Quartier Grenelle (15e) ou Muette (16e) : prix au m² comparés 2021-2025
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Muette que côté Grenelle pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Grenelle ou Muette : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Grenelle ou Muette : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Muette que côté Grenelle pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Juge, Grenelle en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Muette que côté Grenelle pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, 14 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 410 € contre 10 000 € le m², sur 1 235 ventes côté Muette et 1 411 côté Grenelle), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 45 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Grenelle (15e) et Muette (16e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
10 090 € le m² côté Grenellevs11 830 € côté Muette
Médianes des trois-pièces vendus en 2024-2025 : 314 ventes d'un côté, 254 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Grenellevs11 840 € côté Muette
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 662 et 3 521 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Grenellevs80 m² côté Muette
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (10 600 € contre 9 990 € le m²) ; deux-pièces : 10 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (10 930 € contre 9 980 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (50 contre 41 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; trois-pièces : 17 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 830 € contre 10 090 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (84 contre 62 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; quatre-pièces et plus : 14 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 760 € contre 10 280 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (135 contre 93 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,5 % : 11 250 € côté Muette contre 11 080 € côté Grenelle le m²) ; en 2023, 9 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 400 € contre 10 500 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 970 € contre 11 040 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (51 contre 40 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 8 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (11 670 € contre 10 760 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (52 contre 40 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Trois-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (12 110 € contre 11 200 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 66 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 15 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (12 000 € contre 10 480 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (80 contre 65 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (12 410 € contre 11 580 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (130 contre 98 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 15 % plus cher côté Muette que côté Grenelle (12 440 € contre 10 830 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Muette (130 contre 94 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large.
1 pièce : Grenelle et Muette (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
376
11 080 €
25 m²
2021-2022
Muette
288
11 250 €
25 m²
2023
Grenelle
180
10 500 €
23 m²
2023
Muette
144
11 400 €
25 m²
2024-2025
Grenelle
368
9 990 €
25 m²
2024-2025
Muette
253
10 600 €
22 m²
2 pièces : Grenelle et Muette (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
558
11 040 €
40 m²
2021-2022
Muette
331
11 970 €
51 m²
2023
Grenelle
232
10 760 €
40 m²
2023
Muette
123
11 670 €
52 m²
2024-2025
Grenelle
488
9 980 €
41 m²
2024-2025
Muette
245
10 930 €
50 m²
3 pièces : Grenelle et Muette (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
385
11 200 €
66 m²
2021-2022
Muette
337
12 110 €
80 m²
2023
Grenelle
148
10 480 €
65 m²
2023
Muette
140
12 000 €
80 m²
2024-2025
Grenelle
314
10 090 €
62 m²
2024-2025
Muette
254
11 830 €
84 m²
4 pièces et plus : Grenelle et Muette (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
262
11 580 €
98 m²
2021-2022
Muette
646
12 410 €
130 m²
2023
Grenelle
106
10 830 €
94 m²
2023
Muette
275
12 440 €
130 m²
2024-2025
Grenelle
241
10 280 €
93 m²
2024-2025
Muette
483
11 760 €
135 m²
Tous les appartements : Grenelle et Muette (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Grenelle
1 582
11 160 €
45 m²
2021-2022
Muette
1 604
12 050 €
80 m²
2023
Grenelle
669
10 610 €
44 m²
2023
Muette
682
11 980 €
80 m²
2024-2025
Grenelle
1 411
10 000 €
45 m²
2024-2025
Muette
1 235
11 410 €
80 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Grenelle, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 200 € à 10 090 € le m² pour les trois-pièces (−10 %), et de 11 160 € à 10 000 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Muette, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 12 110 € à 11 830 € le m² pour les trois-pièces (−2 %), et de 12 050 € à 11 410 € le m² pour l'ensemble des appartements (−5 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Une rue résidentielle typique du quartier Grenelle — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Grenelle : 706 ventes par an en 2024-2025, contre 791 en 2021-2022 (−11 %). Rapporté aux 30 580 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Muette : 618 ventes par an en 2024-2025, contre 802 en 2021-2022 (−23 %). Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 60 % des ventes côté Grenelle et 39 % côté Muette (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Grenelle et Muette (DVF)
Année
Grenelle
Muette
2021
773
765
2022
809
839
2023
669
682
2024
660
584
2025
751
651
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Grenelle, 1 059 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 26 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 12 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1910. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Muette.
Les immeubles d'habitation collectifs : Grenelle
Indicateur
Grenelle
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 059
DPE de logements déposés
10 836
Part des DPE classés F ou G
26 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
Année de construction médiane
1910
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le marché de Grenelle sous la neige, abrité sous ses arcades — Photo : User:Oliver H · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10).
Muette : Avenue du Président Kennedy (RER C) ; Boulainvilliers (RER C) ; La Muette (métro 9) ; Passy (métro 6) ; Ranelagh (métro 9).
Seul Grenelle est desservi par les lignes 8 et 10 du métro. Seul Muette est desservi par la ligne 9 du métro.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Grenelle : Guillaume Apollinaire (39 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats) ; Claude Debussy (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Buffon (21 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Camille Sée (16 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Muette : Moliere (55 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Janson de Sailly (45 % des ventes de la zone dans son secteur).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un trois-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Grenelle), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,7 € le m² par mois côté Grenelle et 32,6 € le m² par mois côté Muette. Le calcul du rendement brut, côté Grenelle : 31,7 € × 12 mois ÷ 10 090 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Muette : 32,6 € × 12 mois ÷ 11 830 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, trois-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Grenelle
Grenelle
26,4 €
31,7 €
36,1 €
Muette
Muette
27,2 €
32,6 €
37,2 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des trois-pièces en 2024-2025, le prix de 65 m² côté Muette en achète environ 76 côté Grenelle.
Les petites surfaces pèsent plus côté Grenelle (60 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 39 % côté Muette) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Muette.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Grenelle (3,8 % contre 3,3 %).
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Muette que côté Grenelle pour les studios (une pièce), deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un trois-pièces côté Grenelle et côté Muette ?
En 2024-2025, 10 090 € le m² en médiane côté Grenelle (314 ventes, 62 m² médians) et 11 830 € côté Muette (254 ventes, 84 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Grenelle et côté Muette ?
Grenelle, l'ensemble des appartements : de 11 160 € à 10 000 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Muette, l'ensemble des appartements : de 12 050 € à 11 410 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−5 %).
Quel rendement locatif brut côté Grenelle et côté Muette ?
Côté Grenelle : 31,7 € × 12 mois ÷ 10 090 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,8 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Muette : 32,6 € × 12 mois ÷ 11 830 € le m² (médiane des trois-pièces vendus en 2024-2025) = 3,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Grenelle et Muette ?
Grenelle : Avenue Émile Zola (métro 10) ; Bir-Hakeim (métro 6) ; Champ de Mars (RER C) ; Commerce (métro 8) ; Dupleix (métro 6) ; La Motte Picquet-Grenelle (métro 6, 8 et 10). Muette : Avenue du Président Kennedy (RER C) ; Boulainvilliers (RER C) ; La Muette (métro 9) ; Passy (métro 6) ; Ranelagh (métro 9).