Rue de la Procession ou rue Mathurin Régnier, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue de la Procession ou rue Mathurin Régnier : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de la Procession, au niveau du 37 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (9 200 € rue de la Procession, 9 150 € rue Mathurin Régnier, sur 28 ventes rue de la Procession et 51 rue Mathurin Régnier), avec des appartements nettement plus petits rue Mathurin Régnier (34 contre 43 m² en médiane) : comparez taille par taille. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,3 % : 8 790 € rue de la Procession contre 8 680 € rue Mathurin Régnier le m²), avec des appartements nettement plus petits rue de la Procession (18 contre 25 m² en médiane) : comparez taille par taille ; trois-pièces : 5 % plus cher rue de la Procession que rue Mathurin Régnier (8 470 € rue de la Procession contre 8 050 € rue Mathurin Régnier le m², sur 9 et 9 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 95 ventes rue de la Procession108 ventes rue Mathurin Régnier

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Mathurin Régnier, au niveau du 36 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 13 % plus cher rue Mathurin Régnier que rue de la Procession (11 340 € rue Mathurin Régnier contre 10 000 € rue de la Procession le m²) ; en 2023, 10 460 € le m² rue Mathurin Régnier (8 ventes), rue de la Procession : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, un prix quasi identique (11 100 € rue de la Procession, 11 020 € rue Mathurin Régnier, sur 6 et 9 ventes) ; en 2023, 26 % plus cher rue Mathurin Régnier que rue de la Procession (11 160 € rue Mathurin Régnier contre 8 830 € rue de la Procession le m², sur 5 et 10 ventes) ; en 2024-2025, 9 400 € le m² rue Mathurin Régnier (26 ventes, 33 m² médians), rue de la Procession : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, au même niveau (écart de 1,2 % : 10 050 € rue de la Procession contre 9 930 € rue Mathurin Régnier le m², sur 12 et 8 ventes) ; en 2023, 4 % plus cher rue de la Procession que rue Mathurin Régnier (10 110 € rue de la Procession contre 9 710 € rue Mathurin Régnier le m², sur 7 et 7 ventes).

1 pièce : rue de la Procession et rue Mathurin Régnier (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Procession1110 000 €25 m²
2021-2022Rue Mathurin Régnier1011 340 €28 m²
2023Rue de la Processionmoins de 5 ventes——
2023Rue Mathurin Régnier810 460 €—
2024-2025Rue de la Procession108 790 €18 m²
2024-2025Rue Mathurin Régnier108 680 €25 m²
2 pièces : rue de la Procession et rue Mathurin Régnier (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Procession611 100 €—
2021-2022Rue Mathurin Régnier911 020 €—
2023Rue de la Procession108 830 €42 m²
2023Rue Mathurin Régnier511 160 €—
2024-2025Rue de la Processionmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Mathurin Régnier269 400 €33 m²
3 pièces : rue de la Procession et rue Mathurin Régnier (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Procession1210 050 €55 m²
2021-2022Rue Mathurin Régnier89 930 €—
2023Rue de la Procession710 110 €—
2023Rue Mathurin Régnier79 710 €—
2024-2025Rue de la Procession98 470 €—
2024-2025Rue Mathurin Régnier98 050 €—
Tous les appartements : rue de la Procession et rue Mathurin Régnier (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Procession4210 310 €55 m²
2021-2022Rue Mathurin Régnier3410 150 €48 m²
2023Rue de la Procession259 120 €42 m²
2023Rue Mathurin Régnier2310 000 €46 m²
2024-2025Rue de la Procession289 200 €43 m²
2024-2025Rue Mathurin Régnier519 150 €34 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue de la Procession En baisse Les studios (une pièce) : de 10 000 € à 8 790 € le m² en médiane (−12 %, sur 11 puis 10 ventes) ; les studios (une pièce) vendus ont rétréci de 25 à 18 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
  2. Rue Mathurin Régnier En baisse Les studios (une pièce) : de 11 340 € à 8 680 € le m² en médiane (−23 %, sur 10 puis 10 ventes), pour une surface médiane de 28 m² puis 25 m².
  3. Rue de la Procession En baisse L'ensemble des appartements : de 10 310 € à 9 200 € le m² en médiane (−11 %, sur 42 puis 28 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 55 à 43 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
  4. Rue Mathurin Régnier En baisse L'ensemble des appartements : de 10 150 € à 9 150 € le m² en médiane (−10 %, sur 34 puis 51 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 48 à 34 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Mathurin Régnier, Paris.
Rue Mathurin Régnier, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Énergie : 20 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue de la Procession sont classés F ou G (264 DPE), contre 30 % rue Mathurin Régnier (264 DPE), soit 10 points d'écart. Davantage de F et G rue Mathurin Régnier : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028.

Rue de la Procession traverse les quartiers Necker et Saint-Lambert : sa médiane mêle ces tronçons.

Les appartements vendus sont plus petits rue Mathurin Régnier : 42 m² en médiane, contre 49 m² rue de la Procession (2021-2025).

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 390 m en médiane rue de la Procession, sur 30 immeubles fichés, et à 246 m rue Mathurin Régnier, sur 19 immeubles, à vol d'oiseau. Rue Mathurin Régnier est la mieux desservie.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

La rue Marhurin-Régnier vue depuis la rue de Vaugirard
La rue Marhurin-Régnier vue depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue de la Procession ou rue Mathurin Régnier ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : au même niveau en 2021-2022, 10 % de plus rue Mathurin Régnier en 2023 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue de la Procession et rue Mathurin Régnier ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −11 % rue de la Procession et −10 % rue Mathurin Régnier. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue de la Procession et rue Mathurin Régnier
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble