Félix-Faure ou Lourmel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Félix-Faure ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Félix-Faure ou Lourmel : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). Tous appartements confondus en 2024-2025, 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (9 560 € contre 8 650 € le m², sur 196 ventes côté Félix-Faure et 246 côté Lourmel), pour des surfaces de 42 m² côté Félix-Faure contre 56 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Félix-Faure et Lourmel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Félix Faure d'un côté, Lourmel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 540 € le m² côté Félix-Faurevs8 600 € côté Lourmel
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 83 ventes d'un côté, 74 de l'autre (DVF).
10 260 € le m² côté Félix-Faurevs9 260 € côté Lourmel
Tous les appartements, 2021-2025 : 532 et 651 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
43 m² en surface médiane côté Félix-Faurevs54 m² côté Lourmel
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : un prix quasi identique (8 940 € côté Félix-Faure, 8 970 € côté Lourmel), avec des appartements nettement plus petits côté Félix-Faure (20 contre 23 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : 11 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (9 540 € contre 8 600 € le m²) ; trois-pièces : 16 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 160 € contre 8 780 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 14 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (9 680 € contre 8 490 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 760 € contre 9 830 € le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (9 470 € contre 9 180 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 680 € contre 9 870 € le m²), pour des surfaces de 38 m² côté Félix-Faure contre 45 m² côté Lourmel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 13 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 270 € contre 9 090 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 9 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 880 € contre 9 970 € le m²) ; en 2023, 19 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (10 870 € contre 9 150 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 14 % plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel (11 210 € contre 9 800 € le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,9 % : 9 620 € côté Félix-Faure contre 9 440 € côté Lourmel le m²).
1 pièce : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Félix-Faure
67
10 760 €
23 m²
2021-2022
Lourmel
46
9 830 €
26 m²
2023
Félix-Faure
36
9 470 €
23 m²
2023
Lourmel
22
9 180 €
26 m²
2024-2025
Félix-Faure
49
8 940 €
20 m²
2024-2025
Lourmel
49
8 970 €
23 m²
2 pièces : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Félix-Faure
74
10 680 €
38 m²
2021-2022
Lourmel
103
9 870 €
45 m²
2023
Félix-Faure
36
10 270 €
42 m²
2023
Lourmel
31
9 090 €
43 m²
2024-2025
Félix-Faure
83
9 540 €
41 m²
2024-2025
Lourmel
74
8 600 €
46 m²
3 pièces : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Félix-Faure
53
10 880 €
63 m²
2021-2022
Lourmel
69
9 970 €
61 m²
2023
Félix-Faure
14
10 870 €
56 m²
2023
Lourmel
40
9 150 €
64 m²
2024-2025
Félix-Faure
34
10 160 €
58 m²
2024-2025
Lourmel
66
8 780 €
62 m²
4 pièces et plus : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Félix-Faure
43
11 210 €
88 m²
2021-2022
Lourmel
68
9 800 €
91 m²
2023
Félix-Faure
13
9 620 €
96 m²
2023
Lourmel
26
9 440 €
96 m²
2024-2025
Félix-Faure
30
9 680 €
98 m²
2024-2025
Lourmel
57
8 490 €
95 m²
Tous les appartements : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Félix-Faure
237
10 840 €
44 m²
2021-2022
Lourmel
286
9 880 €
53 m²
2023
Félix-Faure
99
9 890 €
38 m²
2023
Lourmel
119
9 140 €
54 m²
2024-2025
Félix-Faure
196
9 560 €
42 m²
2024-2025
Lourmel
246
8 650 €
56 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Côté Lourmel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 9 870 € à 8 600 € le m² pour les deux-pièces (−13 %), et de 9 880 € à 8 650 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Avenue Félix-Faure. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Lourmel : 123 ventes par an en 2024-2025, contre 143 en 2021-2022 (−14 %). Rapporté aux 7 353 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,8 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 65 % des ventes côté Félix-Faure et 50 % côté Lourmel (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Félix-Faure et Lourmel (DVF)
Année
Félix-Faure
Lourmel
2021
128
124
2022
109
162
2023
99
119
2024
100
114
2025
96
132
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Félix-Faure sont classés F ou G, 17 % côté Lourmel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 13 % des immeubles d'habitation collectifs côté Félix-Faure ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 8 % côté Lourmel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1915 côté Félix-Faure et de 1931 côté Lourmel, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Félix-Faure et Lourmel
Indicateur
Félix-Faure
Lourmel
Immeubles d'habitation collectifs recensés
186
153
DPE de logements déposés
1 747
2 073
Part des DPE classés F ou G
25 %
17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
13 %
8 %
Année de construction médiane
1915
1931
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Entrée de l'atelier de Vaugirard, angle des rues Desmouettes et de la Croix-Nivert, XVe arrondissement, Paris, France. — Photo : Gonioul · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).
Lourmel : Lourmel (métro 8).
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).
Lourmel : André Citroën (99 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure et 32,5 € le m² par mois côté Lourmel. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Côté Lourmel, 98 % des ventes sont dans le quartier Javel. Le calcul du rendement brut, côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Félix-Faure
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Lourmel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Félix-Faure en achète environ 50 côté Lourmel.
Les petites surfaces pèsent plus côté Félix-Faure (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 50 % côté Lourmel) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Lourmel.
Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Lourmel (4,5 % contre 4,1 %).
Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Félix-Faure : la part de logements F ou G y est plus forte (25 % contre 17 %).
Le bâti est plus ancien côté Félix-Faure (immeuble médian de 1915) que côté Lourmel (1931) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.
Les pages de chaque zone
Félix-Faure :
rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE
Lourmel :
avenue Félix Faure : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de Lourmel : ventes et immeubles classés par DPE
rue Vasco de Gama : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Félix-Faure ou Lourmel ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Lourmel pour les deux-pièces, trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce). (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Félix-Faure et côté Lourmel ?
En 2024-2025, 9 540 € le m² en médiane côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians) et 8 600 € côté Lourmel (74 ventes, 46 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Félix-Faure et côté Lourmel ?
Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Lourmel, l'ensemble des appartements : de 9 880 € à 8 650 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Félix-Faure et côté Lourmel ?
Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Lourmel : 32,5 € × 12 mois ÷ 8 600 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,5 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Quelles stations desservent Félix-Faure et Lourmel ?