Félix-Faure ou Javel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Javel pour les trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce) et deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Félix-Faure ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Javel pour les trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce) et deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de la Croix-Nivert
Rue de la Croix-Nivert. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Javel pour les trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce) et deux-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 8 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (9 560 € contre 8 830 € le m², sur 196 ventes côté Félix-Faure et 191 côté Javel), pour des surfaces de 42 m² côté Félix-Faure contre 62 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Félix-Faure et Javel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Félix Faure d'un côté, Javel - André Citroën et Javel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 540 € le m² côté Félix-Faure9 520 € côté Javel

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 83 ventes d'un côté, 46 de l'autre (DVF).

  • 10 260 € le m² côté Félix-Faure9 470 € côté Javel

    Tous les appartements, 2021-2025 : 532 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 43 m² en surface médiane côté Félix-Faure62 m² côté Javel

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,1 % : 9 040 € côté Javel contre 8 940 € côté Félix-Faure le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Félix-Faure (20 contre 24 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : un prix quasi identique (9 540 € côté Félix-Faure, 9 520 € côté Javel) ; trois-pièces : 17 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (10 160 € contre 8 700 € le m²), pour des surfaces de 58 m² côté Félix-Faure contre 67 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; quatre-pièces et plus : 14 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (9 680 € contre 8 510 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (10 760 € contre 10 330 € le m²) ; en 2023, un prix quasi identique (9 470 € côté Félix-Faure, 9 440 € côté Javel), avec des appartements nettement plus petits côté Javel (20 contre 23 m² en médiane) : comparez taille par taille. Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,4 % : 10 680 € côté Félix-Faure contre 10 430 € côté Javel le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Félix-Faure (38 contre 44 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, au même niveau (écart de 2,2 % : 10 270 € côté Félix-Faure contre 10 050 € côté Javel le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (10 880 € contre 10 070 € le m²) ; en 2023, 20 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (10 870 € contre 9 070 € le m²), pour des surfaces de 56 m² côté Félix-Faure contre 68 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 15 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (11 210 € contre 9 790 € le m²) ; en 2023, 5 % plus cher côté Félix-Faure que côté Javel (9 620 € contre 9 180 € le m²).

1 pièce : Félix-Faure et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure6710 760 €23 m²
2021-2022Javel5410 330 €24 m²
2023Félix-Faure369 470 €23 m²
2023Javel309 440 €20 m²
2024-2025Félix-Faure498 940 €20 m²
2024-2025Javel429 040 €24 m²
2 pièces : Félix-Faure et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure7410 680 €38 m²
2021-2022Javel5310 430 €44 m²
2023Félix-Faure3610 270 €42 m²
2023Javel2010 050 €46 m²
2024-2025Félix-Faure839 540 €41 m²
2024-2025Javel469 520 €46 m²
3 pièces : Félix-Faure et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure5310 880 €63 m²
2021-2022Javel6210 070 €70 m²
2023Félix-Faure1410 870 €56 m²
2023Javel259 070 €68 m²
2024-2025Félix-Faure3410 160 €58 m²
2024-2025Javel408 700 €67 m²
4 pièces et plus : Félix-Faure et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure4311 210 €88 m²
2021-2022Javel709 790 €98 m²
2023Félix-Faure139 620 €96 m²
2023Javel279 180 €98 m²
2024-2025Félix-Faure309 680 €98 m²
2024-2025Javel638 510 €102 m²
Tous les appartements : Félix-Faure et Javel (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Félix-Faure23710 840 €44 m²
2021-2022Javel23910 070 €63 m²
2023Félix-Faure999 890 €38 m²
2023Javel1029 240 €55 m²
2024-2025Félix-Faure1969 560 €42 m²
2024-2025Javel1918 830 €62 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Félix-Faure, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 680 € à 9 540 € le m² pour les deux-pièces (−11 %), et de 10 840 € à 9 560 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 430 € à 9 520 € le m² pour les deux-pièces (−9 %), et de 10 070 € à 8 830 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Félix-Faure : 98 ventes par an en 2024-2025, contre 118 en 2021-2022 (−17 %). Rapporté aux 4 798 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Javel : 96 ventes par an en 2024-2025, contre 120 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 5 240 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,0 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 65 % des ventes côté Félix-Faure et 46 % côté Javel (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Félix-Faure et Javel (DVF)
AnnéeFélix-FaureJavel
2021128119
2022109120
202399102
202410095
20259696

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Félix-Faure sont classés F ou G, 17 % côté Javel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 13 % des immeubles d'habitation collectifs côté Félix-Faure ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Javel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1915 côté Félix-Faure et de 1963 côté Javel, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Félix-Faure et Javel
IndicateurFélix-FaureJavel
Immeubles d'habitation collectifs recensés186147
DPE de logements déposés1 7471 361
Part des DPE classés F ou G25 %17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201713 %11 %
Année de construction médiane19151963

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Entrée de l'atelier de Vaugirard, angle des rues Desmouettes et de la Croix-Nivert, XVe arrondissement, Paris, France.
Entrée de l'atelier de Vaugirard, angle des rues Desmouettes et de la Croix-Nivert, XVe arrondissement, Paris, France. — Photo : Gonioul · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8).

Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C).

Seul Félix-Faure est desservi par la ligne 8 du métro. Seul Javel est desservi par la ligne 10 du métro et le RER C.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Félix-Faure : Claude Debussy (57 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Javel : André Citroën (51 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (49 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Félix-Faure et 32,5 € le m² par mois côté Javel. Côté Félix-Faure, 64 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Le calcul du rendement brut, côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 520 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
Félix-FaureJavel27,1 €32,5 €37,1 €
JavelJavel27,1 €32,5 €37,1 €

Pour qui, d'après les chiffres

Les petites surfaces pèsent plus côté Félix-Faure (65 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 46 % côté Javel) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Javel.

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Félix-Faure : la part de logements F ou G y est plus forte (25 % contre 17 %).

Le bâti est plus ancien côté Félix-Faure (immeuble médian de 1915) que côté Javel (1963) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.

Les pages de chaque zone

Félix-Faure :

  • rue de l'Abbé Groult : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
  • rue de Javel : ventes et immeubles classés par DPE

Javel :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Félix-Faure ou Javel ?

En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Félix-Faure que côté Javel pour les trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les studios (une pièce) et deux-pièces. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Félix-Faure et côté Javel ?

En 2024-2025, 9 540 € le m² en médiane côté Félix-Faure (83 ventes, 41 m² médians) et 9 520 € côté Javel (46 ventes, 46 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Félix-Faure et côté Javel ?

Félix-Faure, l'ensemble des appartements : de 10 840 € à 9 560 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %). Javel, l'ensemble des appartements : de 10 070 € à 8 830 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Félix-Faure et côté Javel ?

Côté Félix-Faure : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 540 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 520 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Félix-Faure et Javel ?

Félix-Faure : Félix Faure (métro 8). Javel : Javel - André Citroën (métro 10) ; Javel (RER C).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01