Montparnasse ou Necker, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Montparnasse ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Montparnasse ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Tous appartements confondus en 2024-2025, 21 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (10 730 € contre 8 900 € le m², sur 175 ventes côté Necker et 31 côté Montparnasse), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (55 contre 33 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Montparnasse et Necker sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Montparnasse-Bienvenüe et Montparnasse d'un côté, Sèvres-Lecourbe et Duroc de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
10 170 € le m² côté Montparnassevs10 010 € côté Necker
Médianes des studios (une pièce) vendus en 2024-2025 : 12 ventes d'un côté, 42 de l'autre (DVF).
10 810 € le m² côté Montparnassevs11 400 € côté Necker
Tous les appartements, 2021-2025 : 118 et 499 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
34 m² en surface médiane côté Montparnassevs54 m² côté Necker
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,6 % : 10 170 € côté Montparnasse contre 10 010 € côté Necker le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Necker (24 contre 28 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : 25 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (10 470 € contre 8 370 € le m², sur 43 et 5 à 9 ventes) ; trois-pièces : 31 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (10 140 € contre 7 740 € le m², sur 35 et 9 ventes). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (12 060 € contre 11 400 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Necker contre 28 m² côté Montparnasse en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 5 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (10 500 € contre 10 000 € le m²), pour des surfaces de 25 m² côté Necker contre 29 m² côté Montparnasse en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Necker (11 610 € contre 10 980 € le m²), pour des surfaces de 32 m² côté Montparnasse contre 40 m² côté Necker en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 17 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (10 560 € contre 9 050 € le m², sur 28 et 5 à 9 ventes). Trois-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (11 780 € contre 11 350 € le m², sur 50 et 9 ventes). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, un prix quasi identique (12 190 € côté Montparnasse, 12 300 € côté Necker) ; en 2023, 24280 % plus cher côté Necker que côté Montparnasse (12 190 € contre 50 € le m², sur 27 et 8 ventes).
1 pièce : Montparnasse et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Montparnasse
23
11 400 €
28 m²
2021-2022
Necker
38
12 060 €
20 m²
2023
Montparnasse
13
10 000 €
29 m²
2023
Necker
19
10 500 €
25 m²
2024-2025
Montparnasse
12
10 170 €
28 m²
2024-2025
Necker
42
10 010 €
24 m²
2 pièces : Montparnasse et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Montparnasse
15
11 610 €
32 m²
2021-2022
Necker
72
10 980 €
40 m²
2023
Montparnasse
5 à 9 ventes
9 050 €
—
2023
Necker
28
10 560 €
40 m²
2024-2025
Montparnasse
5 à 9 ventes
8 370 €
—
2024-2025
Necker
43
10 470 €
37 m²
3 pièces : Montparnasse et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Montparnasse
9
11 350 €
—
2021-2022
Necker
50
11 780 €
60 m²
2023
Montparnasse
moins de 5 ventes
—
—
2023
Necker
25
11 140 €
60 m²
2024-2025
Montparnasse
9
7 740 €
—
2024-2025
Necker
35
10 140 €
65 m²
4 pièces et plus : Montparnasse et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Montparnasse
11
12 190 €
112 m²
2021-2022
Necker
65
12 300 €
100 m²
2023
Montparnasse
8
50 €
—
2023
Necker
27
12 190 €
106 m²
2024-2025
Montparnasse
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Necker
55
12 120 €
99 m²
Tous les appartements : Montparnasse et Necker (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Montparnasse
58
11 440 €
34 m²
2021-2022
Necker
225
11 760 €
52 m²
2023
Montparnasse
29
9 980 €
36 m²
2023
Necker
99
11 140 €
57 m²
2024-2025
Montparnasse
31
8 900 €
33 m²
2024-2025
Necker
175
10 730 €
55 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Montparnasse, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 400 € à 10 170 € le m² pour les studios (une pièce) (−11 %), et de 11 440 € à 8 900 € le m² pour l'ensemble des appartements (−22 %).
Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 12 060 € à 10 010 € le m² pour les studios (une pièce) (−17 %), des surfaces passées de 20 à 24 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre, et de 11 760 € à 10 730 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Montparnasse : 16 ventes par an en 2024-2025, contre 29 en 2021-2022 (−45 %). Rapporté aux 1 035 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Necker : 88 ventes par an en 2024-2025, contre 112 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 4 280 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 65 % des ventes côté Montparnasse et 48 % côté Necker (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Montparnasse et Necker (DVF)
Année
Montparnasse
Necker
2021
30
131
2022
28
94
2023
29
99
2024
14
87
2025
17
88
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 20 % des DPE de logements déposés côté Montparnasse sont classés F ou G, 31 % côté Necker. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 12 % des immeubles d'habitation collectifs côté Montparnasse ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 6 % côté Necker. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1900 côté Montparnasse et de 1904 côté Necker, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Montparnasse et Necker
Indicateur
Montparnasse
Necker
Immeubles d'habitation collectifs recensés
40
198
DPE de logements déposés
410
1 678
Part des DPE classés F ou G
20 %
31 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
12 %
6 %
Année de construction médiane
1900
1904
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Seul Montparnasse est desservi par les lignes 4 et 12 du métro et le Transilien N. Seul Necker est desservi par la ligne 10 du métro.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Montparnasse : Buffon (100 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).
Necker : Buffon (85 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un studio (une pièce) dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 39,0 € le m² par mois côté Montparnasse et 39,0 € le m² par mois côté Necker. Le calcul du rendement brut, côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 010 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,7 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, studio (une pièce), immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Montparnasse
Necker
32,5 €
39,0 €
44,5 €
Necker
Necker
32,5 €
39,0 €
44,5 €
Pour qui, d'après les chiffres
Les petites surfaces pèsent plus côté Montparnasse (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 48 % côté Necker) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Necker.
Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Necker : la part de logements F ou G y est plus forte (31 % contre 20 %).
Plus de choix côté Necker : 88 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 16 côté Montparnasse.
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue François Bonvin : ventes et immeubles classés par DPE
boulevard Garibaldi : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Montparnasse ou Necker ?
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un studio (une pièce) côté Montparnasse et côté Necker ?
En 2024-2025, 10 170 € le m² en médiane côté Montparnasse (12 ventes, 28 m² médians) et 10 010 € côté Necker (42 ventes, 24 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Montparnasse et côté Necker ?
Montparnasse, l'ensemble des appartements : de 11 440 € à 8 900 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−22 %). Necker, l'ensemble des appartements : de 11 760 € à 10 730 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %).
Quel rendement locatif brut côté Montparnasse et côté Necker ?
Côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 010 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,7 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Montparnasse et Necker ?