Vaugirard ou Volontaires, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

Pas de classement stable entre Vaugirard et Volontaires : l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Vaugirard ou Volontaires : où paie-t-on le plus cher ?

Pas de classement stable entre Vaugirard et Volontaires : l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Place Adolphe Chérioux, Vaugirard en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Pas de classement stable entre Vaugirard et Volontaires : l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (9 470 € côté Vaugirard, 9 470 € côté Volontaires, sur 399 ventes côté Vaugirard et 306 côté Volontaires). Vaugirard et Volontaires sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Vaugirard d'un côté, Volontaires de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 9 270 € le m² côté Vaugirard9 450 € côté Volontaires

    Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 146 ventes d'un côté, 104 de l'autre (DVF).

  • 10 190 € le m² côté Vaugirard10 210 € côté Volontaires

    Tous les appartements, 2021-2025 : 1 103 et 846 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 46 m² en surface médiane côté Vaugirard45 m² côté Volontaires

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 2,7 % : 9 650 € côté Vaugirard contre 9 400 € côté Volontaires le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Vaugirard (20 contre 26 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : au même niveau (écart de 1,9 % : 9 450 € côté Volontaires contre 9 270 € côté Vaugirard le m²) ; trois-pièces : au même niveau (écart de 1,8 % : 9 710 € côté Vaugirard contre 9 540 € côté Volontaires le m²) ; quatre-pièces et plus : 3 % plus cher côté Volontaires que côté Vaugirard (9 540 € contre 9 230 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Volontaires (11 000 € contre 10 620 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Volontaires (10 150 € contre 9 750 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Volontaires que côté Vaugirard (10 780 € contre 10 110 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Vaugirard que côté Volontaires (10 240 € contre 9 700 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,7 % : 10 960 € côté Vaugirard contre 10 780 € côté Volontaires le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 2,3 % : 10 510 € côté Vaugirard contre 10 270 € côté Volontaires le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Vaugirard que côté Volontaires (11 220 € contre 10 830 € le m²) ; en 2023, 6 % plus cher côté Vaugirard que côté Volontaires (11 510 € contre 10 830 € le m²).

1 pièce : Vaugirard et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Vaugirard11011 000 €21 m²
2021-2022Volontaires7810 620 €22 m²
2023Vaugirard5110 150 €23 m²
2023Volontaires459 750 €25 m²
2024-2025Vaugirard929 650 €20 m²
2024-2025Volontaires819 400 €26 m²
2 pièces : Vaugirard et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Vaugirard18810 110 €42 m²
2021-2022Volontaires11710 780 €40 m²
2023Vaugirard6610 240 €39 m²
2023Volontaires569 700 €40 m²
2024-2025Vaugirard1469 270 €39 m²
2024-2025Volontaires1049 450 €36 m²
3 pièces : Vaugirard et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Vaugirard12010 960 €59 m²
2021-2022Volontaires10410 780 €60 m²
2023Vaugirard4910 510 €57 m²
2023Volontaires4610 270 €58 m²
2024-2025Vaugirard1029 710 €60 m²
2024-2025Volontaires839 540 €62 m²
4 pièces et plus : Vaugirard et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Vaugirard8611 220 €89 m²
2021-2022Volontaires7510 830 €93 m²
2023Vaugirard3411 510 €90 m²
2023Volontaires1910 830 €95 m²
2024-2025Vaugirard599 230 €90 m²
2024-2025Volontaires369 540 €98 m²
Tous les appartements : Vaugirard et Volontaires (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Vaugirard50410 680 €48 m²
2021-2022Volontaires37410 760 €50 m²
2023Vaugirard20010 390 €45 m²
2023Volontaires16610 070 €43 m²
2024-2025Vaugirard3999 470 €45 m²
2024-2025Volontaires3069 470 €40 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Vaugirard, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 110 € à 9 270 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 680 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−11 %).

Côté Volontaires, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 780 € à 9 450 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 760 € à 9 470 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %), des surfaces passées de 50 à 40 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

La rue de Vaugirard dans le 15e arrondissement de Paris
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Vaugirard : 200 ventes par an en 2024-2025, contre 252 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 10 156 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Volontaires : 153 ventes par an en 2024-2025, contre 187 en 2021-2022 (−18 %). Rapporté aux 7 041 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,4 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 59 % des ventes côté Vaugirard et 57 % côté Volontaires (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Vaugirard et Volontaires (DVF)
AnnéeVaugirardVolontaires
2021261177
2022243197
2023200166
2024197140
2025202166

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 26 % des DPE de logements déposés côté Vaugirard sont classés F ou G, 25 % côté Volontaires. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 8 % des immeubles d'habitation collectifs côté Vaugirard ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Volontaires. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Vaugirard et de 1910 côté Volontaires, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Vaugirard et Volontaires
IndicateurVaugirardVolontaires
Immeubles d'habitation collectifs recensés378248
DPE de logements déposés3 8372 514
Part des DPE classés F ou G26 %25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 20178 %11 %
Année de construction médiane19101910

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

La mairie du 15e arrondissement, façade et perron
La mairie du XVe, institution du quartier Vaugirard — Photo : KatellG · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Vaugirard : Vaugirard (métro 12).

Volontaires : Volontaires (métro 12).

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Vaugirard : Camille Sée (44 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats) ; Madame de Staël (43 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Volontaires : Georges Duhamel (67 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (28 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,1 € le m² par mois côté Vaugirard et 34,8 € le m² par mois côté Volontaires. Côté Vaugirard, 98 % des ventes sont dans le quartier Saint-Lambert, dont le plafond s'applique. Côté Volontaires, 94 % des ventes sont dans le quartier Necker. Le calcul du rendement brut, côté Vaugirard : 31,1 € × 12 mois ÷ 9 270 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
VaugirardSaint-Lambert25,9 €31,1 €35,4 €
VolontairesNecker29,0 €34,8 €39,7 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Volontaires (4,4 % contre 4,0 %).

Les pages de chaque zone

Vaugirard :

Volontaires :

  • rue Mathurin Régnier : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue de la Procession : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue Bargue : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Vaugirard ou Volontaires ?

Pas de classement stable entre Vaugirard et Volontaires : l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les quatre-pièces et plus. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un deux-pièces côté Vaugirard et côté Volontaires ?

En 2024-2025, 9 270 € le m² en médiane côté Vaugirard (146 ventes, 39 m² médians) et 9 450 € côté Volontaires (104 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Vaugirard et côté Volontaires ?

Vaugirard, l'ensemble des appartements : de 10 680 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−11 %). Volontaires, l'ensemble des appartements : de 10 760 € à 9 470 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).

Quel rendement locatif brut côté Vaugirard et côté Volontaires ?

Côté Vaugirard : 31,1 € × 12 mois ÷ 9 270 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,0 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Volontaires : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 450 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Vaugirard et Volontaires ?

Vaugirard : Vaugirard (métro 12). Volontaires : Volontaires (métro 12).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01