartier, Grenelle.
Les appartements vendus ont une taille comparable : 59 m² en médiane quai de Grenelle, 53 m² rue Émeriau (2021-2025).
Énergie : 12 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées quai de Grenelle sont classés F ou G (98 DPE), contre 9 % rue Émeriau (65 DPE) : une part proche des deux côtés.
Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 203 m en médiane quai de Grenelle, sur 9 immeubles fichés, et à 245 m rue Émeriau, sur 7 immeubles, à vol d'oiseau : des distances proches.
Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.
Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.
Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.
Les pages de chaque rue
Quai de Grenelle (Paris, 15e). — Photo : Polymagou · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Quelle rue est la plus chère, quai de Grenelle ou rue Émeriau ?
Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 9 % de plus quai de Grenelle en 2021-2022, 5 % de plus quai de Grenelle (malgré des appartements plus grands quai de Grenelle : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2023 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.
Les prix ont-ils baissé quai de Grenelle et rue Émeriau ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −13 % quai de Grenelle et −6 % rue Émeriau. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).