Quartier Plaisance (14e) ou Saint-Lambert (15e) : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, Plaisance et Saint-Lambert se vendent au même niveau pour chaque taille comparée (écarts de moins de 3 %). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Plaisance ou Saint-Lambert : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, Plaisance et Saint-Lambert se vendent au même niveau pour chaque taille comparée (écarts de moins de 3 %). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Ferdinand Fabre, Saint-Lambert en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, Plaisance et Saint-Lambert se vendent au même niveau pour chaque taille comparée (écarts de moins de 3 %). Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (9 060 € côté Plaisance, 9 040 € côté Saint-Lambert, sur 1 046 ventes côté Plaisance et 2 100 côté Saint-Lambert), avec des appartements nettement plus petits côté Plaisance (35 contre 43 m² en médiane) : comparez taille par taille. Plaisance (14e) et Saint-Lambert (15e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 050 € le m² côté Plaisance8 860 € côté Saint-Lambert

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 448 ventes d'un côté, 731 de l'autre (DVF).

  • 9 660 € le m² côté Plaisance9 620 € côté Saint-Lambert

    Tous les appartements, 2021-2025 : 2 783 et 5 824 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 37 m² en surface médiane côté Plaisance43 m² côté Saint-Lambert

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,7 % : 9 380 € côté Saint-Lambert contre 9 220 € côté Plaisance le m²) ; deux-pièces : au même niveau (écart de 2,1 % : 9 050 € côté Plaisance contre 8 860 € côté Saint-Lambert le m²) ; trois-pièces : un prix quasi identique (8 810 € côté Plaisance, 8 780 € côté Saint-Lambert) ; quatre-pièces et plus : au même niveau (écart de 2,2 % : 9 170 € côté Plaisance contre 8 970 € côté Saint-Lambert le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,3 % : 10 710 € côté Plaisance contre 10 570 € côté Saint-Lambert le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Plaisance (20 contre 23 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, 6 % plus cher côté Saint-Lambert que côté Plaisance (9 920 € contre 9 320 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Saint-Lambert (23 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Deux-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Plaisance que côté Saint-Lambert (10 240 € contre 9 850 € le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 410 € côté Plaisance, 9 330 € côté Saint-Lambert). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,0 % : 10 340 € côté Plaisance contre 10 140 € côté Saint-Lambert le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 460 € côté Plaisance, 9 500 € côté Saint-Lambert). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,2 % : 10 190 € côté Saint-Lambert contre 9 970 € côté Plaisance le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Saint-Lambert que côté Plaisance (9 690 € contre 9 130 € le m²).

1 pièce : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Plaisance28310 710 €20 m²
2021-2022Saint-Lambert72310 570 €23 m²
2023Plaisance1419 320 €20 m²
2023Saint-Lambert3009 920 €23 m²
2024-2025Plaisance3059 220 €22 m²
2024-2025Saint-Lambert5969 380 €22 m²
2 pièces : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Plaisance50810 240 €35 m²
2021-2022Saint-Lambert9499 850 €40 m²
2023Plaisance2259 410 €35 m²
2023Saint-Lambert3699 330 €39 m²
2024-2025Plaisance4489 050 €36 m²
2024-2025Saint-Lambert7318 860 €40 m²
3 pièces : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Plaisance29910 340 €57 m²
2021-2022Saint-Lambert59310 140 €60 m²
2023Plaisance1249 460 €56 m²
2023Saint-Lambert2789 500 €60 m²
2024-2025Plaisance2128 810 €56 m²
2024-2025Saint-Lambert4848 780 €61 m²
4 pièces et plus : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Plaisance1099 970 €88 m²
2021-2022Saint-Lambert37310 190 €87 m²
2023Plaisance489 130 €84 m²
2023Saint-Lambert1359 690 €90 m²
2024-2025Plaisance799 170 €89 m²
2024-2025Saint-Lambert2868 970 €90 m²
Tous les appartements : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Plaisance1 19910 290 €37 m²
2021-2022Saint-Lambert2 64110 140 €43 m²
2023Plaisance5389 370 €37 m²
2023Saint-Lambert1 0839 560 €43 m²
2024-2025Plaisance1 0469 060 €35 m²
2024-2025Saint-Lambert2 1009 040 €43 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Plaisance, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 240 € à 9 050 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 290 € à 9 060 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Côté Saint-Lambert, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 850 € à 8 860 € le m² pour les deux-pièces (−10 %), et de 10 140 € à 9 040 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Le square Saint-Lambert, vaste pelouse entourée d’immeubles
Le square Saint-Lambert, un poumon vert dans le 15e — Photo : Wikimedia Commons / Mu · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Plaisance : 523 ventes par an en 2024-2025, contre 600 en 2021-2022 (−13 %). Saint-Lambert : 1 050 ventes par an en 2024-2025, contre 1 320 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 55 742 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 69 % des ventes côté Plaisance et 63 % côté Saint-Lambert (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Plaisance et Saint-Lambert (DVF)
AnnéePlaisanceSaint-Lambert
20215851 283
20226141 358
20235381 083
2024483960
20255631 140

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté Saint-Lambert, 1 776 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 24 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 10 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1915. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Plaisance.

Les immeubles d'habitation collectifs : Saint-Lambert
IndicateurSaint-Lambert
Immeubles d'habitation collectifs recensés1 776
DPE de logements déposés19 895
Part des DPE classés F ou G24 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201710 %
Année de construction médiane1915

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L’intersection rue de l’Abbé-Groult et rue de Vaugirard, immeuble moderne à l’angle
Un carrefour typique du quartier Saint-Lambert — Photo : ThomasInTheSky · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Plaisance : Didot (tram T3a) ; Pernety (métro 13) ; Plaisance (métro 13) ; Porte de Vanves (métro 13 ; tram T3a).

Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).

Seul Plaisance est desservi par la ligne 13 du métro. Seul Saint-Lambert est desservi par la ligne 12 du métro et le tram T2.

Stations situées dans les limites de chaque quartier.

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Plaisance : Alberto Giacometti (62 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Francois Villon (32 % des ventes de la zone dans son secteur).

Saint-Lambert : Modigliani (37 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 90 % de reçus sur 125 candidats) ; Camille Sée (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (18 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats) ; André Citroën (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Saint-Lambert), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 33,5 € le m² par mois côté Plaisance et 31,1 € le m² par mois côté Saint-Lambert. Le calcul du rendement brut, côté Plaisance : 33,5 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
PlaisancePlaisance27,9 €33,5 €38,2 €
Saint-LambertSaint-Lambert25,9 €31,1 €35,4 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Plaisance (4,4 % contre 4,2 %).

Plus de choix côté Saint-Lambert : 1 050 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 523 côté Plaisance.

Les pages de chaque zone

Plaisance :

Saint-Lambert :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Plaisance ou Saint-Lambert ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, Plaisance et Saint-Lambert se vendent au même niveau pour chaque taille comparée (écarts de moins de 3 %). (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Plaisance et côté Saint-Lambert ?

En 2024-2025, 9 050 € le m² en médiane côté Plaisance (448 ventes, 36 m² médians) et 8 860 € côté Saint-Lambert (731 ventes, 40 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Plaisance et côté Saint-Lambert ?

Plaisance, l'ensemble des appartements : de 10 290 € à 9 060 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Saint-Lambert, l'ensemble des appartements : de 10 140 € à 9 040 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %).

Quel rendement locatif brut côté Plaisance et côté Saint-Lambert ?

Côté Plaisance : 33,5 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Saint-Lambert : 31,1 € × 12 mois ÷ 8 860 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Plaisance et Saint-Lambert ?

Plaisance : Didot (tram T3a) ; Pernety (métro 13) ; Plaisance (métro 13) ; Porte de Vanves (métro 13 ; tram T3a). Saint-Lambert : Brancion (tram T3a) ; Convention (métro 12) ; Desnouettes (tram T3a) ; Georges Brassens (tram T3a) ; Porte d'Issy (tram T2) ; Porte de Versailles (métro 12 ; tram T2 et T3a) ; Vaugirard (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01