Rue Castagnary ou rue Rosenwald, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Rue Castagnary ou rue Rosenwald : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Rue Castagnary, au niveau du 44 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 9 % plus cher rue Rosenwald que rue Castagnary (8 900 € rue Rosenwald contre 8 130 € rue Castagnary le m², sur 19 ventes rue Rosenwald et 50 rue Castagnary), pour des surfaces de 31 m² rue Rosenwald contre 39 m² rue Castagnary en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher rue Rosenwald que rue Castagnary (8 720 € rue Rosenwald contre 8 230 € rue Castagnary le m²), malgré des surfaces plus grandes rue Rosenwald (27 contre 21 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 148 ventes rue Castagnary67 ventes rue Rosenwald

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Rosenwald, au niveau du 17 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 12 % plus cher rue Castagnary que rue Rosenwald (9 830 € rue Castagnary contre 8 810 € rue Rosenwald le m², sur 18 et 8 ventes) ; en 2023, 10 550 € le m² rue Castagnary (7 ventes), rue Rosenwald : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 9 % plus cher rue Rosenwald que rue Castagnary (10 040 € rue Rosenwald contre 9 250 € rue Castagnary le m²) ; en 2023, 21 % plus cher rue Castagnary que rue Rosenwald (8 700 € rue Castagnary contre 7 200 € rue Rosenwald le m², sur 15 et 9 ventes) ; en 2024-2025, 8 510 € le m² rue Castagnary (13 ventes, 39 m² médians), rue Rosenwald : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, au même niveau (écart de 2,7 % : 10 000 € rue Rosenwald contre 9 740 € rue Castagnary le m², sur 9 et 16 ventes) ; en 2023, 8 550 € le m² rue Castagnary (6 ventes), rue Rosenwald : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 7 580 € le m² rue Castagnary (16 ventes, 66 m² médians), rue Rosenwald : moins de 5 ventes.

1 pièce : rue Castagnary et rue Rosenwald (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Castagnary189 830 €22 m²
2021-2022Rue Rosenwald88 810 €—
2023Rue Castagnary710 550 €—
2023Rue Rosenwaldmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Castagnary188 230 €21 m²
2024-2025Rue Rosenwald108 720 €27 m²
2 pièces : rue Castagnary et rue Rosenwald (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Castagnary319 250 €40 m²
2021-2022Rue Rosenwald1410 040 €42 m²
2023Rue Castagnary158 700 €38 m²
2023Rue Rosenwald97 200 €—
2024-2025Rue Castagnary138 510 €39 m²
2024-2025Rue Rosenwaldmoins de 5 ventes——
3 pièces : rue Castagnary et rue Rosenwald (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Castagnary169 740 €65 m²
2021-2022Rue Rosenwald910 000 €—
2023Rue Castagnary68 550 €—
2023Rue Rosenwaldmoins de 5 ventes——
2024-2025Rue Castagnary167 580 €66 m²
2024-2025Rue Rosenwaldmoins de 5 ventes——
Tous les appartements : rue Castagnary et rue Rosenwald (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Rue Castagnary689 450 €39 m²
2021-2022Rue Rosenwald3510 000 €42 m²
2023Rue Castagnary308 670 €38 m²
2023Rue Rosenwald137 340 €31 m²
2024-2025Rue Castagnary508 130 €39 m²
2024-2025Rue Rosenwald198 900 €31 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Rue Castagnary En baisse Les studios (une pièce) : de 9 830 € à 8 230 € le m² en médiane (−16 %, sur 18 puis 18 ventes), pour une surface médiane de 22 m² puis 21 m².
  2. Rue Rosenwald Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  3. Rue Castagnary En baisse Les deux-pièces : de 9 250 € à 8 510 € le m² en médiane (−8 %, sur 31 puis 13 ventes), pour une surface médiane de 40 m² puis 39 m².
  4. Rue Rosenwald Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  5. Rue Castagnary En baisse Les trois-pièces : de 9 740 € à 7 580 € le m² en médiane (−22 %, sur 16 puis 16 ventes), pour une surface médiane de 65 m² puis 66 m².
  6. Rue Rosenwald Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les trois-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  7. Rue Castagnary En baisse L'ensemble des appartements : de 9 450 € à 8 130 € le m² en médiane (−14 %, sur 68 puis 50 ventes), pour une surface médiane stable de 39 m².
  8. Rue Rosenwald En baisse L'ensemble des appartements : de 10 000 € à 8 900 € le m² en médiane (−11 %, sur 35 puis 19 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 42 à 31 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Rosenwald, Paris.
Rue Rosenwald, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Elles sont dans le même quartier, Saint-Lambert.

Les appartements vendus ont une taille comparable : 39 m² en médiane rue Castagnary, 40 m² rue Rosenwald (2021-2025).

Énergie : 24 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue Castagnary sont classés F ou G (536 DPE), contre 21 % rue Rosenwald (169 DPE) : une part proche des deux côtés.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 443 m en médiane rue Castagnary, sur 58 immeubles fichés, et à 605 m rue Rosenwald, sur 15 immeubles, à vol d'oiseau. Cela n'explique pas l'écart de prix : rue Castagnary est la mieux desservie mais la moins chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

Rue Castagnary
Rue Castagnary. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Rue Castagnary (n°135bis)
Rue Castagnary (n°135bis). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, rue Castagnary ou rue Rosenwald ?

Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : 6 % de plus rue Rosenwald en 2021-2022, 18 % de plus rue Castagnary (malgré des appartements plus grands rue Castagnary : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2023 et 9 % de plus rue Rosenwald (appartements plus petits rue Rosenwald : une partie de l'écart tient à la taille) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé rue Castagnary et rue Rosenwald ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −14 % rue Castagnary et −11 % rue Rosenwald. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; rue Castagnary et rue Rosenwald
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble