Rue de la Convention ou rue François-Mouthon, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

Rue François-Mouthon est plus chère que rue de la Convention à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 21 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les studios (une pièce) en 2021-2022) tient en partie à la taille : 16 contre 24 m² en médiane.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue de la Convention ou rue François-Mouthon : où paie-t-on le plus cher ?

Rue François-Mouthon est plus chère que rue de la Convention à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 21 %, 5 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (21 %, les studios (une pièce) en 2021-2022) tient en partie à la taille : 16 contre 24 m² en médiane.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue de la Convention, au niveau du 159 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 5 % plus cher rue François-Mouthon que rue de la Convention (10 000 € rue François-Mouthon contre 9 530 € rue de la Convention le m², sur 13 ventes rue François-Mouthon et 131 rue de la Convention), pour des surfaces de 20 m² rue François-Mouthon contre 53 m² rue de la Convention en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 4 % plus cher rue François-Mouthon que rue de la Convention (10 000 € rue François-Mouthon contre 9 630 € rue de la Convention le m²). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 366 ventes rue de la Convention38 ventes rue François-Mouthon

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue François-Mouthon, au niveau du 6 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 21 % plus cher rue François-Mouthon que rue de la Convention (12 450 € rue François-Mouthon contre 10 310 € rue de la Convention le m²), pour des surfaces de 16 m² rue François-Mouthon contre 24 m² rue de la Convention en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 430 € le m² rue de la Convention (43 ventes, 42 m² médians), rue François-Mouthon : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 9 560 € le m² rue de la Convention (30 ventes, 46 m² médians), rue François-Mouthon : aucune vente. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 560 € le m² rue de la Convention (38 ventes, 64 m² médians), rue François-Mouthon : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 9 640 € le m² rue de la Convention (36 ventes, 64 m² médians), rue François-Mouthon : aucune vente.

1 pièce : rue de la Convention et rue François-Mouthon (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Convention3610 310 €24 m²
2021-2022Rue François-Mouthon1312 450 €16 m²
2024-2025Rue de la Convention389 630 €19 m²
2024-2025Rue François-Mouthon1310 000 €20 m²
2 pièces : rue de la Convention et rue François-Mouthon (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Convention4310 430 €42 m²
2021-2022Rue François-Mouthonmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue de la Convention309 560 €46 m²
2024-2025Rue François-Mouthon0aucune vente—
3 pièces : rue de la Convention et rue François-Mouthon (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Convention3810 560 €64 m²
2021-2022Rue François-Mouthonmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue de la Convention369 640 €64 m²
2024-2025Rue François-Mouthon0aucune vente—
Tous les appartements : rue de la Convention et rue François-Mouthon (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue de la Convention16710 390 €57 m²
2021-2022Rue François-Mouthon1811 190 €19 m²
2024-2025Rue de la Convention1319 530 €53 m²
2024-2025Rue François-Mouthon1310 000 €20 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue de la Convention En baisse Les studios (une pièce) : de 10 310 € à 9 630 € le m² en médiane (−7 %, sur 36 puis 38 ventes) ; les studios (une pièce) vendus ont rétréci de 24 à 19 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
  2. Rue François-Mouthon En baisse Les studios (une pièce) : de 12 450 € à 10 000 € le m² en médiane (−20 %, sur 13 puis 13 ventes) ; les studios (une pièce) vendus ont grandi de 16 à 20 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
  3. Rue de la Convention En baisse Les deux-pièces : de 10 430 € à 9 560 € le m² en médiane (−8 %, sur 43 puis 30 ventes), pour une surface médiane de 42 m² puis 46 m².
  4. Rue François-Mouthon Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  5. Rue de la Convention En baisse Les trois-pièces : de 10 560 € à 9 640 € le m² en médiane (−9 %, sur 38 puis 36 ventes), pour une surface médiane stable de 64 m².
  6. Rue François-Mouthon Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les trois-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  7. Rue de la Convention En baisse L'ensemble des appartements : de 10 390 € à 9 530 € le m² en médiane (−8 %, sur 167 puis 131 ventes), pour une surface médiane de 57 m² puis 53 m².
  8. Rue François-Mouthon En baisse L'ensemble des appartements : de 11 190 € à 10 000 € le m² en médiane (−11 %, sur 18 puis 13 ventes), pour une surface médiane de 19 m² puis 20 m².

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue François Mouthon, Paris.
Rue François Mouthon, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Énergie : 21 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue de la Convention sont classés F ou G (1 667 DPE), contre 29 % rue François-Mouthon (118 DPE), soit 8 points d'écart. Davantage de F et G rue François-Mouthon : vérifiez le DPE du logement visé et les travaux votés en copropriété. Un G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ce n'est pas cohérent avec l'écart de prix : rue François-Mouthon est pourtant la plus chère des deux.

Les deux rues se touchent.

Rue de la Convention traverse les quartiers Javel et Saint-Lambert : sa médiane mêle ces tronçons.

Les appartements vendus sont plus petits rue François-Mouthon : 20 m² en médiane, contre 57 m² rue de la Convention (2021-2025). Cela va dans le sens de l'écart de prix : un petit appartement se vend plus cher au m².

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 225 m en médiane rue de la Convention, sur 127 immeubles fichés, et à 362 m rue François-Mouthon, sur 8 immeubles, à vol d'oiseau. Cela n'explique pas l'écart de prix : rue de la Convention est la mieux desservie mais la moins chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue de la Convention ou rue François-Mouthon ?

Rue François-Mouthon, à chaque comparaison publiée ; tous appartements confondus : 8 % de plus rue François-Mouthon (appartements plus petits rue François-Mouthon : une partie de l'écart tient à la taille) en 2021-2022 et 5 % de plus rue François-Mouthon (appartements plus petits rue François-Mouthon : une partie de l'écart tient à la taille) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue de la Convention et rue François-Mouthon ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −8 % rue de la Convention et −11 % rue François-Mouthon. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue de la Convention et rue François-Mouthon
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble