Quartier Necker (15e) ou Notre-Dame-des-Champs (6e) : prix au m² comparés 2021-2025
On paie plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 27 à 43 %, 39 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Necker ou Notre-Dame-des-Champs : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Necker ou Notre-Dame-des-Champs : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 27 à 43 %, 39 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 27 à 43 %, 39 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 39 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 870 € contre 9 950 € le m², sur 715 ventes côté Notre-Dame-des-Champs et 1 119 côté Necker), malgré des surfaces plus grandes côté Notre-Dame-des-Champs (54 contre 44 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Necker (15e) et Notre-Dame-des-Champs (6e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
10 630 € le m² côté Neckervs15 210 € côté Notre-Dame-des-Champs
Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 211 ventes d'un côté, 209 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Neckervs14 290 € côté Notre-Dame-des-Champs
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 125 et 1 841 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Neckervs58 m² côté Notre-Dame-des-Champs
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 35 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 290 € contre 9 880 € le m²) ; deux-pièces : 39 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 390 € contre 9 630 € le m²) ; trois-pièces : 36 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 670 € contre 10 040 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 43 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (15 210 € contre 10 630 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 27 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (14 090 € contre 11 110 € le m²) ; en 2023, 41 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (14 090 € contre 10 000 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 27 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 860 € contre 10 930 € le m²) ; en 2023, 37 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (13 900 € contre 10 180 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 35 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (14 840 € contre 11 000 € le m²) ; en 2023, 37 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (14 520 € contre 10 630 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 32 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (15 250 € contre 11 540 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Notre-Dame-des-Champs (114 contre 96 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 37 % plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker (15 380 € contre 11 210 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Notre-Dame-des-Champs (108 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
334
11 110 €
23 m²
2021-2022
Notre-Dame-des-Champs
173
14 090 €
22 m²
2023
Necker
169
10 000 €
23 m²
2023
Notre-Dame-des-Champs
76
14 090 €
22 m²
2024-2025
Necker
286
9 880 €
23 m²
2024-2025
Notre-Dame-des-Champs
189
13 290 €
22 m²
2 pièces : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
455
10 930 €
39 m²
2021-2022
Notre-Dame-des-Champs
181
13 860 €
41 m²
2023
Necker
177
10 180 €
39 m²
2023
Notre-Dame-des-Champs
72
13 900 €
40 m²
2024-2025
Necker
347
9 630 €
37 m²
2024-2025
Notre-Dame-des-Champs
173
13 390 €
40 m²
3 pièces : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
328
11 000 €
60 m²
2021-2022
Notre-Dame-des-Champs
174
14 840 €
65 m²
2023
Necker
142
10 630 €
59 m²
2023
Notre-Dame-des-Champs
74
14 520 €
66 m²
2024-2025
Necker
271
10 040 €
62 m²
2024-2025
Notre-Dame-des-Champs
144
13 670 €
68 m²
4 pièces et plus : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
278
11 540 €
96 m²
2021-2022
Notre-Dame-des-Champs
266
15 250 €
114 m²
2023
Necker
121
11 210 €
93 m²
2023
Notre-Dame-des-Champs
110
15 380 €
108 m²
2024-2025
Necker
211
10 630 €
99 m²
2024-2025
Notre-Dame-des-Champs
209
15 210 €
110 m²
Tous les appartements : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
1 396
11 110 €
46 m²
2021-2022
Notre-Dame-des-Champs
794
14 620 €
60 m²
2023
Necker
610
10 430 €
45 m²
2023
Notre-Dame-des-Champs
332
14 360 €
59 m²
2024-2025
Necker
1 119
9 950 €
44 m²
2024-2025
Notre-Dame-des-Champs
715
13 870 €
54 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 540 € à 10 630 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−8 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Notre-Dame-des-Champs, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 15 250 € à 15 210 € le m² pour les quatre-pièces et plus (stable), et de 14 620 € à 13 870 € le m² pour l'ensemble des appartements (−5 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Notre-Dame-des-Champs : 358 ventes par an en 2024-2025, contre 397 en 2021-2022 (−10 %). Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 57 % des ventes côté Necker et 47 % côté Notre-Dame-des-Champs (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Necker et Notre-Dame-des-Champs (DVF)
Année
Necker
Notre-Dame-des-Champs
2021
685
398
2022
711
396
2023
610
332
2024
519
364
2025
600
351
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Necker, 1 039 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 25 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 9 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1904. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Notre-Dame-des-Champs.
Les immeubles d'habitation collectifs : Necker
Indicateur
Necker
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 039
DPE de logements déposés
10 082
Part des DPE classés F ou G
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
9 %
Année de construction médiane
1904
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Seul Necker est desservi par les lignes 6, 10 et 13 du métro et le Transilien N.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Notre-Dame-des-Champs : Montaigne (85 % des ventes de la zone dans son secteur).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Necker), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,9 € le m² par mois côté Necker et 37,8 € le m² par mois côté Notre-Dame-des-Champs. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 630 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Notre-Dame-des-Champs : 37,8 € × 12 mois ÷ 15 210 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Necker
Necker
26,6 €
31,9 €
36,4 €
Notre-Dame-des-Champs
Notre-Dame-des-Champs
31,5 €
37,8 €
43,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des quatre-pièces et plus en 2024-2025, le prix de 90 m² côté Notre-Dame-des-Champs en achète environ 129 côté Necker.
Les petites surfaces pèsent plus côté Necker (57 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 47 % côté Notre-Dame-des-Champs) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Notre-Dame-des-Champs.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Necker (3,6 % contre 3,0 %).
Plus de choix côté Necker : 560 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 358 côté Notre-Dame-des-Champs.
Où est-ce le plus cher, Necker ou Notre-Dame-des-Champs ?
On paie plus cher côté Notre-Dame-des-Champs que côté Necker à chaque période et pour chaque taille publiée : de 27 à 43 %, 39 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Necker et côté Notre-Dame-des-Champs ?
En 2024-2025, 10 630 € le m² en médiane côté Necker (211 ventes, 99 m² médians) et 15 210 € côté Notre-Dame-des-Champs (209 ventes, 110 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Necker et côté Notre-Dame-des-Champs ?
Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Notre-Dame-des-Champs, l'ensemble des appartements : de 14 620 € à 13 870 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−5 %).
Quel rendement locatif brut côté Necker et côté Notre-Dame-des-Champs ?
Côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 630 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Notre-Dame-des-Champs : 37,8 € × 12 mois ÷ 15 210 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Necker et Notre-Dame-des-Champs ?