Falguière-Pasteur ou Montparnasse, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Falguière-Pasteur ou Montparnasse : où paie-t-on le plus cher ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Boulevard Pasteur, Falguière – Pasteur en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. Tous appartements confondus en 2024-2025, 14 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (10 140 € contre 8 900 € le m², sur 266 ventes côté Falguière-Pasteur et 31 côté Montparnasse), malgré des surfaces plus grandes côté Falguière-Pasteur (44 contre 33 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Falguière-Pasteur et Montparnasse sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Falguière et Pasteur d'un côté, Montparnasse-Bienvenüe et Montparnasse de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 000 € le m² côté Falguière-Pasteur10 170 € côté Montparnasse

    Médianes des studios (une pièce) vendus en 2024-2025 : 63 ventes d'un côté, 12 de l'autre (DVF).

  • 10 750 € le m² côté Falguière-Pasteur10 810 € côté Montparnasse

    Tous les appartements, 2021-2025 : 787 et 118 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 43 m² en surface médiane côté Falguière-Pasteur34 m² côté Montparnasse

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : au même niveau (écart de 1,7 % : 10 170 € côté Montparnasse contre 10 000 € côté Falguière-Pasteur le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Falguière-Pasteur (23 contre 28 m² en médiane) : comparez taille par taille ; deux-pièces : 17 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (9 780 € contre 8 370 € le m², sur 81 et 5 à 9 ventes) ; trois-pièces : 35 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (10 440 € contre 7 740 € le m², sur 71 et 9 ventes). Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,9 % : 11 400 € côté Montparnasse contre 11 080 € côté Falguière-Pasteur le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Falguière-Pasteur (24 contre 28 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, 8 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (10 850 € contre 10 000 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Falguière-Pasteur contre 29 m² côté Montparnasse en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Deux-pièces : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Montparnasse que côté Falguière-Pasteur (11 610 € contre 11 130 € le m²), pour des surfaces de 32 m² côté Montparnasse contre 39 m² côté Falguière-Pasteur en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 11 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (10 030 € contre 9 050 € le m², sur 41 et 5 ventes). Trois-pièces : en 2021-2022, un prix quasi identique (11 320 € côté Falguière-Pasteur, 11 350 € côté Montparnasse, sur 9 et 65 ventes). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Montparnasse que côté Falguière-Pasteur (12 190 € contre 11 540 € le m²) ; en 2023, 22440 % plus cher côté Falguière-Pasteur que côté Montparnasse (11 270 € contre 50 € le m², sur 34 et 8 ventes).

1 pièce : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Falguière-Pasteur10811 080 €24 m²
2021-2022Montparnasse2311 400 €28 m²
2023Falguière-Pasteur5010 850 €20 m²
2023Montparnasse1310 000 €29 m²
2024-2025Falguière-Pasteur6310 000 €23 m²
2024-2025Montparnasse1210 170 €28 m²
2 pièces : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Falguière-Pasteur12411 130 €39 m²
2021-2022Montparnasse1511 610 €32 m²
2023Falguière-Pasteur4110 030 €36 m²
2023Montparnasse59 050 €—
2024-2025Falguière-Pasteur819 780 €35 m²
2024-2025Montparnasse5 à 9 ventes8 370 €—
3 pièces : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Falguière-Pasteur6511 320 €57 m²
2021-2022Montparnasse911 350 €—
2023Falguière-Pasteur309 890 €56 m²
2023Montparnassemoins de 5 ventes——
2024-2025Falguière-Pasteur7110 440 €55 m²
2024-2025Montparnasse97 740 €—
4 pièces et plus : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Falguière-Pasteur6711 540 €99 m²
2021-2022Montparnasse1112 190 €112 m²
2023Falguière-Pasteur3411 270 €94 m²
2023Montparnasse850 €—
2024-2025Falguière-Pasteur5110 200 €96 m²
2024-2025Montparnassemoins de 5 ventes——
Tous les appartements : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Falguière-Pasteur36511 250 €42 m²
2021-2022Montparnasse5811 440 €34 m²
2023Falguière-Pasteur15610 480 €42 m²
2023Montparnasse299 980 €36 m²
2024-2025Falguière-Pasteur26610 140 €44 m²
2024-2025Montparnasse318 900 €33 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Falguière-Pasteur, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 080 € à 10 000 € le m² pour les studios (une pièce) (−10 %), et de 11 250 € à 10 140 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).

Côté Montparnasse, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 400 € à 10 170 € le m² pour les studios (une pièce) (−11 %), et de 11 440 € à 8 900 € le m² pour l'ensemble des appartements (−22 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Le boulevard Pasteur vu depuis un balcon, immeubles haussmanniens en enfilade
Le boulevard Pasteur, artère bordée d’immeubles parisiens typiques — Photo : Olybrius · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Falguière-Pasteur : 133 ventes par an en 2024-2025, contre 182 en 2021-2022 (−27 %). Rapporté aux 7 062 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,2 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Montparnasse : 16 ventes par an en 2024-2025, contre 29 en 2021-2022 (−45 %). Rapporté aux 1 035 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 59 % des ventes côté Falguière-Pasteur et 65 % côté Montparnasse (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Falguière-Pasteur et Montparnasse (DVF)
AnnéeFalguière-PasteurMontparnasse
202117230
202219328
202315629
202412314
202514317

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Falguière-Pasteur sont classés F ou G, 20 % côté Montparnasse. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 10 % des immeubles d'habitation collectifs côté Falguière-Pasteur ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 12 % côté Montparnasse. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1900 côté Falguière-Pasteur et de 1900 côté Montparnasse, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Falguière-Pasteur et Montparnasse
IndicateurFalguière-PasteurMontparnasse
Immeubles d'habitation collectifs recensés29240
DPE de logements déposés2 623410
Part des DPE classés F ou G25 %20 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201710 %12 %
Année de construction médiane19001900

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

Façade haussmannienne avec balcons filants, boulevard Pasteur
Les balcons et pierres de taille du quartier Falguière-Pasteur — Photo : piotr iłowiecki from POLAND · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Falguière-Pasteur : Falguière (métro 12) ; Pasteur (métro 6 et 12).

Montparnasse : Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Montparnasse (Transilien N).

Seul Montparnasse est desservi par les lignes 4 et 13 du métro et le Transilien N.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Falguière-Pasteur : Buffon (70 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Madame de Staël (30 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).

Montparnasse : Buffon (100 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un studio (une pièce) dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 39,0 € le m² par mois côté Falguière-Pasteur et 39,0 € le m² par mois côté Montparnasse. Le calcul du rendement brut, côté Falguière-Pasteur : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 000 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,7 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, studio (une pièce), immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
Falguière-PasteurNecker32,5 €39,0 €44,5 €
MontparnasseNecker32,5 €39,0 €44,5 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Falguière-Pasteur : la part de logements F ou G y est plus forte (25 % contre 20 %).

Plus de choix côté Falguière-Pasteur : 133 ventes d'appartement par an en 2024-2025, contre 16 côté Montparnasse.

Les pages de chaque zone

Falguière-Pasteur :

Montparnasse :

  • vivre à Montparnasse
  • avenue du Maine : ventes et immeubles classés par DPE
  • boulevard de Vaugirard : ventes et immeubles classés par DPE
  • rue Armand Moisant : ventes et immeubles classés par DPE

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Falguière-Pasteur ou Montparnasse ?

En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes de chaque côté, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux zones. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un studio (une pièce) côté Falguière-Pasteur et côté Montparnasse ?

En 2024-2025, 10 000 € le m² en médiane côté Falguière-Pasteur (63 ventes, 23 m² médians) et 10 170 € côté Montparnasse (12 ventes, 28 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Falguière-Pasteur et côté Montparnasse ?

Falguière-Pasteur, l'ensemble des appartements : de 11 250 € à 10 140 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Montparnasse, l'ensemble des appartements : de 11 440 € à 8 900 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−22 %).

Quel rendement locatif brut côté Falguière-Pasteur et côté Montparnasse ?

Côté Falguière-Pasteur : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 000 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,7 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Montparnasse : 39,0 € × 12 mois ÷ 10 170 € le m² (médiane des studios (une pièce) vendus en 2024-2025) = 4,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Falguière-Pasteur et Montparnasse ?

Falguière-Pasteur : Falguière (métro 12) ; Pasteur (métro 6 et 12). Montparnasse : Montparnasse-Bienvenüe (métro 4, 6, 12 et 13) ; Montparnasse (Transilien N).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01