Rue Bargue ou rue de la Procession, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025
Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les studios (une pièce) sont plus chers rue Bargue à chaque période publiée : 7 %, 8 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté). Les trois-pièces sont plus chers rue Bargue à chaque période publiée : 8 %, 6 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Rue Bargue ou rue de la Procession : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Rue Bargue ou rue de la Procession : où paie-t-on le plus cher ?
Taille par taille, la comparaison est fragile : en 2024-2025, aucune taille ne réunit 10 ventes dans chaque rue. Le repère tous appartements confondus est donné plus bas. Les studios (une pièce) sont plus chers rue Bargue à chaque période publiée : 7 %, 8 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté). Les trois-pièces sont plus chers rue Bargue à chaque période publiée : 8 %, 6 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Bargue, au niveau du 27 (Google Street View).
Tous appartements confondus en 2024-2025, 5 % plus cher rue de la Procession que rue Bargue (9 200 € rue de la Procession contre 8 770 € rue Bargue le m², sur 28 ventes rue de la Procession et 26 rue Bargue). Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 8 % plus cher rue Bargue que rue de la Procession (9 460 € rue Bargue contre 8 790 € rue de la Procession le m², sur 5 et 10 ventes) ; trois-pièces : 6 % plus cher rue Bargue que rue de la Procession (8 990 € rue Bargue contre 8 470 € rue de la Procession le m², sur 10 et 9 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.
61 ventes rue Barguevs95 ventes rue de la Procession
Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.
Pièce par pièce, période par période
Rue de la Procession, au niveau du 37 (Google Street View).
Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 7 % plus cher rue Bargue que rue de la Procession (10 690 € rue Bargue contre 10 000 € rue de la Procession le m², sur 7 et 11 ventes). Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 8 % plus cher rue de la Procession que rue Bargue (11 100 € rue de la Procession contre 10 310 € rue Bargue le m², sur 6 et 6 ventes) ; en 2023, 8 830 € le m² rue de la Procession (10 ventes, 42 m² médians), rue Bargue : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 8 290 € le m² rue Bargue (10 ventes, 38 m² médians), rue de la Procession : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 8 % plus cher rue Bargue que rue de la Procession (10 830 € rue Bargue contre 10 050 € rue de la Procession le m², sur 7 et 12 ventes) ; en 2023, 10 110 € le m² rue de la Procession (7 ventes), rue Bargue : moins de 5 ventes.
1 pièce : rue Bargue et rue de la Procession (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Bargue
7
10 690 €
—
2021-2022
Rue de la Procession
11
10 000 €
25 m²
2023
Rue Bargue
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue de la Procession
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue Bargue
5
9 460 €
—
2024-2025
Rue de la Procession
10
8 790 €
18 m²
2 pièces : rue Bargue et rue de la Procession (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Bargue
6
10 310 €
—
2021-2022
Rue de la Procession
6
11 100 €
—
2023
Rue Bargue
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue de la Procession
10
8 830 €
42 m²
2024-2025
Rue Bargue
10
8 290 €
38 m²
2024-2025
Rue de la Procession
moins de 5 ventes
—
—
3 pièces : rue Bargue et rue de la Procession (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Bargue
7
10 830 €
—
2021-2022
Rue de la Procession
12
10 050 €
55 m²
2023
Rue Bargue
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue de la Procession
7
10 110 €
—
2024-2025
Rue Bargue
10
8 990 €
54 m²
2024-2025
Rue de la Procession
9
8 470 €
—
Tous les appartements : rue Bargue et rue de la Procession (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue Bargue
23
10 830 €
45 m²
2021-2022
Rue de la Procession
42
10 310 €
55 m²
2023
Rue Bargue
12
9 270 €
54 m²
2023
Rue de la Procession
25
9 120 €
42 m²
2024-2025
Rue Bargue
26
8 770 €
40 m²
2024-2025
Rue de la Procession
28
9 200 €
43 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque rue a évolué
De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.
Rue BargueNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Rue de la ProcessionEn baisseLes studios (une pièce) : de 10 000 € à 8 790 € le m² en médiane (−12 %, sur 11 puis 10 ventes) ; les studios (une pièce) vendus ont rétréci de 25 à 18 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Rue BargueEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 830 € à 8 770 € le m² en médiane (−19 %, sur 23 puis 26 ventes), pour une surface médiane de 45 m² puis 40 m².
Rue de la ProcessionEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 310 € à 9 200 € le m² en médiane (−11 %, sur 42 puis 28 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 55 à 43 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Rue de la Procession traverse les quartiers Necker et Saint-Lambert : sa médiane mêle ces tronçons.
Les appartements vendus ont une taille comparable : 45 m² en médiane rue Bargue, 49 m² rue de la Procession (2021-2025).
Énergie : 18 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Bargue sont classés F ou G (210 DPE), contre 20 % rue de la Procession (264 DPE) : une part proche des deux côtés.
Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 306 m en médiane rue Bargue, sur 21 immeubles fichés, et à 390 m rue de la Procession, sur 30 immeubles, à vol d'oiseau. Rue Bargue est la mieux desservie.
Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.
Les repères pour un acheteur
Rue Bargue au niveau de la rue Tessier (à droite le square Necker). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.
Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.
Questions fréquentes
Quelle rue est la plus chère, rue Bargue ou rue de la Procession ?
Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 5 % de plus rue Bargue (appartements plus petits rue Bargue : une partie de l'écart tient à la taille) en 2021-2022, au même niveau en 2023 et 5 % de plus rue de la Procession en 2024-2025. Source : médianes DVF.
Les prix ont-ils baissé rue Bargue et rue de la Procession ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −19 % rue Bargue et −11 % rue de la Procession. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).