Quartier Javel (15e) ou Muette (16e) : prix au m² comparés 2021-2025

On paie plus cher côté Muette que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 8 à 32 %, 25 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Javel ou Muette : où paie-t-on le plus cher ?

On paie plus cher côté Muette que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 8 à 32 %, 25 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

On paie plus cher côté Muette que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 8 à 32 %, 25 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 25 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 410 € contre 9 110 € le m², sur 1 235 ventes côté Muette et 1 133 côté Javel), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 48 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Javel (15e) et Muette (16e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 050 € le m² côté Javel11 830 € côté Muette

    Médianes des trois-pièces vendus en 2024-2025 : 266 ventes d'un côté, 254 de l'autre (DVF).

  • 9 750 € le m² côté Javel11 840 € côté Muette

    Tous les appartements, 2021-2025 : 3 034 et 3 521 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 48 m² en surface médiane côté Javel80 m² côté Muette

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 16 % plus cher côté Muette que côté Javel (10 600 € contre 9 170 € le m²) ; deux-pièces : 18 % plus cher côté Muette que côté Javel (10 930 € contre 9 240 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (50 contre 42 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; trois-pièces : 31 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 830 € contre 9 050 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (84 contre 60 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; quatre-pièces et plus : 32 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 760 € contre 8 940 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (135 contre 94 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 250 € contre 10 400 € le m²) ; en 2023, 19 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 400 € contre 9 580 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 16 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 970 € contre 10 290 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (51 contre 42 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 22 % plus cher côté Muette que côté Javel (11 670 € contre 9 530 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (52 contre 42 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Trois-pièces : en 2021-2022, 16 % plus cher côté Muette que côté Javel (12 110 € contre 10 420 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 63 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 25 % plus cher côté Muette que côté Javel (12 000 € contre 9 570 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 63 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 21 % plus cher côté Muette que côté Javel (12 410 € contre 10 260 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (130 contre 92 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 31 % plus cher côté Muette que côté Javel (12 440 € contre 9 500 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (130 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.

1 pièce : Javel et Muette (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel32810 400 €24 m²
2021-2022Muette28811 250 €25 m²
2023Javel1389 580 €22 m²
2023Muette14411 400 €25 m²
2024-2025Javel2779 170 €22 m²
2024-2025Muette25310 600 €22 m²
2 pièces : Javel et Muette (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel41110 290 €42 m²
2021-2022Muette33111 970 €51 m²
2023Javel1669 530 €42 m²
2023Muette12311 670 €52 m²
2024-2025Javel3689 240 €42 m²
2024-2025Muette24510 930 €50 m²
3 pièces : Javel et Muette (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel36310 420 €63 m²
2021-2022Muette33712 110 €80 m²
2023Javel1469 570 €63 m²
2023Muette14012 000 €80 m²
2024-2025Javel2669 050 €60 m²
2024-2025Muette25411 830 €84 m²
4 pièces et plus : Javel et Muette (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel24810 260 €92 m²
2021-2022Muette64612 410 €130 m²
2023Javel1009 500 €93 m²
2023Muette27512 440 €130 m²
2024-2025Javel2228 940 €94 m²
2024-2025Muette48311 760 €135 m²
Tous les appartements : Javel et Muette (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Javel1 35110 340 €48 m²
2021-2022Muette1 60412 050 €80 m²
2023Javel5509 550 €48 m²
2023Muette68211 980 €80 m²
2024-2025Javel1 1339 110 €48 m²
2024-2025Muette1 23511 410 €80 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 420 € à 9 050 € le m² pour les trois-pièces (−13 %), et de 10 340 € à 9 110 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Côté Muette, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 12 110 € à 11 830 € le m² pour les trois-pièces (−2 %), et de 12 050 € à 11 410 € le m² pour l'ensemble des appartements (−5 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Vue aérienne du quartier depuis le ballon captif, immeubles et rues en enfilade
Le quartier vu d’en haut, entre Javel et la Seine — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Javel : 566 ventes par an en 2024-2025, contre 676 en 2021-2022 (−16 %). Rapporté aux 31 214 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Muette : 618 ventes par an en 2024-2025, contre 802 en 2021-2022 (−23 %). Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 56 % des ventes côté Javel et 39 % côté Muette (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Javel et Muette (DVF)
AnnéeJavelMuette
2021672765
2022679839
2023550682
2024558584
2025575651

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté Javel, 882 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 21 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1925. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Muette.

Les immeubles d'habitation collectifs : Javel
IndicateurJavel
Immeubles d'habitation collectifs recensés882
DPE de logements déposés10 510
Part des DPE classés F ou G21 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201712 %
Année de construction médiane1925

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Le rond-point Saint-Charles vu depuis la rue Saint-Charles, arbres et façades
Le rond-point Saint-Charles, un carrefour animé du quartier — Photo : Djiril5c · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2).

Muette : Avenue du Président Kennedy (RER C) ; Boulainvilliers (RER C) ; La Muette (métro 9) ; Passy (métro 6) ; Ranelagh (métro 9).

Seul Javel est desservi par les lignes 8 et 10 du métro, le tram T2 et le tram T3a. Seul Muette est desservi par les lignes 6 et 9 du métro.

Stations situées dans les limites de chaque quartier.

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Javel : André Citroën (47 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (29 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).

Muette : Moliere (55 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Janson de Sailly (45 % des ventes de la zone dans son secteur).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un trois-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Javel), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,7 € le m² par mois côté Javel et 32,6 € le m² par mois côté Muette. Le calcul du rendement brut, côté Javel : 31,7 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Muette : 32,6 € × 12 mois ÷ 11 830 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, trois-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
JavelJavel26,4 €31,7 €36,1 €
MuetteMuette27,2 €32,6 €37,2 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un budget serré : au prix médian des trois-pièces en 2024-2025, le prix de 65 m² côté Muette en achète environ 85 côté Javel.

Les petites surfaces pèsent plus côté Javel (56 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 39 % côté Muette) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Muette.

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Javel (4,2 % contre 3,3 %).

Les pages de chaque zone

Javel :

Muette :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Javel ou Muette ?

On paie plus cher côté Muette que côté Javel à chaque période et pour chaque taille publiée : de 8 à 32 %, 25 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un trois-pièces côté Javel et côté Muette ?

En 2024-2025, 9 050 € le m² en médiane côté Javel (266 ventes, 60 m² médians) et 11 830 € côté Muette (254 ventes, 84 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Javel et côté Muette ?

Javel, l'ensemble des appartements : de 10 340 € à 9 110 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Muette, l'ensemble des appartements : de 12 050 € à 11 410 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−5 %).

Quel rendement locatif brut côté Javel et côté Muette ?

Côté Javel : 31,7 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Muette : 32,6 € × 12 mois ÷ 11 830 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Javel et Muette ?

Javel : Balard (métro 8 ; tram T3a) ; Boucicaut (métro 8) ; Charles Michels (métro 10) ; Félix Faure (métro 8) ; Henri Farman (tram T2) ; Javel (RER C) ; Javel - André Citroën (métro 10) ; Lourmel (métro 8) ; Pont du Garigliano (RER C ; tram T3a) ; Suzanne Lenglen (tram T2). Muette : Avenue du Président Kennedy (RER C) ; Boulainvilliers (RER C) ; La Muette (métro 9) ; Passy (métro 6) ; Ranelagh (métro 9).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01